Княжна «Китежа» и другие

Этим летом отец Сергий Титков, руководитель Рязанского отделения православной юношеской туристической организации «Китеж» пригласил меня отдохнуть и потренироваться в два палаточных лагеря – на берегу реки Сосны в Липецкой области и на озере Валдай недалеко от Иверского монастыря.

Задача первого лагеря была научиться чему-то новому на каяке и катамаране и попытаться пройти хотя бы на чём-нибудь Елецкий порог, категория сложности которого – «двойка». Мы разделились на три группы, занимались тренировками на воде и ходили друг к другу в гости.

Во второй день приезда я смело села на каяк, но немного не рассчитала силы и в 20 метрах от берега перевернулась. Конечно, я благополучно «отстрелилась» из каяка и вылезла на берег, но впредь гребла осторожней.

Наши тренеры, участники и победители всероссийских соревнований по водному туризму, учили нас киляться (что значит «переворачиваться») с веслом или, как это ещё называется, эскимосить.

Ещё мы каждый день дежурили на кухне: ходили за водой к реке, готовили. А по вечерам все сидели у костра, разговаривали, пели песни под гитару и… слушали мелодии флейты. Старшие подростки и взрослые могли сидеть так до поздней ночи, и мне это очень нравилось.

К концу, когда многие из лагеря стали разъезжаться, стало немного поспокойней, и можно было немного отдохнуть. Расставаться всем, конечно, очень не хотелось, но я надеюсь, что мы ещё обязательно встретимся!

Второй учебный лагерь, куда я поехала уже в конце июля, был расположен на острове Муравьиный у озера Валдай. В течение всего лета там проводятся 4 смены. Там встречаются дети и взрослые из Рязани, Москвы и Орла. Я попала во вторую смену и не пожалела об этом.

Там дети разделялись по патрулям, в каждом от 3 до 8 человек, и у каждого патруля было своё название, девиз, вожатые и патрульный. Я была патрульной нашей «Бригантины», т.е. сдавала рапорт на мачте, помогала вожатым и т.д.

Ещё на Валдае можно было научиться хорошо грести на байдарках, каяках и катамаранах, вязать узлы, необходимые во многих походах, лазить по деревьям со специальными для этого приспособлениями, пройти теоретический курс по водному туризму и оказанию первой медицинской помощи в лесу и на воде. А в конце смены нужно было сдавать зачёты по предметам. Очень жалко, что я вместе со своими соседками по палатке, городу и просто подругами, Машей и Василиной, половину смены проболела, поэтому некоторые зачёты мы не сдали. Но мы надеемся сдать их в следующем году.

Помимо учений проводились разнообразные игры. Например, в городе Китеж у нас был свой князь. Много лет назад у него будто бы украли дочку-княжну, а тут объявились четыре красавицы, среди которых была его дочь. Все девушки (и я в том числе) проходили конкурс. Мы очень волновались и весь день тщательно готовились к нему. И вот… я была очень счастлива, когда меня выбрали княжной Китежа! А среди мальчиков выбирали княжескую дружину. Отбор происходил разными силовыми упражнениями, нагрузками и соревнованиями. Лишь трое со своими оруженосцами вступили в звание дружинника.

Еще мне очень понравилось ночное путешествие по озеру. «Сюрпризом» меня и мою подругу в палатке разбудили ночью, и мы с нашим руководителем поплыли на байдарке к монастырю, который весь сверкал огнями, отражающимися в воде.

Каждый день начинался и заканчивался молитвой. В одно из воскресений мы были на Божественной литургии в монастыре.

Эти десять дней пролетели незаметно, но за это время все успели крепко сдружиться, поэтому многие договорились встречаться почаще и ездить друг к другу в гости по городам.

Меня очень заинтересовала организация «Китеж», и я надеюсь на то, что ещё не раз поучаствую в подобных лагерях и походах.

Мария ЕВСИНА, 14 лет

 

 

 

Жарко    Римские каникулы    Загипнотизированные      Евангелие    Маленькая жизнь    Простое правило

    Ангел небесный     Мечты сбываются     Отдыхаем с пользой     В зоопарке    Новенький    Наша редакция

отец Сергий ТитковКитежМария ЕВСИНА, 14 лет