Коварные штучки

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

Почему в Церкви не признают гороскопы? Я замечала, что часто совпадают реальные черты характера человека с тем, что написано о его знаке.

Скажи, пожалуйста, стала бы ты есть мед из бочки, в которую кто-то опустил ложку с дегтем? Конечно, нет, потому что малая закваска портит всё тесто, по выражению святого апостола Павла. Гороскопы – это очень хитренькие и коварные штучки. По видимости они говорят о разнообразии человеческих характеров, уча сообразовываться со знаками Зодиака и избегать опасного общения с людьми, но по существу гороскопы развращают людей. К примеру, о родившихся под созвездием Рыб говорится, что такие люди очень талантливы, но при этом ветрены и непостоянны. Только примешь на веру это провокационное сообщение, как начнешь оправдывать в себе вероломство и даже распутство, утешаясь тем, что ты человек талантливый. Мол, таланту всё позволено – и изменить жене, и нарушить клятву, и поработать на американскую контрразведку. Таким образом гороскопы улавливают людей в свои сети. Между тем как Господь Иисус Христос, вложивший в нас Свои дары и таланты, требует решительной борьбы с пороками, недостатками, чтобы каждый работал над собой, исправлял свой дурной характер и мало-помалу становился ангелом смирения, любви, мудрости и радости. Поэтому убеждаю вас, дорогие читатели «Ступеней», не верьте гороскопам и не читайте их, ведь так легко, прочитав, что я – лебедь, ты – рак, а он – щука, расползтись в разные стороны. Того гляди, враг и добьет нас поодиночке.

Скоро Крещение. Девчонки подговаривают меня собраться всем вместе и погадать. Мне очень интересно узнать, кто мой жених. Бабушка говорит, что не стоит заглядывать в свое будущее. Почему?

Милый дружок, с чего ты взяла, что гадание приоткроет тебе завесу будущего? Когда кто начинает, особенно в великий Божий праздник, заниматься мерзким гаданием, к тому тотчас подскакивает мохнатый, мокрый, когтистый бесёнок и начинает пудрить ему мозги, развешивая лапшу по ушам. Ясное дело, что несчастная девчонка, смертно согрешившая гаданием, ничего не узнает о своем женихе. Более того, истинный принц, узнав, что понравившаяся ему девушка спуталась с гадалкой, презрительно пожмет плечами и выйдет вон из ее дома, как царь Гвидон. Рекомендую девчонок, которые подговаривают тебя принять участие в гадании, на Крещение окунуть в прорубь (конечно, по благословению батюшки). На них сойдет такая благодать, что никогда им больше не придет в голову ни ворожить, ни гадать.

Летом я была на море. Мама сделала себе татуировку на руке. Я попросила, чтобы и мне сделали тоже. Но когда я пришла в школу в блузке, учительница увидела и послала меня стирать ее. Почему, ведь это модно и красиво?

Милая барышня, если бы ты хорошо знала Священное Писание, то не спрашивала бы у меня ничего о татуировках. Дело в том, что еще в древней ветхозаветной книге Левит Бог, обращаясь к Своему народу, запретил ему делать всякие языческие насечки на теле, ибо это мерзость пред Господом. Такие татуированные изображения являются визитной карточкой для демонов. Демоны, приметив эти мерзкие изображения, тотчас приближаются к человеку и неприметно вселяются в его внутренний мир. Когда вам начинают нравиться изображенные с помощью татуировки ящерицы, пауки, змейки, это тревожный симптом. Значит, и взрослые, и дети, нарушившие вечный Божественный закон, неприметно для себя вступили в контакт с отверженными духами – бесами. Ни один здравомыслящий человек никогда не позволит себе подобную пакость, потому что наше тело есть храм души. И лишь у самых мрачных язычников-идолопоклонников храмы расписаны изображениями драконов, змиев и прочей нечисти. Поблагодари от меня, московского батюшки, свою учительницу и скажи ей: «Дорогая учительница! Приходите, пожалуйста, ко мне домой и сотрите с белой маминой кожи и с папиной мужественной руки эти злосчастные изображения. А то ведь к нам домой ни один батюшка больше никогда не придет! А мне так хочется, чтобы отец Артемий или какой-нибудь наш рязанский батюшка посетил наш дом, а мы подарим ему живые цветы и таким образом прославим истинную, Богом сотворенную красоту».

В воскресной школе говорят, что нужно обязательно читать утренние и вечерние молитвы. Но у меня не хватает на это ни сил, ни времени, ни терпения. Что же делать?

Милый друг, рад тебе сообщить, что силы, мудрость, сообразительность и все прочие способности Бог изливает, дарует человеку, едва лишь только тот начнет со вниманием читать хотя бы выборочные молитвы из утреннего и вечернего правила. Уверяю тебя, и силы, и время появятся, только лишь начни этот маленький, но спасительный подвиг. А ведь иначе может с нами случиться по пословице «Дурная голова ногам покоя не дает». Как хорошо, что ты ходишь в воскресную школу! Какая великая милость, что вокруг тебя взрослые, читающие утренние и вечерние молитвы и желающие поделиться с тобой этой благодатью. Мы всегда принуждаем себя к началу молитвенного правила, но всегда не спешим завершать его, потому что во время внимательного прочтения молитв у человека за спиной вырастают ангельские крылья. Кто не верит, пусть проверит!

Моя старшая сестра заболела непонятной болезнью. Говорят, что ее сглазили. Как это?

Вот и я хочу спросить, как это. Разве человек – бездушная фишка, чтобы кто-то мог передвинуть ее с места на место без спроса? Человек – любимое Божье создание, а верующий человек находится под особенным Божиим покровом и защитой. Хотя бы сто тысяч злых волшебников устремляли на нас свои глазные прожекторы, никогда Бог не попустит нам никакого вреда. Поэтому лучше помолимся, чтобы врачи поставили правильный диагноз сестренке, определили характер ее недуга, а ей я посоветую почаще причащаться Святых Христовых Таин во исцеление души и тела.

Мама не любит, когда я хожу с распущенными волосами, говорит, что это неприлично. Почему же?

Это очень даже прилично, если после ванны, вымыв волосы шампунем, ты просушиваешь их, расчесывая своим черепаховым гребнем, или по крайней мере обдуваешь феном, а попугайчик или черепашка, которые живут у тебя дома, завороженно смотрят на новоявленную Мальвину. Но если ты идешь по улице, особенно в вечернее время, то распущенные волосы могут сослужить тебе медвежью услугу. Дело в том, что нынче, в век растления и повреждения нравственности, на таких «распущенных» девочек клюют, как на блесну, опасные и ужасные люди. Мы, батюшки, хорошо знаем, что многие случаи оскорблений, надругательств (умолчу о худшем) были спровоцированы нескромным поведением девушек, забывших о том, что покров на голове, особенно в общественных местах, является знаком власти для ангелов. То есть Ангел-хранитель приближается к христианке, скромно покрывающей голову, и хранит ее везде и всюду от бед и напастей.

 

 

Таинственная ночь     К 60 -летию Победы    Коварные штучки     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Живой уголок     Письмо Президенту     На крючке?    Наша редакция

 

 

протоиерей Артемий Владимиров