Как мне помогает мой Ангел-хранитель

День Ангела, или именины, – это всегда очень светлый, солнечный и радостный праздник! В этот день я стараюсь по возможности посетить Божий храм. Когда совершалось православное церковное таинство Крещения, родители и священник дали мне имя Анастасия в честь святой преподобной мученицы Анастасии Римляныни, память которой совершается ежегодно 11 ноября по новому стилю церковного календаря (святцев).

Женская форма мужского имени Анастасий происходит от древнегреческого «Анастас» воскресший, от индоевропейского корня «сто» – стоять. Моё имя означает воскресение, возвращение к жизни, воскресшая. Я горжусь своим именем, ведь все православные христиане ежегодно особенно торжественно празднуют Великую Пасху – Воскресение, а еженедельно – Малую Пасху.

Святая Анастасия воплотила Божественную идею своего имени в жизнь. Я почитаю свою покровительницу, прошу и молюсь ей о заступничестве от всех невзгод. Вот почему именины – это, прежде всего, праздник души. Прочитав житие моей покровительницы, преподобной мученицы Анастасии Римляныни, я стараюсь следовать её праведной христианской жизни.

Это было давно, в дни царя Декия и соправителя его Валериана при военачальнике Прове (III в. по Р.Х.). В то время на христиан было сильное гонение, а многие поклонялись языческим богам – идолам. Некоторые неверующие люди, враждующие против христиан, оклеветали невинную девушку Анастасию перед военачальником Провом. Придя к нему, язычники стали говорить, что Анастасия насмехается над их образом жизни, над богами и верует в Распятого. Пров немедленно послал своих слуг привести её. Слуги ворвались в церковь, схватили девицу, на её шею наложили железные цепи и привели в город Рим. Все видевшие Анастасию удивлялись её красоте, смиренному взору и кроткому лицу. Пров склонял девушку поклониться языческим богам, выйти замуж и наслаждаться жизнью, веселиться, владеть большим имением, золотом, серебром, жить в славе и почёте. Анастасия готова была лучше умереть, претерпев мучения за Христа, чем почитать идолов. Не соблазнилась, не обольстилась она богатством и наслаждениями жизни. Тогда приказано было бить её в лицо, разорвать на ней одежду и нагою выставить перед всеми людьми. Затем Анастасия была растянута и привязана к четырём столбам лицом вниз; под неё подложили огонь с серой и смолой, а по спине били палками. После чего привязали святую к колесу с множеством острых ножей и вращали, переломали ей все кости, разорвали жилы. Мученица всё терпела и молилась. Потом воины вывезли святую за город и обезглавили мечом. Мученица Анастасия совершила великий подвиг за Христа. Тело её было брошено птицам и зверям на съедение, но сохранилось неприкосновенным.

Святая Анастасия прославлена в лике святых, теперь она оказывает помощь всем у неё просящим. Её светлая и преданная любовь к Богу побуждает, вдохновляет меня стараться жить по её примеру. Моя покровительница укрепляет меня в истинной вере христианской, помогает не отходить от Матери-Церкви и следовать её уставу, стараться бороться за правду и быть сильной духом. Я научилась у святой Анастасии не причинять людям зла, соблюдать посты, молиться не только за друзей, но и за недоброжелателей, не сдаваться в трудностях, быть терпеливой, не завидовать богатым и не стремиться к славе земной, а иметь сердце чистое, без лукавства и лицемерия, быть смелой и надёжной.

Приведу один из примеров, когда Ангел-Хранитель спас меня от беды и наставил. Однажды жарким летом я без разрешения родителей с подружками убежала купаться на речку. Мне тогда было семь лет. В увлекательной игре совсем не заметила, как оступилась в обрыв и с головой погрузилась под воду. Меня стало затягивать в водоворот на дно глубокой ямы. Было очень страшно. Испугавшись, я только смогла прижать к груди нательный крестик. Вдруг моё тело, будто сильной волной, было поднято на поверхность воды. Потом я выбралась на берег, а дома у родителей попросила прощения. До сих пор уверена, что мне помог Ангел-Хранитель. Он пребывает рядом, когда стараюсь жить честно, трудиться, хорошо учиться, делать добро, слушаться родителей и помогать им. А когда предаюсь лености или совершаю другие дурные поступки, то Ангел отлетает от меня, и тогда в жизни может случиться всякое... Надо ещё много потрудиться, чтобы приблизиться к совершенству, и я желаю моим друзьям, близким и всем людям этого:

Любя, надеясь, кротко и смиренно

Свершай, о друг, ты этот путь земной

И помни, что всегда и неизменно

Господь с тобой и Ангел твой с тобой!

Анастасия ГЛАЗКОВА, 11 класс, школа №67 г. Рязани

 

 

 

Золотое время     Наши традиции    Про «нищих духом»     Душа и Добродетели    Смайлик    Божья Коровка

    Творчество     Мое «Начало»     Ангел-Хранитель     На Муромской земле    Наша редакция

икона св. АнастасииУчителям словенским