История одного РАЗОЧАРОВАНИЯ

Иринка влюбилась. Это произошло внезапно и неожиданно для неё самой. До сих пор она не обращала внимания на мальчишек. Вернее, обращала, но большинство из них были либо её друзьями, либо просто знакомыми и не привлекали её внимания. С мальчишками Иринка всегда ладила. Она могла посидеть с ними на лавочке и рассказать интересную историю, не стеснялась гонять с ними в футбол, не считала зазорным поссориться, если считала, что права. И вообще, была «своим парнем», как сказал однажды кто-то из них. Во дворе её уважали.

И вдруг в одночасье всё изменилось. Это случилось теплым майским вечером. Сосед Колька позвонил в дверь и сообщил интереснейшую новость: в первый подъезд въезжают новые жильцы. Но самое главное – там потрясающая девчонка! «Ну, Ир, пойдем посмотрим! Может, познакомимся?» Колька смотрел таким умоляющим взглядом, что Иринка не выдержала и рассмеялась. Ай да Колька! Он, как всегда, в своём репертуаре. Влюбляется, кажется, в каждую новую девчонку. Иринка хотела уже упрекнуть друга, но встретилась с таким умоляющим и страдающим взглядом, что тут же смягчилась: «Ну ладно, Дон Жуан! Но только быстро, а то меня девчонки ждут. Сегодня же дискотека».

Друзья выбежали на улицу. У соседнего подъезда грузчики заканчивали разгружать вещи. Рядом стояла и с тоской во взгляде разглядывала всё вокруг девушка. Иринка сразу решила брать быка за рога. Она решительным шагом направилась к незнакомке, улыбнулась и протянула ей руку: «Привет! С приездом! Давай знакомиться. Я Ирина, а это Николай».

Тоска из взгляда девушки моментально испарилась, и она с облегчением вздохнула. «Как хорошо, что вы подошли. А то мы здесь никого не знаем. Ромка, оставь вещи, они никуда не денутся, иди к нам, знакомиться будем!» И только тут Иринка увидела, что грузчикам помогает юноша. Он обернулся... и мир вокруг взорвался снопами разноцветных искр. Это был ОН. Тот самый, о котором она мечтала наедине с самой собой, чей образ рисовала в своём воображении. Высокий, стройный, спортивно сложенный. Волосы каштановым водопадом спадают на высокий чистый лоб. В озёрах его серо-голубых глаз, пожалуй, можно утонуть. Молодой человек походил на сказочного героя. Иринка всегда знала: когда-нибудь он обязательно появится, её благородный принц на белом коне. Рыцарь без страха и упрёка. И вот он пришёл.

Юноша подошёл к ним, улыбнулся. «Здравствуйте, я Роман, можно просто Ромка». Их глаза встретились. В его взгляде была уверенность и какая-то непонятная искорка-смешинка, будто парень знает про неё, Иринку, что-то такое, о чем она сама ещё даже не догадывается.

И тут впервые в жизни девушка растерялась. Она стояла перед улыбающимся юношей и, как завороженная, не могла отвести взгляда от его лица. «Ир, что с тобой?» Колька тихонько толкнул подружку в плечо. Иринка очнулась. Она в смущении заметила, что все смотрят только на неё. Кровь прилила к щекам. Девчонка развернулась и опрометью бросилась бежать домой. Сердце стучало так сильно, словно хотело разорваться. Из глаз сами собой брызнули слезы. Как же так!? Встретить ЕГО, того, о ком мечтала, и так опростоволоситься! Теперь и на глаза ему не покажешься!

Всю ночь она не сомкнула глаз. Ворочаясь с боку на бок, Иринка грезила наяву. Она то представляла себе, что заблудилась в бескрайних прериях, где её смог отыскать только знаменитый следопыт-мустангер в образе нового знакомого, то отправлялась в кругосветное плавание и тонула в жестокий шторм. И тут тоже на помощь ей приходил не кто иной, как удивительный юноша с голубыми глазами и улыбкой сфинкса. Он пришёл, её принц, её рыцарь без страха и упрёка! Даже имя у него было необычное: РОМАН! Оно состояло из Радости, Очарования, Мечты, Аромата и Нежности. Девушка до самого рассвета придумывала слова, которые отражали бы все её чувства.

А утром произошло что-то из ряда вон выходящее. Иринка, задумавшись, выходила из своего парадного, как ее кто-то окликнул: «Ир, ты в школу? Пойдём вместе!» Девушка в недоумении подняла глаза на говорившего и остолбенела: перед ней стоял Ромка. И это было не во сне. Он ждал её, Иринку! Она так ничего и не смогла произнести в ответ. Ведь не будешь на пальцах объяснять, что от нахлынувшего так неожиданно счастья перехватило горло. Иринка шла по знакомой до мельчайших подробностей улице и не узнавала ее. Окна блестели, как будто хозяйки всю ночь натирали их до блеска. Старые липы источали медовый аромат. И даже старик Ахмед, тот самый, что чистит на углу обувь всем желающим с таким видом, будто она, эта самая обувь, и есть самый закоренелый враг рода человеческого, этот самый Ахмед сегодня драил ботинки какому-то полному мужчине с удовольствием и поглядывал на них с доброжелательной усмешкой.

