Римские каникулы

В этом году летом во время паломнической поездки в Италию нам с братом Артемом посчастливилось послужить в качестве алтарников во время Божественной литургии в городе Бари в базилике, где покоятся мощи святителя Николая Угодника.

Слава Богу, прилетели! В аэропорту города Римини нас встретили водитель Филипп и экскурсовод Мария, и мы сразу же отправились в паломническое путешествие.

Первым городом, который мы посетили, был Лорето, где перед нашими глазами предстал домик Пресвятой Богородицы, привезенный из Назарета. В домике три стены, потому что он был пристроен к скале, а на четвертой сейчас находится статуя Пресвятой Богородицы, похожая на нашу русскую икону «Прибавление ума».

Потом мы поехали в Ланчано, где случилось Евхаристическое чудо преложения Святых Даров в Тело и Кровь Христову. Они хранятся на престоле в стеклянном сосуде – дарохранительнице, к которому верующие могут приложиться. Спустившись вниз, мы оказались в древнем храме, где и совершилось чудо. До сих пор там стоит престол, который сохранил в себе тайну преложения Святых Даров.

А следующий день начался с богослужения у мощей Николая Угодника в базилике города Бари. И мы, я и мой брат Артем, сподобились послужить в качестве алтарников, на что нас благословил отец Владимир. Далее наш путь шел в городок под названием Равелло. Там в одном из храмов находился сосуд с кровью целителя Пантелеимона. Кстати, наш экскурсовод Мария является еще и регентом в русском храме г. Болонья, поэтому мы везде старались спеть величание и тропарь, если помнили. Вот и здесь, спев величание, мы приложились к сосуду и помолились великомученику. Ну, а впереди нас ждал Рим. В этом городе мы пробыли два дня, посетив за это время 30 храмов. Так получилось, что эти дни выпали на выходные, поэтому в первый день пребывания в Риме поехали на вечерню в русский храм в честь святителя Николая, а утром на литургии мы были уже в другом русском храме св. великомученицы Екатерины. В этом храме мы причастились Святых Таин, а после службы даже потрапезничали с прихожанами, среди которых и итальянцы, и русские, и молдаване, и украинцы – и все как одна семья.

Флоренция. Там мы прогуливались по городу, посещали многие храмы, соборы. Флоренцию можно узнать по «Золотому мосту», где и поныне продают золото и серебро. А около галереи Уфицы видели живых статуй, что было очень интересно. Они через некоторое время меняли позы, иногда позировали для фото с туристами, но так они почти не двигались. Потом нас ждала Венеция. Главная площадь города «на воде» носит название Сан Марко. Раньше там было много голубей, и каждый человек хотел с ними сфотографироваться, ведь они кучей садились на руки и даже на голову. Собор Св. Марка имеет величественный вид как снаружи, так и внутри. Посетив еще несколько храмов, мы прокатились на гондоле по каналам Венеции.

Каждый город интересен по-своему. Впечатления от Италии остались самые хорошие.

Даниил КРАСИКОВ, г. Одинцово Московской области

 

 

 

 

 

 

 

Жарко    Римские каникулы    Загипнотизированные      Евангелие    Маленькая жизнь    Простое правило

    Ангел небесный     Мечты сбываются     Отдыхаем с пользой     В зоопарке    Новенький    Наша редакция

ИталияРимские каникулы