АЗБУКА

Вы, ребята, конечно, знаете это слово, ведь обучение грамоте всегда начинается с самого главного, как говорят, «с азов». Не зная букв, мы не сможем ни читать, ни писать.

Наша русская азбука, составленная святыми Кириллом и Мефодием, вот уже тысячу с лишним лет служит нам верным компасом в мире звуков. Даже само слово «азбука» состоит из первых букв «аз» и «буки», то есть букв, обозначающих звуки «а» и «б».

Правда, самые внимательные из вас, наверное, заметили, что букв в древней славянской азбуке больше, чем в современной. Их 40. Не знаю, как вам, а мне, мои дорогие, очень жаль исчезнувшие буквы. Назову одну из них: (ять). Посмотрите, на что она похожа? Конечно, на крест. Когда только увидишь церковнославянский текст, еще и не успев прочитать его, уже почувствуешь, какая благодать исходит от древних страниц. Кроме того, эта буква была весьма полезной в нашей грамматике.

Но сегодня я начинаю с вами разговор об особой азбуке – Азбуке благочестия.

Итак, со словом «азбука» уже многое понятно. Оно обозначает перечень букв алфавита, а Азбука благочестия – это перечень самых необходимых понятий в нашей христианской жизни.

Слово «благочестие» встречается нечасто в обыденной жизни, и не все знают, какую важную добродетель оно обозначает. В русском языке это сложное слово, состоящее из двух корней. Иначе можно сказать: благая (или хорошая) честь (или слава). Говорят «благочестивый человек», значит, человек с хорошей репутацией: честный, скромный, добрый. Если вспомнить молитву ко Пресвятой Богородице, то там мы найдем слово «Честнейшая» («Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим»). Значит, в слово «благочестие» изначально заложен смысл, говорящий о святости. И это справедливо, ведь по-гречески слово «благочестие» звучит как «феосевиан», и это слово тоже является двухкорневым! «Фео» или «Тео» означает «Бог», а «севиан» – «почитание», то есть «благочестие» с греческого языка переводится как «Богопочитание»! Значит, благочестивый человек – это, прежде всего, богобоязненный, смиренный, кроткий, терпеливый, стойкий в вере человек, ну и, конечно же, честный и добрый, каким и подобает быть всем нам, православным христианам.

А вот как нам стать благочестивыми, об этом мы поговорим в нашей рубрике «Азбука благочестия».

И начнем с буквы «А».

 

АНГЕЛ

 

Вы когда-нибудь рисовали ангелочка? Наверное, да. Самое привлекательное в его изображении, конечно, крылья! Они говорят о том, что он спешит к нам, и у него самый надежный транспорт. Ведь недаром говорят: прилетел быстро, как на крыльях!

Слово «ангел» в переводе с греческого означает «вестник». Какие же добрые вести приносит нам этот светлый дух? Это вести из Божественного мира, где царствует добро, радость, любовь. Наш ангел-хранитель, которого имеет каждый крещеный человек, очень хочет, чтобы мы были честными, послушными, любящими. Иначе как же он вознесет нас в обители райские? Ведь там нет места лживым, ленивым, злым.

Поэтому, дети, если мы хотим быть благочестивыми людьми, нам надо прежде всего подружиться со своим ангелом и стараться походить на него. Поверьте мне, и у человека могут вырасти крылья, если он творит добро. А в добрых делах наш ангел – самый главный помощник! Помолимся ему теплой краткой молитвой «Ангеле Божий, хранителю мой святый, моли Бога о мне», и он услышит нас.

Желаю вам, ребята, не забывать молиться своему ангелу, ведь с такой защитой нам не страшны ни злые люди, ни темные духи.

Желаю вам ясных, безоблачных дней,

На крылышках ангельских добрых вестей!

Софья НИКУЛИНА

 

 

Семья    Всех Радость    Где живут ангелы     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Мир Гоголя     На крючке?    Наша редакция

Софья НИКУЛИНА