Всех Радость

Дорогие дети, каждый день ваша мама заботится о вас: готовит обед, стирает одежду, помогает выучить урок. Она любит вас и в любой момент готова и пожалеть, и приласкать.

И все-таки она не может сделать для вас столько, сколько Матерь Господа нашего. Она – величайшая Заступница перед Господом Иисусом Христом. Она всегда может попросить для вас у Своего Сына всё, что вам действительно нужно.

Если ваша мама заботится о необходимых земных нуждах, то наша Небесная Матерь заботится о том, чтобы в Царстве Ее Сына все достигли вечного блаженства.

Православные христиане прославляют Небесную Заступницу в молитвах и песнопениях. Праздниками в честь Ее чудотворных икон отмечен почти каждый день церковного календаря. В храмах пред иконами Богоматери всегда горит множество свечей.

Отчего же так много икон Пресвятой Богородицы? Отчего все образы различаются как изображениями Царицы Небесной, так и названиями?

Наверное, дети, вы уже догадались. Конечно, оттого, что Пресвятая Богородица являла Свою помощь людям во многих городах и весях во время эпидемий, голода, нашествия врагов, стихийных бедствий. Богородица исцеляла людей от тяжких недугов, наставляла на правильный жизненный путь.

Сегодня мы поговорим об известных чудотворных иконах, память которых празднуется в ноябре.

Пожалуй, каждый из вас слышал о Казанской иконе Божьей Матери. С недавнего времени в нашей стране день праздника объявлен выходным, официально праздник назван Днем народного единства. Верующие 4 ноября приходят в храмы, чтобы прославить Царицу Небесную, которая несколько веков назад явила Свою милость русскому народу.

…Это было в 1612 году. Москву захватили польские интервенты. Нещадно убивали они православных, грабили храмы, жгли иконы. Собрав народное ополчение, князь Дмитрий Пожарский и воевода Косьма Минин, взяв список с чудотворной Казанской иконы Богоматери, подступили к столице. Произошло сражение с поляками, Москва была освобождена.

А Казанской эта икона названа потому, что задолго до чудесного избавления Москвы была найдена девочкой Матроной в городе Казани. (Это событие отмечается церковью 21 июля.)

В Рязани на ул. Затинной в честь Казанской иконы Божией Матери в XVIII веке был построен монастырь. Сейчас он восстанавливается, там ежедневно совершаются богослужения.

В ноябре отмечается память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Обратите внимание, дети, какое чудесное название! Богородица названа Радостью всех, кто находится в болезнях, горе, нужде. На иконе Она изображена в окружении людей, просящих Ее о помощи. И никто не оставлен без утешения. В церковном предании хранится множество повествований об исцелениях от этой иконы. Списки с нее есть во многих городах. А в Рязани образу «Всех скорбящих Радость» посвящен храм, который, по молитвам Богородицы, никогда не закрывался, служа верующим радостью и утешением в годы революции и Великой Отечественной войны. 6 ноября там престольный праздник.

Народная мудрость гласит: «Кто всей душой имя Царицы Небесной призывает, тот погибнуть не может».

Дорогие ребята, постарайтесь в праздничный день прийти в храм Божий, поставить свечу перед иконой, принести букет живых цветов, а главное – свою чистую детскую молитву, которую Матушка Божья обязательно услышит. И вы почувствуете благодать в сердце. И ноябрьское солнце станет ярче, и небо лазурнее, и, словно весенние бабочки-лимонницы, закружатся в хороводе кленовые листья.

Татьяна ОРЕХОВА

На фото: икона «Всех скорбящих Радость» в Скорбященском храме г. Рязани

 

 

 

Семья    Всех Радость    Где живут ангелы     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Мир Гоголя     На крючке?    Наша редакция

икона «Всех скорбящих Радость» в Скорбященском храме г. Рязани