БЛАГОДАТЬ

Тот из вас, кто внимательно читал первый урок нашей «Азбуки благочестия», уже встретился с этим словом. «Какая благодать исходит от древних страниц», – сказано там.

Что же такое «благодать»?

«Это что-то очень хорошее, приятное, доброе», – ответите вы. Да, конечно.

Но благодать невозможно сравнить просто с удовольствием от съеденного пирожного, с чувством восторга после выигранного соревнования и даже с радостью от полученного подарка в день рождения.

Как часто, когда нам радостно и хорошо, или когда, изнуренные жарой, мы припадаем к прохладному источнику, или попадаем в красивое место, мы восклицаем: «Вот это благодать!»

Но мы, христиане, должны понимать, что чувство удовлетворения от окружающей красоты, житейских удобств, одержанной победы – это еще не та истинная благодать, которая ведет к благочестию.

Вспомните, мои дорогие, овладевала ли вами когда-нибудь решимость встать на защиту слабого и отваживался ли кто-нибудь из вас это сделать? Хотелось ли вам вдруг с готовностью отдать дорогую вам вещь, чтобы утешить страдающего, и совершили ли вы это?

Если да, то вам наверняка знакомо то чувство сладостного блаженства не от того, что вы что-то получили, а от того, что отдали. Это ангел коснулся вас своим крылом, и снизошла благодать в душу.

В старину, обращаясь к человеку с просьбой, часто говорили: «Помоги Христа ради». И с именем Господа люди легко делились последним, жертвовали, ничего не жалея.

Идущий в сражение воин осенит себя крестным знамением, помолится простой молитвой: «Господи, благослови и не оставь Своею благодатью» и, укрепленный силой Божией, поднимется в атаку.

И вы, ребята, зачастую разленившиеся и заигравшиеся, оторвитесь от забав и, вспомнив о важных делах, выдохните только: «Господи, помоги!», и сразу голова у вас встанет на свое место, и появятся силы трудиться.

Так действует благодать Божия.

Так значит, благодать – это великая сила Божией Любви, подаваемая христианину для добрых дел, и неземная награда человеку, идущему путем Христовых заповедей.

А сколько чудесных определений связано с этим словом!

Матерь Божию в Архангельском приветствии Архангел Гавриил называет «Благодатная»: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою». О святом намоленном месте говорят «благодатное место», о хорошем времени, принесшем достойные плоды, – «благодатное время».

Есть даже такая православная застольная песня «Благодатный дом». В ней перечисляются имена святых, которые носят обитатели этого дома и присутствующие гости. Например, имя хозяина дома Александр. Тогда песня исполняется так: «Благодатный дом! Святой благоверный князь Александр в нем, и Спаситель пребывает, яко с нами Бог!» Затем перечисляются другие имена членов семьи и гостей. После такой песни дом на самом деле наполняется благодатью.

Благодать Божия дает силу совершать победу над собой, своей ленью, жадностью, злостью, трусостью.

Благодать заглаживает боль от обиды, настраивает нас не помнить зла, прощать, терпеть беды и напасти.

Благодать помогает ухаживать за больными, стариками, животными.

Благодать спасает в отчаянии, отводит от опасности.

Бог осыпает благодатью людей трудолюбивых, честных, почтительных.

А где же та аптека, в которой можно приобрести это ценное лекарство?

Конечно, это храм Божий. За Богослужением вся Церковь многократно обращается к Господу с молитвой «Господи, помилуй!» и прошением «Подай, Господи!»

В Таинстве Святого Причащения мы, дорогие дети, получаем такую благодатную силу Божественной Любви, с которой ничего не страшно и всё преодолимо. А без помощи Божией невозможно и наше с вами благочестие. Так что надо неустанно просить у Господа: «Подай нам, Боже, благодать!»

Благодать разгонит тучи,

Благодать всему научит,

Как общаться, с кем дружить

И в ладу с собою жить.

Благодать тому дается,

Кто не злится, не дерется,

Грех обходит за версту

И кто молится Христу!

 

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Итак, дорогие дети, благодать – это необходимая помощь Божия в нашей жизни. Мы с вами счастливые, потому что получили этот бесценный дар при Крещении, и теперь наша задача – не лишиться этого богатства.

А поэтому всё надо делать по воле Божией. А как узнать, что какое-то дело угодно Богу, а какое-то нет?

Ну, во-первых, наша совесть всегда нам подсказывает, что есть добро, а что зло.

А во-вторых, надо научиться всё делать с благословением.

В этом для вас нет ничего необычного. Вы ведь всегда спрашиваете разрешения у родителей куда-то пойти, пригласить к себе друзей, просто уходя во двор, произносите: «Мам, я пошел!» «Иди с Богом», – говорит мама. Это и есть родительское благословение. В старину обычным делом было для детей обратиться к отцу или к маме со словами: «Благослови, матушка (или батюшка)».

Преподобный батюшка Серафим Саровский на монашеский путь прежде всего попросил благословения у своей матери Агафьи. Она благословила его большим крестом, который он не снимал всю свою жизнь.

Тот крест, от матери врученный,

Он на груди своей носил.

Великий дар благословенный!

Как жил с ним, так с ним и почил.

(из книги «Добрый батюшка Саровский»)

В храме в конце службы все подходят к священнику и целуют крест. Это уже священническое благословение. Само слово «благословение» состоит из двух слов: «благой» и «слово», значит, это доброе, хорошее слово, напутствие на доброе дело.

Подумаешь, слово! – скажут некоторые. Но они не знают, что Бог сотворил весь мир из ничего одним Своим Словом. А в слове священника – благодать Самого Господа, а значит, помощь.

Для того, чтобы правильно взять благословение у священника, нужно сложить руки крестообразно, правую на левую, и скромно попросить: «Благословите, батюшка!» Потом можно объяснить, на что вы берете благословение. Например, на выполнение какого-то важного поручения, на дальнюю поездку, на посещение кружка или спортивной секции. Когда батюшка вас благословит, надо поцеловать ему руку. Это тоже некоторым кажется странным. На самом деле, целуя руку священника, мы припадаем к невидимой руке Самого Господа Иисуса Христа.

И последнее. Если нет рядом ни священника, ни мамы с папой, а нужно принять важное решение, или предстоит нелегкое дело, всегда можно его со словами «Господи, благослови!» и перекреститься. Кстати, такая добрая привычка может избавить нас от неверных или глупых поступков. Не будете же вы говорить святые слова перед тем, как подразнить кого-то, подставить подножку, обмануть.

Вот так, мои дорогие дети, мы с вами потихоньку будем подниматься по лесенке благочестия.

Благослови вас Господь!

Софья НИКУЛИНА

 

 

Таинственная ночь     К 60 -летию Победы    Коварные штучки     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Живой уголок     Письмо Президенту     На крючке?    Наша редакция

Софья НИКУЛИНА