Моя школа

 

Огромный коридор, залитый теплым августовским солнцем... А на стенах – рисунки и фотографии совершенно незнакомых мне людей. Такой я увидела нашу школу в первый раз, когда после четвертого класса мама привела меня сюда.

Медленно, крадучись тянулись первые занятия в школе.

 Сначала было страшновато. Но... день-другой – и понеслась стремительная школьная жизнь. Физика, история, химия... Только иногда – стоп! Никак не решаются задачи по геометрии. Ольга Николаевна! Ах, через теорему Пифагора. Да, действительно, ничего сложного... Побежали дальше. Мимо пролетела стайка девочек из подшефного 4А класса, не торопясь, прошествовали важные одиннадцатиклассники. Надежда Петровна! Гербарий? А можно завтра принести? Куда бегу? На географию. Ещё бы карту успеть повторить...

Родной триста четвертый. Это наш классный кабинет. Урок русского языка. Любимый! Суффиксы, приставки... Газету? Конечно, сделали, Елена Викторовна! Главные члены предложения, второстепенные... В поход?! Ура! К доске? Иду.

Закончились уроки. Можно сбавить темп, купить шоколадку в школьной столовой, поговорить с друзьями, поспорить. А потом... Сегодня репетиция в «Тезе»? Во сколько? Я еще успеваю взять костюм.

Актовый зал... На пианино кто-то оставил сорванную во дворе веточку сирени, а на сцене – рождественский вечер и подарки под ёлкой. Чувства, страдания, даже слёзы – всё здесь по-настоящему. Вот уже три года театр «Теза» – часть моей школьной жизни. «Теза» – это мир со своими законами и традициями, долгие репетиции в выходные дни и по вечерам, радостная усталость и фейерверк эмоций после спектакля.

Окончен очередной день. Уже темнеет. Непривычно тихий школьный коридор, чуть освещенный неярким светом. На стенах – рисунки моих одноклассников и фотографии людей, ставших знакомыми и близкими... Завтра увидимся, моя школа!

Мария ТЕРЕМЕЦКАЯ, 9 класс, МОУ «СОШ №51»

 

 

Второй дом

 

Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и станешь в последующей жизни. Я учусь в замечательной школе №51 города Рязани. Я уверена, что именно эта школа сможет воспитать и научить. В моей школе самые лучшие учителя. Я думаю, что далеко не каждый человек может впустить к себе в сердце ребенка, подарить ему любовь, заботу и доброту.

Школе, в которой я учусь, двадцать пять лет.

Мне кажется, что ни одна другая школа не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены моей школы, годами хранящей звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но справедливые и правильные наставления учителей...

Я люблю свою школу. Моя мама работает в ней. Когда я была маленькая, я часто ходила с мамой в школу на разные праздники и с трепетом, заходя в этот храм науки, глядела на его высокие своды. Я точно знала, что снова приду сюда через несколько лет, только с портфелем на плечах. Всё так и случилось. Теперь я уже шесть лет учусь в школе, и очень полюбила ее и, конечно же, учителей. Но школа дает не только знания. Она дает ничем не заменимый жизненный опыт. Она готовит нас к новой интересной жизни. Как заботливая и добрая мать, она отдает всё самое ценное, что у нее есть, не требуя ничего взамен.

Я люблю свою школу и рада, что учусь в ней. Школа – мой второй дом, и каждый раз я прихожу сюда с улыбкой и хорошим настроением.

Мария СЛЕПЦОВА, 6 класс, МОУ «СОШ №51»

 

 

Каникулы в Пюхтицах

На зимних каникулах мы ездили в Эстонию, в Пюхтицкий женский монастырь. Нам всем очень понравилось, и я думаю, что никто бы не отказался съездить еще раз в это святое место.

В Пюхтицах мы жили в гостинице для паломников. Нас так вкусно кормили, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Мы прекрасно проводили время – пели матушке Феофании и другим послушницам, играли, гуляли, катались с гор и ходили на службы.

Конечно, мы выполняли и разные послушания, но я считаю, что это нам, детям, только на пользу.

Пюхтицы – прекрасный монастырь со своей древней историей и обычаями.

А еще мы ездили в Таллин! Это была отличная поездка. В городе мы поднимались на смотровые площадки, гуляли по старому городу и покупали сувениры. Вообще, в Эстонии очень многие люди понимают и отлично говорят по-русски, а в столице и подавно.

Природу в Эстонии не отличить от русской. Такие же нарядные деревья, широкие поля... Но как бы ни красивы были поля и луга, ни высоки деревья, сердце чувствует, что это всё – чужое, и зовет на родину, в Россию!

Катя Н., Елизаветинская гимназия, г. Москва

 

 

 

 

Моя школа     Воспитание Витязей    Зачем нужно слушаться     Азбука благочестия

Смайлик    Божья Коровка    Наша Читалка     К 65-летию Победы     На крючке?    Наша редакция

Год учителя

Никто никогда в жизни не обходился без учителя. Сначала им была наша мама и все старшие члены семьи, а потом няня, воспитательница в детском саду, тренер в секции, первая учительница в школе и много-много других. И как бы ни ставили перед педагогом задачу только учить, а не воспитывать, этого никогда не получится. Ведь воспитывает сам облик учителя, его манера поведения, строй мыслей. По существу, каждый учитель учит смотреть на мир своими глазами, мерить всё своей мерой. И от того, какой учитель – добрый или злой, патриот или космополит, тактичный или прямолинейный, во многом зависит, каким человеком выйдет из стен школы ребенок.

Объявив 2010 год Годом учителя, Правительство нашей страны подчеркивает тем самым важность, значимость для нашего государства человека этой профессии.

Дорогие ребята, ни один ваш день в школе не обходится без встречи с учителем. Расскажите нам о вашем любимом учителе, о том, чему он научил вас. Ждем ваших писем!

Ирина ЕВСИНА

 

Евсина И.

Прекрасный двухэтажный дом,

В округе знают все о нём.

В нашу школу, как всегда,

Детвора спешит с утра.

Здесь светло, тепло, уют,

Любят здесь детей и ждут.

Всех приветливо встречают

И заботой окружают.

 

Семья Пупковых, МОУ «СОШ №51»

школьные плакаты«Зимние каникулы»

«Зимние каникулы»

Василина Платонова, 6 кл., школа №51

Катя Н., Елизаветинская гимназия, г. МоскваКаникулы в Пюхтицах