Почему человек стыдится хорошего?

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

– Почему человек стыдится хорошего?

– Человек хорошего не стыдится, хорошего стыдятся Мальчиши-Плохиши, те Баранкины, которые еще не успели превратиться в человека. Настоящий человек не только не будет стыдиться доброго, но напротив, всем смертям назло будет жить по закону добра, даже если окружающие над этим смеются и поступают вопреки собственной совести. Стыдиться доброго нельзя. Сам Христос учит нас быть светлячками в этом холодном, темном и жестоком мире. Если же кто и стесняется жить по совести, то это грех, подлежащий исправлению. А как исправиться? С кем поведешься, от того и наберешься. Молюсь о том, чтобы читатели «Ступеней» обрели истинных друзей, людей, верных Богу и послушных собственным родителям. В общении с такими друзьями и мы с вами обретем в себе смелость светить всегда, светить везде делами веры и любви.

– Почему люди не помнят, что с ними было в детстве?

– Потому, что память человеческая весьма коротка. А еще потому, что слишком много смотрят телевизор и играют в компьютерные игры, отшибающие не только память, но и умение радоваться подлинным радостям жизни. Мой вам совет – отрешитесь хотя бы на время от общения с видео- и аудиотехникой и выезжайте на природу. Посмотрите на небо, на бескрайние поля Рязанской земли, глубоко вдохните в себя свежий, чистый воздух сельской местности. Через три часа вы, совершенно неожиданно для себя, вспомните свое золотое детство. Вспомните, как мама заботливой рукой крепко вас пеленала. Вспомните, как мучительно не хотели одевать подгузник, тогда еще неслыханное новшество в Рязанской губернии. Вспомните, как бабушка пела вам колыбельную. И, может быть, вспомнив всё это, сами запоете чистым голосом известное произведение Моцарта «Спи, моя радость, усни».

– Откуда взялись слова «Бог, Господь, Христос, святой»?

– Эти слова мы черпаем из святых книг Ветхого и Нового Заветов. Эти слова даровал нам Создатель мира, открыв Свои божественные имена людям. Эти слова подобны золотым ниточкам, которые связывают наше сердце с Царством Небесным. Замечено: кто в уме содержит святые слова молитв, никогда не позволяет себе не то что произнести ругательное слово, но даже впустить его в свой внутренний мир. И напротив, человек, не знающий ничего святого, никогда не произносящий святых слов, быстро превращается в помойку и спускается в виртуальный «андеграунд», невыносимо страдая от духоты и мрака безбожной жизни.

– Почему бывает, что человек чувствует себя одиноким среди людей?

– Это бывает только с теми, кто мало любит, кто еще живет для себя, но не живет для ближнего. Знаете, кто такой хороший человек? Это не тот, кому хорошо, но тот, с кем хорошо. Поэтому будем всегда благодарить Господа, что мы окружены людьми, а не зверями, не динозаврами и не ядовитыми насекомыми. Великое счастье, поверьте мне (а ведь я прожил уже половину столетия) – видеть вокруг себя человеческие лица, глаза, улыбки, слышать русскую речь. И такая это радость, что мы собраны все вместе ради умножения любви и прославления имени Господа и Спасителя нашего. Когда мы были молодыми, пели такую песню: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

– Почему Вы решили стать священнослужителем?

– Думаю, потому, что Сам Господь меня, недостойного, призвал к этому высокому служению. Когда я учился в школе, я внимательно прочел стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Пророк», что и вам советую. А там и раскрыто призвание священнослужителя. Помните, как пророк, освященный божественным углем, согревшим его сердце, услышал дольней лозы прозябанье, и гад морских подводный ход, и горних ангелов полёт? Помните, как он, исполнившись Божественной волей, без устали обходил моря и земли, дабы глаголом веры и любви согревать сердца людей, умягчать человеческие души, раскрывать в них исконную жажду Богопознания и Богообщения? Видимо, это призвание настолько меня поразило и воодушевило, что я избрал священство, а лучше сказать, не отказался принять предложение стать священником. Очень хочется верить, что многие мальчики, читающие журнал «Ступени», выберут священство как свой главный жизненный путь и таким образом, поставленные Самим Богом на служение добра и любви к людям, спасутся сами, спасая тысячи душ вокруг себя.

– Кто такие инопланетяне и существуют ли они вообще?

– Я бы с большим интересом ответил вам на вопрос: «Кто такие интеллигенты и существуют ли они в наше время вообще?» Но что касается инопланетян и неопознанных летающих объедков (так батюшка смеется над проблемой НЛО), то должен вас то ли разочаровать, то ли порадовать: все разговоры о гуманоидах – это обман трудящихся. А если кто-то и докажет мне существование инопланетян, я соглашусь с этим, но с одной поправкой: явившиеся простачку или рязанскому чудачку инопланетяне – не кто иные, как бесы и бесенята, принимающие на себя вид космических пришельцев. Зачем они это делают? Конечно, с одним намерением – сбить с панталыку благочестивых рязанцев и нанести существенный вред их душевному и физическому здоровью. Не желаете подобных неприятных встреч – осеняйте себя при выходе из дома крестным знамением и прекращайте смотреть бесконечно нудные и противные фильмы о «звёздных войнах».

 

 

Поколение оптимистов     Чудо на фронте    Почему человек стыдится     Грех и Гордыня

Смайлик    Божья Коровка    Наша Читалка     Мое «Начало»     На крючке?    Наша редакция

 

 

протоиерей Артемий Владимиров