Загипнотизированные

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

– Почему, если православный человек знает, что пить и курить нельзя, он всё равно это делает?

– Потому что горбатого и могила не исправит. Ему хоть кол на голове теши. А если проще, иные люди делают вид, что у них на плечах вместо головы кочан капусты. Разве можно затягивать на собственной шее петлю? Разве можно бесконечно безнаказанно оскорблять любящего нас Спасителя, который пришел в этот мир и за каждого из нас вкусил на Кресте горькую смерть, пролив всю Свою драгоценную кровь до последней капельки?! Мне кажется, что иные поступают, как загипнотизированные, удовлетворяя своим мерзким страстишкам вопреки предупреждениям совести. Отчего же это происходит? Наверное, оттого, что они, как Иуда, прячут свой взор и отводят его от прекрасного лика Господа Иисуса Христа. Кто из вас страдает от дурных привычек, встаньте пред иконой Господа, с покаянием и сокрушенным сердцем устремите свой взгляд в Его чистые бездонные очи и помолитесь: «Господи, избави меня от мерзких мучающих меня страстей. Господи, прошу Тебя как сын, как дочь, помоги!» И верьте, Господь даст нам всё необходимое и достаточное, чтобы сегодня же вечером разделаться с грехами и, примирившись с Ним посредством покаяния, идти тропой бескорыстной любви к светлому будущему.

– Правда ли, что песнопения, которые звучат в церкви, пели ангелы? Откуда взялась церковная музыка?

– Не все, но некоторые молитвы и песнопения действительно не людьми составлены и сочинены, но дарованы нам небожителями-ангелами. Кто из нас не ведает Богородичной молитвы «Достойно есть». Между тем слова этой молитвы были продиктованы самим архангелом Михаилом, который явился некому афонскому иноку и своим перстом начертал молитву на камне. То же можно сказать о песнопении «Святый Боже». Церковь свидетельствует, что эта дивная трисвятая песнь была услышана кротким отроком на Небе. Мальчик во время Константинопольского землетрясения был взят ангелами живым к Божьему престолу. Затем, вновь оказавшись на земле, он поведал людям о том, что слышал. Едва лишь народ запел эту молитву, землетрясение прекратилось.

Конечно, не все церковные песнопения богооткровенны. Многие из них составлены людьми, сердце которых горело любовью к Господу. Таков был преподобный Роман Сладкопевец, оставивший нам в наследство чудный тропарь Рождеству Христову. Культурные русские люди знают имена знаменитых церковных композиторов XIX – начала XX столетия: Бортнянский, Чесноков, Березовский. От нас недавно скрывали то, что великие русские композиторы, такие как Чайковский, Рахманинов, тоже писали на церковную тему. Таким образом, церковная музыка – это особый музыкальный жанр, изучение которого приобщает человека к сокровищнице духовной культуры. Думаю, что если бы кто-то из наших читателей заинтересовался древним русским церковным пением, знаменным распевом или изучил древнюю русскую нотную грамоту (крюковую), нашел бы для себя в этих занятиях увлекательный мир, облагораживающий и просвещающий душу.

– Кто такие инопланетяне и существуют ли они вообще?

– Я бы с большим интересом ответил вам на вопрос: «Кто такие интеллигенты и существуют ли они в наше время вообще?» Но что касается инопланетян и неопознанных летающих объедков (так батюшка смеется над проблемой НЛО), то должен вас то ли разочаровать, то ли порадовать: все разговоры о гуманоидах – это обман трудящихся. А если кто-то и докажет мне существование инопланетян, я соглашусь с этим, но с одной поправкой: явившиеся простачку или рязанскому чудачку инопланетяне – не кто иные, как бесы и бесенята, принимающие на себя вид космических пришельцев. Зачем они это делают? Конечно, с одним намерением – сбить с панталыку благочестивых рязанцев и нанести существенный вред их душевному и физическому здоровью. Не желаете подобных неприятных встреч – осеняйте себя при выходе из дома крестным знамением и прекращайте смотреть бесконечно нудные и противные фильмы о «звёздных войнах».

 

 

Жарко    Римские каникулы    Загипнотизированные      Евангелие    Маленькая жизнь    Простое правило

    Ангел небесный     Мечты сбываются     Отдыхаем с пользой     В зоопарке    Новенький    Наша редакция

 

 

протоиерей Артемий Владимиров