МАМЕ на юбилей

Мама… Какое милое, любимое и до боли родное слово! Мама… Она есть или была у всех детей, даже у тех, кто из детдома. Без этого слова, произнесенного хоть раз, нельзя представить свою жизнь.

Именно она присутствовала при моих первых звуках, словах, шагах и поддерживала меня в трудные минуты. Именно она повела меня первый раз в детский сад, а потом и в школу. Конечно, я не обхожусь и без помощи сестер, которые тоже сделали многое для меня, но все равно мама была для меня человеком, роднее которого нет на свете. Да и сейчас в любую минуту ей можно открыться, зная, что она приласкает тебя, посоветует тебе что-нибудь нужное.

Моя мама выглядит так, как выглядят обычные мамы: темно-карие усталые глаза, каштановые с проседью кудрявые пышные волосы, розоватые ямки на щеках, пухлые, но твердые рабочие руки. Но есть в ней что-то непохожее на всех, особенное, что различает всех мам на свете, что-то видное только мне и моим сестрам, но не видное другим. Я вижу в ней молодую, красивую женщину, хотя она отличается от современного идеала женской красоты. Вижу ее всегда доброй и веселой, хотя она приходит с работы очень усталая и поэтому немного сердитая.

Бывает, прихожу поздно, не позвоню даже. Думаю: «Ну, все, сейчас такое начнется». А она мне тихо скажет: «В следующий раз предупреди, когда задерживаешься». И даже не наругается. В такие минуты я удивляюсь ее терпению. А иногда я начинаю разводить из какого-то пустяка ссору и ухожу в свою комнату плакать, а мама потом приходит успокаивать меня. Тогда мне делается очень стыдно. А иногда мама сама обижается за какие-то проступки. Гордыня не дает мне первой попросить прощения, но потом уже нельзя ходить просто так мимо мамы, ничего не сказав, и, пересилив себя, я подхожу к ней. А она уже смотрит на меня совсем не обиженным, но еще строгим взглядом. Я боюсь ее обижать.

Я ее очень люблю! Ближе нее никого нет, и не может быть на свете. Не знаю, как бы я без нее жила, кто бы меня поддерживал так, как она…

Хочется, чтобы мама была всегда!

Мария ЕВСИНА, 13 лет

 

 

Любовь и хризантемы

Ощущение праздника охватывает еще на лестничной площадке – пахнет пирогами! Так вкусно пахнуть может только из одной квартиры – из бабушкиной. Сердце «ёкает». На миг застываю у двери, сжимая букет. Белые хризантемы… Сегодня День Белых Хризантем. Весь дом будет полон этих великолепных цветов.

А началось все сорок восемь лет назад вот с такого же букета в руках невесты на свадьбе. Вернее, началось гораздо раньше. С истории о том, как учились в одном классе в маленьком городке примерная девочка, дочка учительницы, и предводитель местных мальчишек, атаман-сорвиголова. Играли, дружили, бегали в кино. Он решал ей задачки и защищал от хулиганов, она писала за него сочинения и проверяла ошибки. А однажды они поняли, что не видеться невозможно, что дышать друг без друга больно. Тогда они и решили, что непременно поженятся. А после школы – разлука, учеба в разных городах. Их письма – это романы, их встречи – поэмы. Любовь победила разлуку. Они сорок восемь лет вместе. Задира и хулиган и его обожаемая принцесса. Сердце замирает. Вот бы и мне так… На всю жизнь!

Мама смеется надо мной – романтик! Ведь не всегда всё было безоблачно.

Судьба испытывала эту любовь на прочность не раз. С самого первого дня… При выходе из ЗАГСА на молодоженов бросился пьяный хулиган с ножом. Только мгновенная реакция новоиспеченного мужа спасла моей бабушке жизнь. Подставленная гитара разлетелась в куски. А шрам на руке деда – немое свидетельство произошедшего.

А что испытывает женщина, когда любимый уходит в плаванье? А если он подводник? Это знает только моя бабушка. Отнюдь не простой экзамен для чувств.

Нередко и более прозаические события в жизни становятся серьезными испытаниями любви на прочность.

После ранения на фронте тяжело болел мой прадед. Последние четырнадцать лет своей жизни он не мог вставать, не мог сам есть, умыться, одеться. Семья самоотверженно ухаживала за ним, окружив его заботой и теплом. Непросто, несмотря на собственную усталость, порой плохое самочувствие, никогда и ничем не выдать свое настроение и раздражение в ответ на капризы больного человека.

Материальные трудности, болезни родных и близких, проблемы на работе, да мало ли было за эти сорок восемь лет!..

Рука тянется к звонку. Сейчас перешагну порог и увижу своих дорогих и любимых. Добрые бабушкины руки приласкают и нальют чаю, строгие дедушкины глаза спросят: «Как дела в школе?» И нельзя будет ни слукавить, ни увильнуть от ответа. И нельзя не оправдать их доверия. Они подарили нам жизнь и посвятили свою нам. Они сумели сделать нас по-настоящему счастливыми. И помогла им в этом их истинная любовь: любовь друг к другу, любовь к детям и родителям, любовь к жизни. Это всё любовь!

