Как помирить родителей

Отвечает отец Артемий Владимиров

– Знаю, что папа меня любит. Но он ушел от нас с мамой, и с другим ребенком, не со своим родным, общается чаще, чем со мной. Зачем он так сделал?

– К сожалению, наши родители не ангелы, и им тоже свойственно делать ошибки. Яйца курицу не учат, и дети не должны осуждать своих родителей, а тем паче смеяться над ними, как это совершил печально известный Хам, лишенный Божьего благословения. Вот почему мы должны всегда молиться за родителей, как бы ни сложилась их жизнь. Даже если наши родители, к несчастью, потеряли язык взаимопонимания и не живут вместе, они достойны наших молитв, ведь жизнь продолжается, и мы очень надеемся, что жизнь рано или поздно вновь их примирит, ибо Сам Господь Иисус Христос хочет, чтобы мы, Его верные ученики, имели единство между собою.

– Какую молитву надо читать, когда родители ругаются?

– Когда родители теряют мир и, словно маленькие дети, начинают выяснять (что особенно плачевно, в присутствии детей), собственные отношения, то нужно вспомнить того древнего отрока, который во время землетрясения, выбежав из дома на городскую площадь в Константинополе, был внезапно восхищен, взят Ангелами на небо; и так же внезапно, как он исчез из виду, возвратился, «приземлился», был поставлен на ноги посреди площади и, придя в себя, поведал, что Ангелы на небесах, окрест Престола Божия, возглашают песнь «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный». Народ, услышав эти слова, стал повторять, с благоговением добавляя: «Помилуй нас!» И землетрясение тотчас прекратилось: гнев Божий утих. Вот когда дома «земля трясется», когда все домашние мелкой дрожью дрожат: попугайчик, он тоже неравнодушен к этим кухонным разборкам; кошечка забилась куда-то под кровать; рыбки – ни живы, ни мертвы в аквариуме; вот тогда мудрый христианский ребенок, если не находит подходящих слов для умирения папы и мамы, пусть читает с верой: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас!» А еще лучше, пусть читает эту молитву до всякой ссоры взрослых, поутру, именно с тем, чтобы Господь Бог не попустил вулкану заворчать и огненной лаве раздражения, гнева излиться вовне. Бог слышит эту молитву, как никакую другую, особенно, если мы произносим ее с верою во всемогущество Создателя. «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас!»

– Как мне помирить моих родителей?

– Дело это нелегкое, если отец с матерью давно потеряли общий язык, перестали понимать друг друга, постоянно общаются в раздраженных тонах. Не прощают, не снисходят, не терпят, но из простого делают сложное и пустяк превращают в повод для крупной ссоры. Пусть каждый из вас, маленьких наших читателей, будет ангелом мира в своей семье. "Блаженны миротворцы, – говорит об этом служении Христос, – ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мф. 5. 9). Если, увидев печать обиды, раздражительности на лицах взрослых, ты обратишься к родителям с простыми и мудрыми словами: "Папочка, мамочка, давайте жить дружно, не нужно ссориться, ведь наши земные дни такие короткие, они так быстро уходят; подумайте, КАК нам будет горько и обидно, когда, оглядываясь на прожитую жизнь, вступая в необъятные просторы вечности, мы не вспомним ничего, кроме бесконечных попреков, ироничных, а зачастую злых и циничных слов, многолетних обид и холода взаимного отчуждения". "Папочка, ты же у нас глава, – может с теплотой и болью души обратиться к отцу юный христианин. – Как не хочется, чтобы про нас говорила пословица: "Дурная голова ногам покоя не дает". "Мамочка, ты же являешься ребром супружеского союза, а ведь ребро прикрывает собою сердце, является щитом для самой важной части тела. Ну, давай простим нашего папу – он ведь так устал, у него просто не хватает сил сдерживаться, давай хоть мы с тобою помолчим, чтобы отец сменил гнев на милость".

Думаю, задача примирения родителей успешно может быть выполнена только тем ребенком, который, не осуждая родивших его, постоянно молится: "Господи, спаси и помилуй моих родителей, умягчи их сердца, отгони от них всякое раздражение, даруй им Ангела-хранителя Твоего, оберегающего их от всякого зла". Если родители не венчаны, а крещены, то их бесконечные ссоры, может быть, указывают на власть греха, который их будет мучить до тех пор, пока они не придут в Церковь, не исповедуются и не подклонят главы под ярмо законного, Боговенчанного брака.

– Что отвечать другу, который говорит, что мы произошли от обезьяны?

– Скажите ему: встретимся завтра. А завтра принесите и покажите ему самые смешные и неприглядные изображения обезьян. Покажите ему сутулую, с покатым лбом, заросшую волосами гориллу, маленькую насмешливую краснозадую макаку и скажите: «Ну, теперь признавайся, дружок, где здесь твоя прапрапрабабушка?» Интересно, что он ответит.

– Могу ли я быть недовольным учителем?

– Учителя – не святые, и тоже имеют право на ошибку. Иногда учащийся чувствует недовольство, если учитель не понял его, не оценил по достоинству его ответ, не спросил его тогда, когда тот хотел обнаружить свои знания… Особенно возникает в душе ощущение неправоты учителя, если он пожурил нас ни за что, спутав нас с реальным зачинщиком конфликта. Другое дело, что подобное недовольство ученик не должен обнаруживать, не должен «гавкать» на учителя, как моська на слона. Во-первых, он призван помолиться за учителя, во-вторых, снизойти к его немощи или человеческой ограниченности, в-третьих, в конце урока подойти к нему и наедине с ним объясниться, высказав свое недоумение или смущение.

– Как правильно готовиться к Причастию?

– К Причащению готовятся с чувством, с толком, с расстановкой. Готовиться к Причастию – это, во-первых, значит захотеть соединиться с Богом так, как голодный хочет есть, а жаждущий хочет пить. Готовиться к Причащению – это значит так же придирчиво осматривать свою душу, как невеста, одетая в белоснежное одеяние, осматривает его перед встречей с женихом своего сердца. Готовиться к Причащению Святых Таин – это значит внимательно помолиться с тем, чтобы читаемые тобой молитвы касались не только ума, но и души, оставляли в ней светлый, теплый след. Правильно готовится к причащению Святых Христовых Таин тот, кто заблаговременно примиряется с окружающими его людьми и идет к Причастию с чистой совестью, покаявшись во всех грехах и недоделках у креста и Евангелия, получив разрешительную молитву священника. Самое главное в подготовке к Причащению – иметь решимость и огненное желание сохранять себя, насколько у нас хватит сил, от повторения исповеданных грехов, так чтобы после Причащения у нас за спиной выросли крылья, и мы, возблагодарив Господа за Святые Тайны, обратились от худшего к лучшему, от темного к светлому, от идолов к Живому Богу.

Ясное дело, что не может хорошо подготовиться к Причащению Святых Таин тот, кто даже вечером накануне Божественной литургии лакомится и отягощает свой живот излишеством в пище. Но всякому христианину, приступающему к Святым Тайнам, нужно воздержаться от скоромной пищи хотя бы один день перед причащением Святых Таин.

 

 

Перед учебой    Сплав по Оке    Как помирить родителей     У святого источника

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Живой уголок     На крючке?    Наша редакция

 

 

о.Арсений