Где живут ангелы

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Александр Добросельский, г. Рязань

У каждого ли человека есть Ангел-Хранитель? А вдруг у меня его нет? И где они живут?

Бог нас так сильно любит, что каждого из нас охраняют целые полки ангельские, а самый главный из них – наш Ангел-хранитель, который у каждого свой. Живет он там, где и мы живем, а услышать его можно, если очень внимательно прислушиваться к собственной совести. Ведь он нашей совести подсказывает правильные решения, когда она, бедная, колеблется и сомневается. Вот в этот момент и можно Его, Ангела-хранителя своего, услышать и понять, что он всегда с нами рядом.

Правда ли, что Бог живет на небе? Если полететь в космос, можно Его увидеть?

Бог, действительно, живет на небе. Значит, действительно, Его можно увидеть, полетев в космос. Но, так как Он вездесущ, то есть, находится одновременно везде, то Его можно увидеть и на улицах нашего города, и в школе, и дома, и на прогулке в парке, и в лесу, и на лугу… Только для этого нужно чистое сердце. Глазами Бога увидели совсем немногие люди, а вот сердцем Его увидеть может каждый из нас. Об этом и Сам Христос сказал: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (это по-славянски, Матф.5:8), что значит: «Счастливы те, у кого чистое сердце, потому что они Бога увидят».

Если я умру, потом после смерти открою глаза и мне будет страшно, что мне тогда делать?

В течение нашей жизни нам предстоит пройти множество испытаний, преодолеть их и стать победителями. Любое испытание преодолевается силой любви. Страх – одно из этих испытаний, причем, самое страшное из всех. Поэтому и сила любви, которой мы должны побороть все наши страхи, должна быть самой-самой сильной, на которую мы только способны. Об этом и апостол Иоанн Богослов в Библии написал: «совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4:18). Значит, тот, кто совершен в любви, когда бы ни открыл свои глаза, никогда ничего не побоится и всегда найдет, каким добрым делом ему заняться.

После смерти мы станем привидениями? Душа и привидение – это одно и то же?

Душа и привидение – вещи очень даже разные. Вы, наверное, знаете, что такое мираж. От густой жары путешественникам в пустыне может представиться пальмовая роща, река, караван верблюдов, пьющих воду из этой реки. Подходят путешественники к этой роще, а рощи-то и нет никакой, только раскаленный песок. Вот и привидения – тоже такой же обман, только не физического происхождения, а духовного. Привидение – это мираж, а души – это я, и ты, и все люди. Души живые, существующие, и на мираж никак не похожие. Лично я – точно на мираж не похож!

Правда ли, что мертвецы встают из гробов и ходят по кладбищам?

Живых мертвецов вообще не бывает, как и мертвых живцов…

Мне часто снится моя умершая бабушка. Это хорошо или плохо?

Это всегда хорошо, если только мы после такого сна молимся о тех, кто нам приснился. Если они действительно просили наших молитв за них, то они получат просимое. А если они не просили, а нам только показалось или привиделось это, тогда молитва разгонит все такие привидения.

Почему, когда я слышу о Церкви, мне представляется кладбище?

Когда мы видим что-нибудь одно, и нам сразу же вспоминается что-нибудь другое, это называется ассоциацией. Например, смотрим на пчелу и вспоминаем мед, смотрим на здание школы и вспоминаем школьных товарищей и учителей. Почему это происходит, наверное, понятно каждому: между этими явлениями есть связь, пчела собирает мед, а в школе мы встречаем дорогих нам людей. Если же нам представляется кладбище, когда мы видим церковь, это значит одно из двух: либо церковь, в которую мы ходим, расположена рядом с кладбищем, либо мы в церковь ходим только тогда, когда приходится прощаться с близкими нам ушедшими к Богу людьми. Но, если мы в церковь будем ходить в воскресные дни и на праздники, тогда, слыша о церкви, мы будем представлять радостный праздник, и сердце наше будет ликовать!

 

 

Семья    Всех Радость    Где живут ангелы     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Мир Гоголя     На крючке?    Наша редакция

 

 

протоиерей Александр Добросельский