ЛЕТНИЕ СОВЕТЫ от «Божьей коровки»

Как-то погожим летним деньком тетя Люба пришла к своим маленьким друзьям и не застала их в избушке, что, впрочем, не было удивительным: кто же в такую погоду сидит дома?

«Наверное, на речку ушли!» – подумала тетя Люба и, недолго думая, отправилась туда же по хорошо знакомой лесной тропинке. Вскоре деревья перед ней начали расступаться, словно приглашая окунуться в сверкавшую впереди коричневатую торфяную воду лесной речушки, а оттуда уже доносились веселые всплески воды и озорные детские голоса.

Когда тетя Люба подошла к пологому песчаному пляжу, малыши как раз выходили из воды, фыркая, шумно и смешно отряхиваясь и образуя вокруг себя небольшие облачка брызг. Заметив гостью, они бросились ей навстречу.

– Здравствуйте, тетя Люба! А мы уже искупались! – радостно сообщила Крапинка.

– Ис-с-с-к-ку-п-п-пались! – еле выговорил Крылатик, с трудом ворочая языком.

– Что с тобой, Крылатик? Да у тебя же зуб на зуб не попадает! – встревожилась тетя Люба. – И губы совсем посинели!

– Д-д-дда н-н-нич-ч-чего ос-с-собенного, – неуверенно попытался возразить Крылатик и вдруг чихнул.

– Ну и ну, – покачала головой тетя Люба и, взяв лежавшее на траве полотенце, принялась растирать озябшего малыша. – Вода еще довольно холодная, а ты, наверное, целый час купался, верно?

– Не меньше, – подтвердила Крапинка. – Я два раза искупалась, два раза побегала, замок из песка построила, а он всё в воде сидел.

Теперь укутанный полотенцем Крылатик сидел на траве. Он чихал и громко стучал зубами. Рядом на другом полотенчике пристроилась Крапинка. Тетя Люба внимательно посмотрела на ее покрасневшие плечи.

– Да-а, – озабоченно сказала она и вновь покачала головой. – Боюсь, что на сегодня все ваши купания уже закончены. Нам нужно срочно домой. У вас есть кефир или простокваша?

– Нет, только сметана, – сказала Крапинка.

– Годится и сметана. Собираемся, быстро!

Малыши не стали спорить. Спустя некоторое время все уже были дома. Крылатик в шерстяных носках сидел за столом и пил горячий чай с медом и малиной, а Крапинка, намазанная густым слоем сметаны, лежала на диване и охала. Только теперь она поняла, что получила самый настоящий солнечный ожог.

– Но почему, тетя Люба? Ведь не очень-то было и жарко, а я, когда замок свой строила, даже водой из речки поливалась, чтобы не обгореть.

– И напрасно! Вот потому ты, наверное, и обгорела: если сидеть на солнце мокрым, можно получить ожог даже в не очень жаркий день!

– Как так?

– А вот так: капельки воды на коже – это самые настоящие линзы; они, словно увеличительное стекло, фокусируют солнечные лучи – то есть усиливают их действие.

– Да ведь увеличительным стеклом на солнце можно даже бумагу прожечь! – вставил Крылатик.

– Вот именно! Солнце шутить не любит, и с ним нужно быть очень осторожным! Поэтому, если вы в жару поливаетесь водой, нужно вытираться, а чтобы не перегреться, лучше набросить на плечи влажное полотенце; еще можно намочить панамку или косынку. Кстати, почему вы были без панамок?

– Не люблю я панамки эти! – заворчал Крылатик. – Я вообще не понимаю, зачем летом шапки? И без них тепло.

– В панамках жарко, – поддержала брата Крапинка, – и нырять неудобно.

– Нырять в них и не нужно, но на открытом солнце без панамки не обойтись, иначе можно и солнечный удар схлопотать.

– Какой удар? – возмутился Крылатик. – Так солнце не только жжется, оно еще и дерется? Вы не шутите?

– Да уж какие тут шутки! Солнечный удар – вещь не шуточная, а очень даже опасная. Он может случиться, если в жару долго находиться на солнце без головного убора. Человеку вдруг становится плохо: возникает сильная слабость, головная боль, и он может потерять сознание.

– Как будто по голове ударили! – сказал Крылатик. – Ну и ну! Не ожидал я такого от солнышка. А еще говорят: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Да разве ж друзья так поступают!

– Не горячись, Крылатик! Совершенно правильно про них говорят. Плаванье укрепляет мышцы, вода закаливает, а без солнышка можно и вовсе зачахнуть, потому что именно на солнце погибают многие микробы. К тому же благодаря солнечным лучам в организме образуется витамин Д и повышается иммунитет. Но и вода и солнце требуют большой осторожности, поэтому дружить с ними нужно правильно. Старайтесь не перегреваться, купайтесь в меру и носите панамки! Это не так уж и сложно.

И тогда солнце, воздух и вода не только не причинят вам никакого вреда, но помогут стать сильными, здоровыми и веселыми!

– И действительно станут нашими лучшими друзьями, – добавила Крапинка.

– Век живи, век учись, – философски добавил Крылатик и чихнул. Правда, уже в последний раз.

Любовь КАНТАРЖИ

рис. Даши Кантаржи, 11 лет

 

Правила безопасного отдыха на воде:

Помните: любой водоем – это зона повышенной опасности.

Никогда не заплывайте далеко, особенно в незнакомых водоемах.

Даже если речка неглубокая и хорошо вам знакома, будьте осторожны.

Не сидите в воде до посинения.

Загорать нужно постепенно, желательно в утренние и вечерние часы. В сильную жару или на юге лучше избегать посещения пляжа с 12 до 16 часов, когда солнечные лучи особенно активны.

Во избежание солнечного и теплового удара носите легкий головной убор, пейте понемногу минеральную воду, старайтесь не перегреваться. Но не стоит сидеть на солнце мокрым: капли воды на коже провоцируют солнечные ожоги. Лучше накиньте на плечи влажное полотенце или намочите панамку.

 

 

Золотое время     Наши традиции    Про «нищих духом»     Душа и Добродетели    Смайлик    Божья Коровка

    Творчество     Мое «Начало»     Ангел-Хранитель     На Муромской земле    Наша редакция

КрылатикКрапинкаНа речке