Таинственная ночь

 

Пройдет пост, наступит праздник – Рождество Христово, а после него – святки, что значит святые дни. Они продлятся до 18 января. И все эти зимние дни особые, – тихие и торжественные, веселые и задумчивые. Таинственные дни, чудесные.

А ночь с 18 на 19 января просто наполнена чудесами, которые можно увидеть и даже потрогать.

Когда две тысячи лет назад Иисус Христос крестился в реке Иордан, на Него с небес сошел Святой Дух в виде голубя. И сейчас в ночь на Крещение, ровно в полночь, Святой Дух сходит с небес, и вода во всех источниках и даже в городском водопроводе освящается!

Несколько лет назад в морозную крещенскую ночь я, взяв бидончик, отправилась за водой. Воду я собиралась набрать в обычном деревенском колодце.

Стрелка часов приближалась к 12, я открыла крышку колодца и, затаив дыхание, стала ждать. Ровная зеркальная гладь воды была неподвижна. И вдруг… вода всколыхнулась, волна блеснула светом далекой луны. И опять тихо в глубине, бревенчатый сруб и темная вода – всё, что я вижу. Зачерпнула воды, выпила немного, умыла лицо. Вода мягкая, вкусная и, кажется, даже теплая.

Недалеко от колодца растет верба. Известное дело, в морозы пушистые соцветия спрятаны под плотными чешуйками. Но сегодня необычная ночь: расцвела верба! Открылись пушинки, серебрятся под луной, не боясь мороза. Ночь, полная чудес и благодати.

Моя знакомая бабушка Мария рассказывала, что ее, тогда еще девочку, до родника в святую ночь провожала Сама Царица Небесная.

Боязно было Маше идти ночью одной к далекому оврагу. Но дедушка благословил: «Иди, не бойся, тебя Матушка Божия проводит». Вышла девочка за калитку, а на тропинке остановилась и ждет незнакомая женщина, одетая как монахиня. Всю дорогу она шла впереди, а у самого оврага вдруг будто потерялась из вида, Маша оглядывалась вокруг, но так никого и не увидела… Страх совсем пропал, и, набрав воды, девочка благополучно вернулась домой.

В храмах накануне праздника Крещения совершается особая торжественная служба с великим освящением воды.

Другая моя знакомая бабушка Акилина вспоминает, что в детстве всегда вместе с мамой и сестрами ходила в храм на ночную службу. Не боясь мороза, девочки шли за великой святыней. Воду наливали в маленькие бутылочки и несли домой. Скляночка хранилась на полочке рядом с иконами. Святую воду брали буквально по капельке и пили натощак с благоговением.

Святая Крещенская вода – особенная, по-гречески она называется «агиасма». В храмах освящение воды начинается уже после Литургии 18 января, в Крещенский сочельник. В сам праздник Крещения Господня воду освящают тем же чином, с теми же молитвами. Значит, вода, освященная и накануне Крещения, и в сам праздник, имеет одинаковую благодать.

Крещенской водой кропят жилища, пьют в тяжелых жизненных ситуациях, во время болезни. Всё это делается с молитвой и верой в помощь Божию.

Татьяна ОРЕХОВА

Фото  Анастасии ЛЕСИВ

 

 

Долгожданная зима

 

Мое любимое время года – зима. Это такое нежное, мимолетное время года. Зима дарит счастье детишкам, играющим в снежки, неимоверную радость пенсионерам, гуляющим по хрустящему снегу. А у меня зима ассоциируется с легким и прекрасным образом девицы-красавицы, рукодельницы и чудесницы. С большим стаканом молока (которое я очень люблю), с зимними пташками и веселыми снеговиками. Как же сильно я грущу, вспоминая о том, что зима белой птицей улетает вдаль…

Настя НАЗАРОВА, 6 класс, гимназия №5

 

Наконец наступила серебряная зима! Мне сразу же захотелось покататься с горки, поиграть в снежки, построить снеговика. Зимняя метель принесет много снега, и я с сестрой и родителями поеду в Солотчу. Там мы будем играть в снежки, кататься с больших гор, а потом вспоминать, как прошел этот чудесный день.

Всё-таки зима – это мое любимое время года!

Света АВДЮХИНА, 6 класс, гимназия №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таинственная ночь     К 60 -летию Победы    Коварные штучки     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Живой уголок     Письмо Президенту     На крючке?    Наша редакция

Таланты из глубинки

Еще и еще раз убеждаюсь, что не оскудела и не оскудеет в обозримом будущем русская земля талантами.

Мне как редактору подросткового издания приходится много читать детские сочинения, рассказы, эссе, журналистские опусы, участвуя в жюри различных конкурсов. Ребята, чье детство прошло там, где дует свежий ветер и природа всё еще остается девственной, которые видят животных не в зоопарке, умеют выражать свои мысли ярче, четче, искреннее. И на последнем Рязанском областном детском конкурсе первые места в литературной и журналистской номинациях заняли девятиклассницы из села – Юлиана Кондрашова из Чучковского района и Дина Келарева из Кадомского района. Их работы мы публикуем в этом номере. А специальный приз газеты «Ступени» за рассказ «Ангелы» получила Галина Поисова из Сараевского района. Поздравляем победителей и желаем всем творческих успехов.

Ирина ЕВСИНА

Евсина И.Таинственная ночьСнеговикДолгожданная зима

Я хочу, чтоб мир стал счастлив снова,

Чтоб узнал чудес волшебный смех!

С Новым годом, с Рождеством Христовым

Я хочу сейчас поздравить всех!

 

Я хочу, чтоб колокольным звоном

Праздник в сердце каждого проник,

Чтобы снег кружился над землею,

Чтобы мира стал счастливей лик.

 

Пусть несутся радугой планеты!

Пусть кипит жар любящих сердец!

Пусть промчится лунная карета,

Как игривый снежный жеребец!

 

Я хочу, чтоб мир стал счастлив снова,

Чтоб узнал чудес волшебный смех!

С новым годом, с Рождеством Христовым

Я хочу сейчас поздравить всех!

 

Анастасия ВОРОНКОВА, 10 класс, школа №53 г. Рязани