На Муромской земле

В конце учебного года в нашей гимназии всех желающих пригласили посетить Муромскую землю. Муром – это древний город, который стоит на реке Оке. Он известен с 862 года.

Когда все собрались, помолились в школьном храме и отправились в путь. Проезжая мимо Гусь-Железного, мы решили сделать там остановку и зашли в храм. Это величественный старинный белокаменный храм, известный многими чудесами. Я с радостью посетила его!

И вот отправляемся дальше в Муром. Когда я увидела этот город, я очень удивилась: он очень похож на Касимов. Сначала мы посетили удивительной красоты Спасо-Преображенский мужской монастырь на крутом берегу Оки. Там расположено несколько храмов, есть братский корпус, гостиница для паломников, святой источник, духовная семинария.

Провести экскурсию по монастырю поручили послушнику Александру. Он очень хорошо и интересно рассказывал нам обо всем, а потом нас накормили вкусным обедом. Затем нас пригласили в храм Всех Святых, где есть частица мощей Ильи Муромца. В соседнем храме находится чудотворная икона целителя Пантелеимона. Икона писана на святой горе Афон и освящена в русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре на честной главе святого великомученика. А также в этом храме есть чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница».

Еще мне здесь очень понравился маленький зоопарк, где были конь, лошадь с жеребенком, которого я смогла погладить! Еще там были куры необычной породы, красавец павлин и птицы, похожие на фазанов, а также маленький пруд, в котором купались и ныряли удивительной красоты утки.

В завершение мы подошли к святому источнику попить холодной, вкусной и живой воды.

Следующая остановка была в Свято-Троицком женском монастыре, который построен в XVII веке. В нем пребывают мощи святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Святые князья Пётр и Феврония являются покровителями православной семьи. С Божией помощью князь Пётр победил «врага рода человеческого», появлявшегося в Муроме в образе страшного оборотня. Святой сразил его, но от ядовитых капель крови дракона тяжело заболел. Спасла его от тяжелого недуга мудрая дева Феврония из деревни Ласково под Рязанью. Князь обвенчался с ней в Муроме. Но гордые бояре и их завистливые жены не желали иметь княгиню из простого звания и оклеветали ее перед князем. Пётр последовал за своей изгнанной супругой, не желая нарушить Божию заповедь. Вскоре град Муром постиг гнев Божий, народ потребовал возврата законных правителей, и они стали княжить по-прежнему: в любви и согласии, и Пётр «многия церкви повеле воздвигнути», прославляя имя Божие. В конце земной жизни благоверные супруги одновременно принимают монашеский постриг, получая новые имена – Давид и Евфросиния, завещают положить их в единой каменной гробнице. Их память празднуется 8 июля и 19 сентября по новому стилю.

А в нескольких метрах от Свято-Троицкого женского монастыря находится Свято-Благовещенский мужской монастырь. Там пребывают мощи святых благоверных князя Константина и чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев. Также в этом монастыре находятся три чудотворных иконы Богородицы. На них много принесенных даров – цепочек, крестиков и т.д.

Нашей следующей остановкой была Николо-Набережная церковь, где находятся мощи святой праведной Иулиании Муромской. Ее жизнь – это подвиг жертвенной любви, до конца отдающей себя людям.

Во время поездки мы узнали очень много нового и, конечно, устали. Но я просто счастлива, что побывала в этом прекрасном старинном городе. По возможности посетите Муромскую землю!

Люба БАТМАНОВА, 10 лет, Православная гимназия во имя святителя Василия Рязанского, г. Рязань

 

 

 

Золотое время     Наши традиции    Про «нищих духом»     Душа и Добродетели    Смайлик    Божья Коровка

    Творчество     Мое «Начало»     Ангел-Хранитель     На Муромской земле    Наша редакция

На Муромской земле