Сегодня дома царство белых хризантем. Эта традиция в нашей семье – дарить любимым в день свадьбы белые хризантемы. Такие же светлые и чистые, как сама любовь.

Татьяна ПОГОСОВА, г. Рязань

 

 

МОЁ наследство

Не та ценность, что в сундук спрячешь, а та, что в душу ляжет.

Что такое семья? Это близкие люди, объединенные не только родством, искренней любовью и уважением друг к другу, но и общими интересами, радостями и бедами, планами на будущее. В этом единстве – большая сила. Не случайно говорят в народе: «Семья – это семь я». У каждой семьи – своя история, свои обычаи, традиции. История моей семьи связана с народной песней.

Всё началось в далеком прошлом, когда моя прапрабабушка Матрена Пронина работала у барыни. Барыня была знатная, у нее был большой сад, в котором росло много малины. Она заставляла всех работниц обирать эти колючие кусты со сладкими ягодами. Как только всходило солнце, Матрена и ее подруги шли в сад, а барыня садилась на балкон и, чтобы девушки не ели малину, заставляла их петь песни, ведь, когда поешь, ягоду в рот не положишь. Барыне всё было видно с балкона: кто пел, а кто втихомолку уплетал ягоды. Да и веселее работать под задорную песню или, наоборот, грустить о русской крестьянской доле за скучным занятием.

За свою долгую жизнь Матрена выучила очень много старинных песен и научила петь их маленькую внучку Валю – мою бабушку. У них вообще была очень музыкальная семья. Сын Матрены, Василий, считался лучшим на всю округу гармонистом. На праздники в доме собиралась многочисленная родня, соседи, деревенские жители и пели до утра под чаек из самовара русские песни и частушки.

Моя бабушка Валя очень хорошо поет, и по уже сложившейся традиции она передала всё свое песенное богатство внучке, то есть мне. Сначала я не совсем понимала, про что пою, меня не трогали песенные строки, но чем больше народных песен я пела, тем больше влюблялась в них. Особенно мне стали нравиться грустные песни. Когда их поешь, то даже хочется всплакнуть. Например, колыбельная «На улице дождик», рассказывающая о том, как брат качает свою маленькую сестричку и поет ей про ее будущую жизнь, которая может быть совсем не сладкой. Мне очень нравятся и задорные частушки, припевки. Вот такой частушкой, например, девушке можно было представиться на вечёрке:

Мой батистовый платочек –

Уголочек строченый.

У кого какой характер,

У меня – настойчивый.

Мы поем народные песни с бабушкой, мамой и моей сестренкой Лизой. Поем просто так, для души, и когда обираем ягоды в саду, точно так же, как и Матрена в далекие времена. Уже несколько лет я занимаюсь в студии народного пения районного Дома культуры у Василия Ивановича Бирюкова, выступаю на сцене для михайловцев. Особенно мне нравится петь для зрителей старшего поколения, потому что с русскими песнями прошла их молодость. Слушая меня, они вспоминают себя молодыми и радуются. Так что русская песня идет со мной по жизни, или, может быть, я иду с ней.

Иногда мои друзья хвастаются, что в их семье передаются из поколения в поколение какие-то старинные предметы, украшения, но я им совсем не завидую, мне этого не надо. Пусть мои предки были из простых крестьян и не оставили после себя никаких материальных богатств, но они оставили нам гораздо больше, чего не купишь ни за какие деньги: любовь к родной земле, к русской культуре, русские песни, что достались мне в наследство. Это настоящая ценность, в моей душе всегда звучат строки:

Веселая и грустная,

Всегда ты хороша.

Ах, наша песня русская,

Ах, русская душа.

Ксения МАРЬИНА, 6 класс, школа №2 г. Михайлова Рязанской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Семья    Всех Радость    Где живут ангелы     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Творчество     Мир Гоголя     На крючке?    Наша редакция

Наш тыл

Семья для каждого человека, особенно маленького, – тот тыл, та опора, без которой выстоять, выбрать правильную дорогу в жизни очень трудно. В семье, как в надежной гавани, можно спрятаться от шторма, который время от времени бушует над каждым человеком.

К сожалению, сейчас не у каждого ребенка есть папа и мама, бабушка и дедушка. Бывает, что семья – это двое: мама и дочка, бабушка и внук… Поколение от поколения старается отделиться, «жить своей жизнью», то есть тратить время не на помощь друг другу, общение, а на бесконечные пикантные развлечения. Отсюда одинокая старость, череда гражданских мужей, жен, которые исчезают при первых трудностях. А дети остаются…

Но все-таки в жизни встречается много семей, которые могут служить примером для своих детей, внуков, или детей и внуков соседей, одноклассников.

Родителей, как известно, не выбирают, и надо постараться их любить такими, какие они есть. А самому, когда вырастешь, создать такую семью, в которой всем было бы хорошо… Научиться любить и прощать, создавать тылы никогда не поздно.

Ирина ЕВСИНА

Ирина ЕВСИНА с дочкой МашейХризантемыИстория моей семьи связана с народной песней