Иринка шла рядом с Ромкой в школу, и ей хотелось, чтобы дорога никогда не кончалась. Она забыла обо всем. Весь мир сконцентрировался на НЕМ!

...А метрах в двадцати позади уныло брел в том же направлении никем не замеченный Колька...

Две недели Иринка прожила как в каком-то угаре. Вместе с Ромкой они ходили в кино, гуляли под проливным дождем и под палящим солнцем по большим улицам и маленьким закоулкам, смеялись и говорили, говорили, говорили... Оказалось, Ромка успел побывать вместе с родителями в разных странах. Он рассказывал об этом так интересно, что у Иринки дух захватывало от восторга. «Ты знаешь, Ир! – как-то раз тихо произнёс он, глядя ей прямо в глаза. – Я знаком, наверное, с тысячей девчонок, но такую, как ты, встретил впервые!» Взгляд его был так задумчив, туманен и необычен... А ей достаточно было уже только того, что он рядом, что держит её за руку, улыбается ей и только ей одной!

А потом случилось что-то такое, чего Иринка никак не смогла понять. Они договорились встретиться на углу у булочной и пойти погулять в парк, а Ромка опаздывал. Иринка решила пойти ему навстречу, чтобы приблизить счастливую минуту. И тут она услышала громкий смех. У подворотни стояли парни и громко обсуждали что-то. Ромкин голос выделялся из толпы: «Ну что, проспорили? Я вам сразу сказал, что передо мной ещё ни одна дурочка не устояла. А вы всё – Иринка, Иринка! Ваша Иринка такая же, как все. Поманил пальчиком, наплёл с три короба, она и растаяла».

Девушка в ужасе прислонилась к стене дома, боясь пошевелиться. Она представила, как идёт по двору, а все со смехом показывают на неё пальцем. Парни о чём-то шумели, но слов Иринка не разбирала. Перед глазами стоял туман, в ушах звенело. Но, очевидно, что-то необычное всё-таки произошло. Девушка даже не сразу поняла, что именно. Просто наступила тишина. И в этой до боли пронзительной тишине она услышала звенящий от возмущения голос: «Подлец! Да ты и мизинца её не стоишь!» Ошеломлённая, Иринка осторожно выглянула из-за угла. Ребята стояли полукругом, а в середине, с ненавистью глядя друг другу прямо в глаза, стояли Ромка и неизвестно откуда взявшийся Колька. Ромка был на целую голову выше и презрительно поглядывал на щупленького паренька. «И что ты мне сделаешь?» – вызывающе произнёс он. Колька размахнулся и попал кулаком в грудь сопернику. Иринка от ужаса закрыла лицо руками. Она слышала, что разразилась драка, но сил посмотреть уже не было. Сквозь крики парней доносился шум яростной борьбы. Девушка всё-таки шагнула навстречу дерущимся. Перед ней предстала страшная картина: высокий атлетический Ромка с точностью тренированного бойца методично наносил удар за ударом, от чего тощее тело Кольки дергалось как тряпичная кукла. «Ну что, довольно? Будешь просить прощенья?» – глаза Ромки зло блестели. «У подлецов прощенья не просят! Научись сначала любить!» – срывающимся от боли и ненависти голосом крикнул Колька. И в его глазах все прочитали, наверное, что-то такое, что опять наступила тишина. Она была какая-то невыносимо гнетущая, многозначительная. И Ромка вдруг отступил. «Ну и дурак ты, – как-то вдруг неуверенно пробормотал он. – И люби себе на здоровье! Пошли, ребята!» Он резко повернулся и направился к спортивной площадке. На полпути он обернулся. Все стояли, не шелохнувшись. «А ведь Коля прав, – сказал один из них. – Ты, Ромка, наверное, не любил в своей жизни ещё никого, поэтому такой жестокий. И Иринку мы тебе в обиду не дадим. Стыдно только, что Колька всем нам показал, что надо быть мужиками, а не тряпками, а мы молчали». И тут они заметили Иринку. Она медленно подошла к Кольке, достала носовой платок и стала стирать кровь с начавшего опухать лица. Их глаза находились как раз друг против друга. Не надо было поднимать голову, как к солнцу. И в Колькиных зеленоватых глазах она увидела то самое чувство, которого так долго ждала. Перед ней стоял настоящий мужчина, способный защитить и любить. Иринка осознала главное: она нашла своего рыцаря без страха и упрека, нашла того, с кем душа будет летать и не падать...

Юлиана КОНДРАШОВА, 14 лет, с. Чучково Рязанской области

 

 

Золотое время     Наши традиции    Про «нищих духом»     Душа и Добродетели    Смайлик    Божья Коровка

    Творчество     Мое «Начало»     Ангел-Хранитель     На Муромской земле    Наша редакция

Юлиана КОНДРАШОВАИстория одного РАЗОЧАРОВАНИЯ