Мой папа – военный. В связи с переездами нашей семьи то в один, то в другой город мне часто приходится менять школы. В этом году опять иду в новую школу. Уже в четвертую! В последней школе у меня были хорошие отношения с ребятами из класса, практически сразу, а в других школах мне было очень тяжело. Меня и дразнили, и обзывали, и даже били, хотя я сам занимаюсь спортом. В школу и вообще-то не очень хочется возвращаться после летних каникул, а идти в новую школу совсем нет никакого желания. Если честно, мне даже немножко страшно. Но все-таки деваться некуда. Может быть, ваш психолог подскажет, как мне себя вести, чтобы подружиться с ребятами?

Ваня П., 12 лет

Новенький

Очень важно произвести первое впечатление на окружающих, оно надолго остается в памяти. Не нужно излишне бояться, а постараться настроить себя на открытость, искренность в общении.

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с ситуацией, когда ему приходится менять место учебы или работы. С какими же проблемами может столкнуться ребенок, который переходит в другую школу? Во-первых, принятие правил новой школы, во-вторых, класса, ну и, конечно же, знакомство с новыми людьми: учителями и учениками.

       Правила школы прописаны в ее Уставе, с которым обычно знакомит администрация при приеме новых учащихся и их родителей (они не сильно отличаются в различных школах). Далее при знакомстве с классным руководителем можно узнать правила классного коллектива, а также его традиции. Хорошо вместе подумать, как лучше представить новенького его будущим одноклассникам. А уж с учителями придется знакомиться в процессе учебы.

       Новый ученик всегда вызывает интерес у класса. В связи с этим необходимо уже 1 сентября дать возможность представить себя одноклассникам. Именно об этом нужно договориться с классным руководителем. Составьте короткий рассказ о себе, чем вы увлекаетесь, что любите, какой вы человек. У ребят могут возникнуть вопросы, и так завяжется первый разговор. На этом этапе уже могут найтись ваши единомышленники, которые имеют  сходные с вашими интересы либо близкие по духу. Очень хорошо принести какие-то интересные фотографии и результаты своих достижений. Но, главное, не хвалиться своими «подвигами», а открыто и искренне делиться информацией о себе. 

       Также очень важно понять, чем «дышит» коллектив, какие традиции приняты в нем. Не нужно торопиться высказывать свои какие-то идеи, а присмотреться к тому, что уже есть. По этому поводу уместно вспомнить хорошую поговорку «Со своим уставом в чужой монастырь не ходи». Но, в то же время, не стоит уж совсем тушеваться и закрываться от общения. Все люди разные, одни сами могут проявить инициативу и завести разговор с незнакомыми людьми, а другим сделать это крайне сложно. Поэтому они предпочитают, чтобы к ним кто-то подошел. Но для этого нужно открываться для общения, едва ли привлечет внимание других  угрюмый и неприветливый человек, поэтому необходимо улыбаться и проявлять самому доброжелательность.

       Важно помнить, что смена учебы может принести вам много положительного. У вас появятся новые друзья. Возможно, изменятся ваши интересы. Особенно это касается учебы, ведь очень многое зависит от учителя. Ну, и конечно же, приобретете бесценный опыт, который может вам пригодиться при следующих сменах коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жарко    Римские каникулы    Загипнотизированные      Евангелие    Маленькая жизнь    Простое правило

    Ангел небесный     Мечты сбываются     Отдыхаем с пользой     В зоопарке    Новенький    Наша редакция

новенькийНовенький