Про «нищих духом и «компьютерных болтунов»

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

Если Господь всемогущ, почему Он не предотвращает зло? И если Бог всё знает, и знал, что какой-то человек (например, Иуда или Чингисхан) сотворит в будущем зло, почему Он не скажет им об этом, не предупредит их?

Господь воистину всемогущ, и поэтому Он не попускает злу умножаться так, как бы этого хотели злые люди. Если бы не Божие о нас попечение, думаю, ни Москва, ни Рязань давно уже не существовали бы на белом свете. В Москве сидел бы Гитлер, а в Рязани – потомки Батыя, и стреляли бы друг в друга из термоядерного оружия. С чего вы взяли, что Господь не предупреждал Иуду о последствиях его погибельных намерений? Мне кажется, что, задавая умные вопросы, вы давно не изучали со вниманием самую премудрую в мире книгу – Святое Евангелие. Между тем, раскрыв повествование евангелистов, вы увидите, как Христос с самого начала предупреждал Иуду, не желая, дабы он шел своим погибельным путем. Именно поэтому Христос доверил Иуде денежный ящик для сбора пожертвований, чтобы тот, увидев Божию к нему любовь и доверие, стыдился бы взять и полушку на свои личные нужды. Господь на Тайной Вечери много раз предупреждал Иуду, желая удержать предателя, но тот всё-таки ушел во тьму и за презренные сребреники предал и продал своего Учителя. Уже будучи на Кресте, Христос громко воскликнул: «Жажду!» Многие толкователи говорят, что это слово было обращено именно к несчастному предателю, дабы он, свершив черное дело, вернулся и покаялся, получив прощение от Господа. Но нет, тот стал легкой жертвой дьявола, потому что всегда был ленив и лукав, привык лицемерить. А это, милые читатели «Ступеней», самая худшая человеческая черта. Да и Чингисхан, когда был маленьким, получал предупреждения от Господа Бога. Я это знаю точно. Ибо, взирая на ласковое солнышко, смотря, как в степи цветет ковыль, наблюдая за полетом шмеля или бабочки, маленький Чингисханёнок чувствовал, что Бог есть любовь, и что всем нам нужно жить дружно. Однако, не вняв Божьему предупреждению, он превратился в кровожадное чудище, способное производить в этом мире только беды и несчастья. Поверьте, друзья, не Бог любви в этом виноват, а его собственный несносный, мрачный характер.

Кто такие блаженные?

Это те, кто взрастили в своем сердце живые цветы Христовых добродетелей: смирения, кротости, сокрушенного плача о грехах. Это те, кто не на словах, а на деле стали милостивыми, мирными и любящими. Это те, кто привносит с собой, куда бы ни пришли, мир и спокойствие. Это те, кто не боятся преследований и гонений за правду, потому что, полюбив Христа, стали мужественными и отважными в свидетельстве о Его заповедях. Как бы мне хотелось, чтобы читатели «Ступеней» познакомились с заповедями блаженства, начертанными в Нагорной проповеди Христа, стали восходить по этим девяти ступеням блаженства и таким образом достигли спасения.

Что такое «блаженны нищие духом»?

Чем отличаются нищие от богатеньких? Тем, что они, протянув руку, просят милостыни, не стесняются высказывать свои нужды, рассчитывая на сострадание и милосердие окружающих. Христианину неудобно и не нужно просить милостыни у людей, но ему можно и должно всегда просить помилования и спасения, помощи и защиты у Всемилостивого Господа Иисуса Христа. Итак, нищие духом – это те люди, которые в тайне сердца молятся Богу, призывают Его святое имя, получая по своей вере спасение. Нищие духом – это люди скромные, которые ничего не приписывают себе, но за всё благодарят Господа Бога, зная, что от Него к нам приходит всё доброе и нужное. Нищие духом никогда не говорят: «Я хочу, я всё знаю, я сам», и вообще «я» у них стоит на последнем месте в алфавите. Нищий духом – это на деле самый богатый человек, богатый мудростью, благодатью, даром любить и служить людям.

Как Вы относитесь к ICQ, или «аське»?

С прохладцей. Почему? Да потому, что эти бесконечные чаты (в переводе с английского – болтовня) отнимают у детей львиную долю времени, которое они должны тратить не на всякую болтологию, но на приобретение подлинных знаний. Сидеть в этой «аське» уже не модно и не современно, а главное – совершенно бессмысленно, потому что потерянного времени не воротишь. Кого из поклонников «аськи» переливание из пустого в порожнее сделало умнее, светлее, чище, духовно богаче? Кто из наших компьютерных болтушек и болтунов научился ясно, чисто и правильно говорить? Между тем как жизнь, пока мы болтаем, неудержимо идет вперед, остаются за спиной многие несделанные добрые дела. Плачут маленькие братики и сестрички, лишенные общения со своими старшими сродниками, засевшими в «аську». Остаются не перемытыми горы посуды, очевидно, предназначенные для немощной бабушки или усталой мамы. К сожалению, эти компьютерные посиделки превращают детей в законченных эгоистов, которые не видят дальше собственного виртуального носа. Так, простите, можно «профукать» всю жизнь и очнуться глубоким стариком или старухой у растрескавшегося компьютерного экрана. Тогда уже ни золотая рыбка, ни отец Артемий нам не помогут. Поэтому, братцы, давайте вспоминать пословицу: «Все хорошо в меру». Что не в меру, то от лукавого.

Почему, если православный человек знает, что пить и курить нельзя, он всё равно это делает?

Потому что горбатого и могила не исправит. Ему хоть кол на голове теши. А если проще, иные люди делают вид, что у них на плечах вместо головы кочан капусты. Разве можно затягивать на собственной шее петлю? Разве можно бесконечно безнаказанно оскорблять любящего нас Спасителя, который пришел в этот мир и за каждого из нас вкусил на Кресте горькую смерть, пролив всю Свою драгоценную кровь до последней капельки?! Мне кажется, что иные поступают, как загипнотизированные, удовлетворяя своим мерзким страстишкам вопреки предупреждениям совести. Отчего же это происходит? Наверное, оттого, что они, как Иуда, прячут свой взор и отводят его от прекрасного лика Господа Иисуса Христа. Кто из вас страдает от дурных привычек, встаньте пред иконой Господа, с покаянием и сокрушенным сердцем устремите свой взгляд в Его чистые бездонные очи и помолитесь: «Господи, избави меня от мерзких мучающих меня страстей. Господи, прошу Тебя как сын, как дочь, помоги!» И верьте, Господь даст нам всё необходимое и достаточное, чтобы сегодня же вечером разделаться с грехами и, примирившись с Ним посредством покаяния, идти тропой бескорыстной любви к светлому будущему.

 

 

Золотое время     Наши традиции    Про «нищих духом»     Душа и Добродетели    Смайлик    Божья Коровка

    Творчество     Мое «Начало»     Ангел-Хранитель     На Муромской земле    Наша редакция

 

 

протоиерей Артемий Владимиров