Лучики НАДЕЖДЫ

Рождественская сказка-быль

 

Здравствуйте, дорогие ребята!

Быстро промелькнула осень с ее первым школьным звонком, золотом

листьев и моросящими дождями, и вот уже зима одарила землю

первым снежным покрывалом. В лес зачастили лесорубы за елками –

приближалась пора зимних праздников.

Крылатик и Крапинка тоже готовились к ним.

 

Частенько вечерами они вместе с тетей Любой, которая в эти дни часто

заходила к ним, мастерили елочные украшения: раскрашивали золотой

краской грецкие орехи, вырезали из цветной бумаги елочные флажки и

гирлянды.

– Тетя Люба, а какой праздник главнее: Новый Год или Рождество? – спросил в один из таких вечеров Крылатик.

Все трое сидели за столом и вырезали из салфеток снежинки. В печке весело потрескивали дрова, лампа под оранжевым абажуром уютно освещала комнату.

Тетя Люба улыбнулась.

– Давайте поразмышляем: что эти праздники означают?

– Я знаю, что означает Новый Год! – сказала Крапинка. – Это значит, что один год закончился, а другой начался.

– Другими словами, в Новый Год мы празднуем смену календаря. Прошел еще один год, и настало время задуматься: как мы его прожили? Стали ли лучше? Научились ли чему-то новому?

– Понятно, – сказал Крылатик. – А что означает Рождество?

– А что означает Рождество, вы поймете из одной сказки.

И тетя Люба рассказала малышам сказку о солнечном лучике.

 

Жил да был на белом свете маленький солнечный Лучик. У него было множество братьев-лучей. С раннего утра и до позднего вечера проводили они время в поле и в лесу, прятались под листьями деревьев, играли в догонялки с солнечными зайчиками, а зимой рассыпались по снегу тысячами разноцветных веселых искорок.

Однажды Лучик так заигрался в прятки, что не заметил, как уснул в дупле старого дерева. Когда он выглянул, наконец, наружу, была уже глубокая ночь. Все его братья-лучи давно уже вернулись в свой дом-солнышко, и только он один оставался в темном лесу. Светила луна, но ее бледные лучи были совсем не похожи на солнечные. Слабые и безжизненные, они едва скользили по верхушкам деревьев.

Лучику стало одиноко и страшно. Он сидел в своем дупле и боялся выйти наружу. Вдруг темнота проглотит его, и он больше никогда не вернется в свой дом-солнышко, не увидит своих братьев?

Загрустил, пригорюнился Лучик.

И вдруг... Он не понял, что произошло, но случилось что-то невиданное. В одно мгновение все вокруг изменилось. С неба раздалось дивное пение, необыкновенным сиянием озарился лес, и прекрасные, сильные и яркие лучи опустились на землю. Никогда еще не видел ничего подобного маленький Лучик. Забыв про страх, вышел он из своего укрытия и помчался навстречу этому новому сиянию.

– Кто вы? – спросил он у лучей. – Откуда вы взялись?

– Мы – лучи Рождественской звезды. Мы спустились на землю, чтобы осветить дорогу к крошечному Младенцу, который родился сегодня.

– К простому человеческому малышу? – удивился Лучик. – Но ведь дети рождаются каждый день…

– Нет, это особенное дитя. Этот младенец пришел в мир, чтобы спасти людей от смерти.

– Так кто же он? – спросил изумленный Лучик. – Бог или человек?

– И Бог и человек. Он – Сын Божий – Иисус Христос, – ответили лучи. – Хочешь увидеть Его?

Конечно же, Лучик хотел.

Взявшись за руки, лучи в одно мгновение (они ведь умеют бегать со скоростью света!) оказались возле небольшой пещеры на окраине маленького города Вифлеема. Там они увидели дивного Младенца, Его Пречистую Мать – Деву Марию, старца Иосифа и животных, прятавшихся в пещере от непогоды. К пещере, ободряемые светом звезды, торопливо шли пастухи, а с неба лилась дивная музыка – то ангелы славили рождение Сына Божьего.

Наутро Лучик рассказывал о Младенце-Христе своим братьям – солнечным лучам.

...А в Вифлеем с востока уже спешили мудрецы – волхвы, – чтобы поклониться Младенцу и принести Ему свои дары – золото как царю, ладан как Богу и смирну как человеку. Указывала дорогу и освещала им трудный путь к Младенцу Рождественская звезда, лучи которой были так добры к маленькому солнечному Лучику.

 

– Вот и вся сказка, – закончила тетя Люба.

– Я понял! – сказал Крылатик. – Этот праздник – не просто Рождество, а Рождество Христово – день рождения Иисуса Христа.

– Но ведь… всё это не сказка, а правда! – сказала Крапинка.

– Конечно, правда. Придумано здесь лишь про Лучика, а всё остальное – правда.

Крылатик задумался.

– А про спасение от смерти – тоже правда?

– Тоже. И хотя пока люди всё еще умирают, – это не навсегда. Настанут времена, когда все вновь оживут и предстанут пред Божьим Судом. И все те, кто жил по христианским заповедям любви и стремился к Богу, уже никогда больше не умрут. Поэтому Рождество Христово можно считать праздником начала избавления людей от смерти.

Все помолчали.

За окном начиналась метель, но в домике было тепло и уютно: жарко полыхала березовыми дровами печка, а оранжевый свет лампы мягко освещал пушистый сугроб из бумажных снежинок, который вырос за этот вечер на столе.

Пройдет еще несколько дней, и в небе загорится яркая Рождественская звезда – напоминание о той, Вифлеемской звезде, которая две тысячи лет назад указывала людям путь к Богу.

Любовь КАНТАРЖИ

 

 

 

Таинственная ночь     К 60 -летию Победы    Коварные штучки     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Живой уголок     Письмо Президенту     На крючке?    Наша редакция

КрапинкаПятныш"Ночь святая, ночь спасения..."
Алёна ПРИБЫЛОВА, 12 лет, школа №18, г. Рязань