Золотое время

В детстве я всегда завидовала ребятам, у которых была деревня. У меня не было бабушек, соответственно, и деревни. За год учебы всегда устаешь от неотвратимого школьного распорядка, и летом хочется расслабиться и побегать на просторе. Но, увы, простор не получался. Летом были лагеря: спортивные, оздоровительные, пионерские.

Сейчас у ребят гораздо больше возможностей выбора летнего отдыха, и даже в лагерях не такой строгий режим. Выбирай на любой вкус!

Например, если ты участвуешь в литературных творческих конкурсах,

становишься их лауреатом, то можешь поехать в лагерь «Смена» в Солотче или в лагерь школьного актива «Пламенный».

А победители различных олимпиад и всероссийских конкурсов могут поехать на море, во всероссийский лагерь «Орленок». Если же ты хочешь, чтобы твой Ангел-хранитель не покидал тебя и в лагере, чтобы твои друзья-товарищи понимали, что такое грех, и старались избегать его даже во время отдыха, то ты, наш юный читатель, можешь выбрать себе православный лагерь.

Например, уже в июне начали работать православные смены в детском оздоровительном лагере «Пронюшка» Пронского района Рязанской области. Когда-то здесь был расположен мужской монастырь, в котором пребывала чудотворная икона Матери Божией «Споручница грешных». После разорения монастыря священномученик Филарет Пронский перенес ее в Казанский храм села Срезнево, где она находится и поныне. И сейчас уже традиционно эту икону привозят в лагерь и служат перед ней молебен (на фото). Каждый день в этом лагере начинается и заканчивается молитвой. Впрочем, так же, как и в православном лагере «Державный» в селе Кузьминское. Конечно, здесь дети так же занимаются спортом, участвуют в играх и конкурсах, как и в остальных лагерях. А недалеко от Кузьминского, в селе Глебово Городище рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы близ реки Вожа, на поле воинской славы, где много столетий назад происходила знаменитая битва с монголо-татарами, в этом году открылся новый спортивно-оздоровительный этнографический лагерь «Городище». Здесь ребят учат плести корзинки из бересты, плести кружева и… строить печи (!), настоящие, в которых можно выпекать хлеб. А еще ребят здесь учат грести на байдарках, катамаранах и каяках. В июле откроются еще два православных лагеря: один для мальчишек - членов организации «Православные витязи», а другой, тоже палаточный, рядом с Иоанно-Богословским монастырем. А тем, кто любит путешествовать, будет интересно поучаствовать в походах «Китежа». Эх, жалко, что меня уже не примут в эти лагеря… И бабушки по-прежнему нет.

Всё в ваших руках, дорогие дети и родители! Тёплого вам лета.

Ирина ЕВСИНА

 

Добро пожаловать в «Китеж»!

«Китеж» – это туризм и православное паломничество одновременно. Походы на байдарках, катамаранах, на велосипедах в Оптину пустынь, Карелию, на Валдай, в Крым, на Кавказ, на Пру, в орловское Полесье и многое другое. Везде обязательно с посещением православных святынь, монастырей. Возраст участников от 7 и старше. Создаются специальные группы для детей и подростков. Как правило, в походе или в стационарном лагере участвует священник, опытные педагоги.

Подробности по телефонам: 26-46-59, 8-920-636-52-00 (клирик Покровского храма г. Рязани иерей Сергий Титков) и на страничке «в контакте»: http://vkontakte.ru/club5976250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Золотое время     Наши традиции    Про «нищих духом»     Душа и Добродетели    Смайлик    Божья Коровка

    Творчество     Мое «Начало»     Ангел-Хранитель     На Муромской земле    Наша редакция

В «Державном»

В лагерь «Державный» мы приезжаем уже не первый год, потому что здесь интересная программа, хорошее окружение, замечательные друзья, понимающие и терпеливые вожатые и, конечно же, прекрасная природа и воздух!

В лагере «Державный» нам нравятся две смены – «Жития святых» и «Желтая подводная лодка», но на «Жития святых» приезжает больше наших друзей, а на «Желтой подводной лодке» всё как у настоящих моряков. На обеих сменах мы занимаемся спортом, играем в футбол. Во время конкурсов наша команда всегда старается выиграть, но если мы проигрываем, то никто не ругается, и мы ждем других соревнований.

Саша ФИЛИППОВ, Вася БАЛАШОВ, 14 лет

 

Приглашаем!

Четыре увлекательные смены в детском православном лагере «Державный»: «Жития святых» (3 июня – 19 июня), «Кинолагерь» (23 июня – 9 июля), «Цветочный лагерь» (14 июля – 29 июля), «Желтая подводная лодка» (2 августа – 14 августа). На всех сменах: 4-разовое питание, проживание в уютных домиках со всеми удобствами, спортивные состязания, участие в богослужениях и многое другое!

Лагерь расположен в живописном месте на берегу Оки (Рязанская область, село Кузьминское), в 7 км от Иоанно-Богословского монастыря и в 3 км от села Константиново.

Подробности на сайте www.hram-ks.ru

Все вопросы можно задать по телефонам: (499) 264-20-70, (916) 994-80-52 (Алексей), (926) 565-81-30 (Вадим).

Золотое времяВ «Державном»Лагерь "Пронюшка"