В зоопарке

Летом люди должны отдыхать. И отдыхают все по-разному: одни отлёживаются в постелях, другие целыми днями работают в саду, а третьи посещают лагеря, спорткомплексы и… зоопарки. В Рязанской области совсем недавно начали строить зоопарк, но животных там уже очень много. Примерно неделю назад мы с родителями съездили туда.

Сначала мы смотрели медведя. Бедному мишке было очень жарко, потому что он высунул язык и прижался к клетке. Не лучше было и маленькому пони: он спрятался в тени и сонно смахивал хвостом назойливых мух, которые пристали к лошадке. Потом мы подошли к клетке с хорьками. Глупые животные, вместо того, чтобы пить воду, били по ней хвостами.

Невдалеке стоял сарайчик. Любопытно! Мы зашли туда. Там было много животных. К нам подошла женщина. Она стала показывать и рассказывать нам всё про животных. Мы увидели множество кроликов. Мне понравился один, рыжий и очень толстый. Он ничего не делал, разве что крутил головой в разные стороны.

Были там рыси: две большие и одна маленькая. В пятнах, с кисточками на ушах они были очень похожи на кошек.

За всеми клетками жили верблюд, олени, баран и козёл. Олени бегали от сарая до горки, с горки до сарая, а верблюд подошёл к нам и высунул голову из клетки, надеясь, что его покормят, но увы - всю морковку, которую мы взяли с собой, мы скормили кроликам.

Смешные были еноты. Они фыркали и рычали на нас, но за что - до сих пор не могу понять!

Больше всего мне понравились уссурийский тигр и пума (горная львица). Обе девочки, очень красивые и очень большие и… больше я ничего не скажу – настолько они красивы! Пусть читатели съездят в зоопарк и посмотрят сами.

Лена ВИНОГРАДОВА, 11 лет, пос. Александро-Невский

 

P.S. Зоопарк находится около Ряжска, совхоз «Плодовод».

 

Советы от Никиты

Игуана – это крупная зеленая, бурая или пестрая ловкая ящерица с зубцами на спине, хвосте и голове. Обитает она в Южной Америке, Африке, Азии и в Индонезии. Ест насекомых (мух, жуков, комаров). В неволе содержать ее непросто. Для игуаны нужна лампа, террариум (или аквариум), укрытие и купальня. Также надо поставить корягу для лазанья. Предупреждаю: нужны плюсовые температуры (от 10 до 40 градусов). Вот такая рептилия!

Никита ЗАЙЦЕВ, 10 лет, г. Рязань

 

 

 

 

Жарко    Римские каникулы    Загипнотизированные      Евангелие    Маленькая жизнь    Простое правило

    Ангел небесный     Мечты сбываются     Отдыхаем с пользой     В зоопарке    Новенький    Наша редакция

Лена и Наташа ВИНОГРАДОВЫТигрВ зоопаркеНикита ЗАЙЦЕВИгуана