Когда воскреснет Бог…

Христос Воскрес! Наконец-то закончился Великий пост, и во всех храмах и монастырях открылись Царские врата, возвещающие великую радость всего православного мира – радость Воскресения Христова.

Пасха... Душа целый год ждет этого события. Люди верующие и светские, независимо от того, как проводили пост, готовятся к этому празднику. Воскресение Христово сближает людей. Возможно даже, что в этот день каждый человек делает самые важные поступки и дела за весь год. Ночью люди приходят на Пасхальную службу, а днем или вечером собирают своих ближних за одним столом, навещают больных и пожилых родственников. Одним словом, в этот день каждый из нас исполняет основную заповедь любви и почитания ближних.

И вот долгожданная пасхальная ночь. Я стою на клиросе и смотрю вниз на народ. Все поздравляют друг друга, целуют; дьякон с кадилом весело обходит храм; батюшки в красных облачениях радостно поздравляют всех присутствующих, осеняя крестом; бегают детишки, а самые маленькие уже уснули на ступеньках клироса; на подсвечниках и в руках молящихся горят десятки красных праздничных свечей. Я невольно вспоминаю минувшие праздники Пасхи. К сожалению, я не с самого рождения была приучена к церкви, а уже с двенадцати лет. Помню, как пришла в конце марта впервые в воскресную школу, находившуюся прямо в маленькой церквушке. Там уже все готовились к предстоящему празднику: заучивали стихи, пели песни. Выступать мы должны были вечером на Пасху. Я тогда была еще ребенком, не постилась и вообще мало что знала о церкви. На ту ночную службу я не пошла. А когда вечером в воскресенье пришла на наш детский концерт и услышала восхищенные рассказы о ночном богослужении, то мне стало стыдно, что я не была. С того самого дня я обещала себе больше никогда не пропускать Пасхальную службу.

Прошел год. Свое обещание я помнила и даже постилась первую и последнюю недели. В Великую субботу я очень разволновалась. На службу очень хотелось, но боялась, что она будет очень длинной, и я не выстою ее до конца.

Когда я ночью с родителями вышла на улицу и пошла в храм, я поняла, что если бы я не пошла, то я была бы единственным человеком, который в эту торжественную ночь остался дома. Весь наш небольшой городок не спал! Старички и старушки, люди средних лет, молодые пары, подростки – все на улице, и все они идут в храм. Это было незабываемое чувство всеобщей радости! Все ждали только одного: когда воскреснет Бог. Когда наступила полночь, и в алтаре наши священнослужители тихо запели «Воскресение Твое, Христе Спасе...», мне захотелось плакать. Это было настолько трогательно и долгожданно, что не было сил сдерживать слезы.

Теперь прошло уже несколько лет. Та маленькая церковь стала полностью воскресной школой и библиотекой, а мы поем в новом храме напротив. С каждым годом я всё сильнее жду поста и Пасхи. Многое в моей жизни изменилось, но по-прежнему, когда мы поем торжественные ирмосы, каноны и стихиры Пасхи, а наши батюшки кричат «Христос Воскресе!», мое сердце начинает биться еще сильнее, хочется плакать от счастья и прыгать как маленькой. Такие чувства может вызвать только вера в Бога. Ни одно событие, ни одна вещь не могут создать в человеческом сердце такую неподдельную детскую радость, трепет, такое тепло, которым наполняется душа, обрадованная Воскресением своего Спасителя. Ведь мы встречаем Пасху – время всеобщей радости, искренней любви и открытых сердец.

Ирина РУСАКОВА, 11 класс

 

 

Когда воскреснет Бог..     Огонь, сходящий  с Неба      Думай, что говоришь     Как вести себя в храме

Олимпиада по ОПК     Наша читалка     «Начало»     «Баба ЕГЭ»     На крючке?     Наша редакция

Собраться с силами

Подходит к концу учебный год, и уже ой, как не хочется учиться. Но четвертая четверть самая... добрая, потому что дает возможность исправить какие-то оценки, наладить отношения с учителями, извиниться за свое не всегда обдуманное поведение, легкомысленные поступки.

Моя дочка-шестиклассница, видимо, насмотревшись на ночные подготовки к занятиям старшей сестры-студентки мединститута, спросила: «А что, в институте обязательно учиться? Парикмахеры известные тоже в институте учились делать прически?»

Нет, конечно, в институте учиться необязательно. Но труда для того, чтобы стать одним из лучших мастеров в своем деле, нужно положить немало, и даже порой больше, чем за все годы учебы в институте. Это смотря какую цель поставить: просто «потусоваться» с одногруппниками, прожигая время в клубах, в «контактах» и прочее, или же действительно стать хорошим специалистом.

Но пока нужно закончить школу, хотя бы девятый класс, а потом думать – идти ли в десятый или другой тропой – в выбранную профессию. Учеба, дорогие ребята, пока для вас главный труд. И лучше не оставлять ее «на потом», на старшие классы, когда нужно будет учиться в две параллели – осваивать программу и готовиться к ЕГЭ.

Да, уже светит солнышко, хочется побегать по лужам, но все-таки вспомните добрую русскую пословицу: «Сделай дело – гуляй смело». Потерпите немножко, ведь скоро лето.

Ирина ЕВСИНА

Евсина И.Ирина Русакова