Точка опоры

Веселый детский смех, гитарные аккорды, вспышки фотокамер – так в пятницу 13 марта начинался XIII городской открытый (межрегиональный) конкурс-фестиваль детского литературно-художественного творчества «Начало». В первом этапе конкурса, проходившего в Рязанском городском Дворце Детского творчества, приняли участие около 700 ребят из Рязани и Рязанской области. Ребята начали собираться задолго до начала фестиваля. Девчонки и мальчишки встречали своих старых друзей, находили новых. Со счастливыми лицами ребята пели песни под гитару, танцевали и радовались жизни. Здесь время остановилось. Всех ожидало «Начало»...

Торжественное открытие в стиле музыкальной композиции на тему творчества Высоцкого провели ребята из поэтического театра «Вдохновенье». Многие из них уже определились в жизни, стали студентами, но для некоторых актеров это было начало… начало их творческой деятельности. Приветственные слова гостей и организаторов задали хороший тон фестивалю. Началась ответственная, но зато самая интересная конкурсная работа. Участники могли попробовать себя в конкурсе юных исследователей (литературоведов, краеведов), поэтов и прозаиков, чтецов, книголюбов, иллюстраторов, журналистов, авторов и исполнителей авторской песни. Многие ребята представляли работы в нескольких номинациях – «талантливый человек талантлив во всем!»

В 2009 году, объявленном Годом молодежи, особенно актуально звучат строки из стихотворения А.Н. Плещеева: «Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла…» Они заставляют задуматься нас, молодых и юных, о жизненных ценностях, поступках и действиях. На конкурс под таким девизом многие ребята пришли с особым осознанием дела, не зря же их называют «Юные жемчужины таланта». Меня заинтересовал разговор двух веселых девочек, беседовавших в фойе Дворца: одна из них говорила о том, что пришла на конкурс, чтобы набраться опыта, а другая – чтобы найти новых друзей. Кто из них прав? Обе! Ведь «Начало» – это не просто конкурс, это каждый раз большая встреча, на которой собираются фавориты муз.

Среди множества талантов, с которыми я познакомилась, у меня была возможность пообщаться лично с особенно близкими мне по духу иллюстраторами, я ведь когда-то и сама окончила художественную школу… Они поделились со мной своими впечатлениями о фестивале и творчестве.

Мария Пахомова, 15 лет: «Искусство выразить свой внутренний мир на бумаге с помощью кисти и красок очень затягивает. Недавно я поняла, что это смысл моей жизни. Рисую я уже 8 лет. Хочу поступать в художественное училище. Из материалов в живописи я предпочитаю гуашь и пастель, а в графике – тушь. В конкурсе иллюстраторов я решила поучаствовать потому, что слышала много хороших отзывов!»

Ангелина Узорникова, 15 лет: «Во время рисования я отдыхаю душой, и это многое для меня значит. Мне было интересно попробовать себя в иллюстрации, когда, с одной стороны, есть определенное произведение какого-то автора, есть тема, а, с другой стороны, перед тобой целый океан возможных композиционных решений!»

Татьяна Чикваркина, 20 лет: «Я участвую в этом конкурсе иллюстраторов с третьего класса, а сейчас учусь на третьем курсе Радиотехнического университета. За время участия в фестивале я научилась не только показывать свою работу, но и рассказывать о ней, защищать, уметь объяснять, почему ты нарисовал ту или иную картину».

Также мне удалось взять интервью у члена жюри конкурса юных исполнителей авторской песни – Максима Астафьева, редактора Рязанского Медиа-Центра.

Сколько ребят приняли участие в работе конкурса юных исполнителей авторской песни?

– В нашей секции более 50 участников, хотя точную цифру назвать трудно, потому что постоянно подходят ребята, у которых есть желание выступать. Я думаю, что принимать их обязательно нужно, нельзя отказывать ребятам во внимании.

Как Вы оцениваете уровень участников?

– Есть сильные номера, сильные песни, несмотря на то, что некоторым участникам около 12 лет!

О чем ребята чаще всего пишут песни?

– В зависимости от возраста. Тема любви в песнях около 70% ребят. Не менее важными остаются в песнях темы дружбы, родины, привязанности к каким-либо исполнителям. Сегодня звучали песни о творчестве Ю.Визбора, В.Цоя.

Что, на Ваш взгляд, этот конкурс дает детям?

– Для педагогов главное кредо: «Сеять разумное, доброе, вечное». Направление авторской песни в современном мире имеет очень большое значение. Ведь авторская песня – это что сочиняю, то и пою! Ребенок выступает и в роли поэта, и в роли музыканта, и в роли исполнителя. Это дорогого стоит! В наше время семья не всегда уделяет должное внимание детям, ведь все мы, к сожалению, подолгу работаем. Наверное, каждая третья семья сейчас сталкивается с такими проблемами. И получается, что ребенок ищет новую точку опоры, благодаря которой он самореализуется. Этой точкой для многих и стал фестиваль «Начало»!

Вот такой он, этот необыкновенный мир молодежной жизни, дорогу к которому открывает фестиваль «Начало»!

P.S.: Для меня этот фестиваль действительно стал началом. Ровно год назад, на несколько минут заглянув на конкурс юных журналистов, я так заинтересовалась захватывающим, непредсказуемым и интересным миром журналистики, что вряд ли смогу покинуть его в своей жизни!..

Анастасия ЛЕСИВ

 

 

 

Когда воскреснет Бог..     Огонь, сходящий  с Неба      Думай, что говоришь     Как вести себя в храме

Олимпиада по ОПК     Наша читалка     «Начало»     «Баба ЕГЭ»     На крючке?     Наша редакция

РисунокРисунок