Мир Гоголя

2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Гоголя

За что же все-таки я люблю Гоголя, вернее, его произведения?

Во-первых, Николай Васильевич был великим мастером описания. Когда я читала «Ночь перед Рождеством», картина зимней ночи казалась мне нарисованной на холсте необыкновенными, живыми красками. Автор оказался художником, который будто бы писал эту картину прямо на моих глазах.

Вторая особенность творчества Гоголя, которая меня сначала удивила, а потом очень заинтересовала, заключается в том, что во многих его произведениях присутствует «нечистая сила». Современники писателя говорили о том, что он очень боялся смерти и поэтому неоднократно возвращался к теме загробной жизни, мистики, создавая то страшные («Вий»), то веселые («Ночь перед Рождеством») произведения. Возможно, так он пытался побороть свой страх перед неизбежным и неизвестным.

То, что во всех произведениях Гоголя говорится о любви, – это уже не особенность, а, наверное, закономерность. Пишет он о ней тоже всегда по-разному: иногда весело, беззаботно и даже смешно, а иногда печально и трудно. Так, в повести «Тарас Бульба» любовь становится причиной предательства и смерти одного из сыновей Тараса Бульбы. Страшно и несправедливо, как мне кажется, обрывается жизнь юноши. Еще страшнее то, что погибает он от руки родного отца. И всё это ради любви.

Можно ли назвать книги Гоголя фантастикой? В определенной степени, наверное, можно. Как ему удавалось с помощью выдумки, фантазии обозначать реальность происходящего, настоящую жизнь, остается для меня загадкой. «Нос», «Шинель», «Ревизор» – любая строка из этих или других произведений необыкновенно выразительна. Наверное, так происходит еще и потому, что Гоголь в совершенстве владел художественным словом. Русский язык в его книгах очень красивый, богатый и образный.

Главное же для меня в его творчестве – это его неповторимость. Гоголь в каждом произведении разный. Оп смог сделать почти невозможное, объединив в своем творчестве любовь и ненависть, ложь и правду, вымысел и реальность, драму и комедию. Каждый раз, когда я читаю его книги, я узнаю нового Гоголя.

Я люблю Гоголя за то, что его слова остаются в моей душе, за то, что постоянно возникает желание возвращаться к ним снова и снова.

Валерия ЕЛИСЕЕВА, 7 класс, школа №17

 

Многие критики превозносят произведения Гоголя до небес. Конечно, мало кому хочется выступать против великих людей и быть осмеянным и обвиненным в отсутствии вкуса. Но в случае с Николаем Васильевичем такая оценка, мне кажется, очень даже себя оправдывает. Гоголя стоит помнить за его реализм. Странные мистические, но невероятно настоящие образы. А почему бы и нет? Разве кто-то может назвать его произведения фантастикой? Ведь он нашел невероятные сравнения, ярчайшие примеры, щедро сдобренные вымыслом и какой-то невесомой иронией. И по-другому не скажешь, не придумаешь более яркого определения ко всему, что он описал. Вот так посмотришь на сегодняшнего чиновника и увидишь, что это настоящий нос, важный, богатый, а всего лишь нос. Как и учил Николай Васильевич. Хотя на самом деле никого он не учил, только наблюдал за жизнью и сам брал у нее уроки. Именно поэтому не утратили своей новизны его рассказы, остались в памяти каждого неповторенными, но очень важными. Давно ушло время казаков, забываются старые времена, но слова Тараса Бульбы гремят с телеэкранов. И пусть режиссеры сотворили невозможное и все-таки испортили книгу, но даже так они попытались передать идеи писателя. Самое странное в его произведениях то, что когда читаешь, например, «Вия» или «Утопленницу», вся чертовщина, выдумка совершенно не выбивается из сюжета, и начинает закрадываться подозрение: «А вдруг так все и было». Теперь-то не проверишь. И хоть и легкий, но приходит страх, хочется дочитать один рассказ, другой, погрузиться глубже в этот темный мир давних сказок. Именно за это я и читаю Гоголя, за то, что он заставляет поверить в свои рассказы, за то, что каждое произведение содержит не просто двойное дно, оно кажется бездонным, когда, читая раз за разом, находишь разные поучения и глубинный смысл.

Произведения Гоголя знакомят нас и с историей его времени, они не показывают нам ее в том же объеме, что и пушкинский «Онегин», но мы узнаем, во что верили, как говорили и чего боялись тогда. За такое изображение действительности без прикрас всегда ценился Гоголь. Этим и мне нравятся его сборники. Они написаны простым языком, в котором совсем не чувствуется следов времени. Он пишет о проблемах, которые можно обсудить и сейчас, и которые, возможно, не будут решены в будущем. Но Гоголь, по крайней мере, заставляет нас над ними задуматься. И уже только за это следует почитать его произведения. Но основной причиной все равно станут не растерявшие своей интересности сюжеты, притягивающий мир рассказов и невероятно патриотичные размышления автора.

Мария ЕРЕМИНА, 9 класс, гимназия №5

 

Что значит любить писателя, его творчество? Каждый человек понимает это по-своему. Для меня любить писателя значит уважать его мнение, прислушиваться к нему, ясно представлять картину, созданную автором, понимать, почему сюжет выбран им именно такой, а не другой, чувствовать все его эмоции.

Как не любить «Вечера на хуторе близ Диканьки», которые поражают своей яркостью, необыкновенными пейзажами, замечательно тонким юмором, удивительным языком.

А «Ревизор»? Где так открыто высмеиваются чиновники – казнокрады, взяточники. «Говорящие фамилии» героев раскрывают их личность, добавляют произведению еще больше смеха и уникальности.

«Тарас Бульба» символ преданности Родине и мужества. Я думаю, что Николай Васильевич Гоголь хотел видеть свой народ свободным и счастливым. Он верил в великое будущее своего Отечества.

Известно, что незадолго до смерти Николай Васильевич Гоголь писал: «Знаю, что мое имя после меня будет счастливее меня».

Алина ИВАНОВА, 8 класс, школа №54

 

 

 

 

 

 

 

Семья    Всех Радость    Где живут ангелы     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Мир Гоголя     На крючке?    Наша редакция

 

 

 

 

«Тарас Бульба» Евгения САВЧЕНКОВА, 12лет, школа №55, г.Рязань

«Тарас Бульба» Евгения САВЧЕНКОВА, 12лет, школа №55, г.Рязань