«Что? Где? Когда?» на Черном море

Недавно, в середине сентября, на Черноморском побережье Крыма в пансионате-замке «Викинг» проходил третий международный конкурс «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры. Участие в нем принимали дети из 23 городов России, Украины и Белоруссии.

Главной задачей игры было получение новых знаний в области Православия через общение детей и через ответы на вопросы телезрителей командам. В этой игре участвовали и рязанцы. Отбирались туда призёры различных городских олимпиад, особенно олимпиад по ОПК. В нашей команде были ребята в основном из Рязани: Витя Крымский (капитан команды), Таня Страхова, Маша Евсина из Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского, Дима Афанасьев из 4-го лицея, Юля Безрукова из православной школы г. Касимова.

Нам выпало играть в числе последних, поэтому несколько дней мы могли спокойно отдыхать, знакомиться с новыми соседями и готовиться к конкурсу. К этому времени результаты всех предыдущих игр были нам известны. Мы очень волновались – с одной стороны, хотелось не опозориться, т.к. участвуем в первый раз, а с другой, узнав, какие в предыдущих играх были простые вопросы, мы мысленно пытались настроиться на победу. Ведь она была вполне возможна, учитывая, что никто из предшествующих команд не сыграл 6:0, но многие сыграли 5:1. Но, видимо, не суждено было нам добраться до финала. Вопросы нам попались довольно трудные.

Например, один из вопросов звучал так: «Основателем какого боевого искусства являлся ученик свт. Николая Японского?» Один из членов нашей команды, Дима Афанасьев, как раз занимается этим искусством, поэтому он знал ответ, и мы дали досрочный ответ. Дима ответил, что это была борьба самбо.

Мы выиграли у телезрителей со счетом 4:2. Хоть мы и не прошли в финал, но сумели неплохо себя показать. Победителем этого конкурса стала сборная г. Брянска. Она выиграла серебряную пальмовую ветвь и поездку в Грецию.

В Крыму мы, ребята из разных городов и даже стран, очень подружились, и, хоть жили там и недолго, расставаться нам очень не хотелось. Ведь мы вместе жили в одном замке, вместе купались в море и, главное, вместе переживали друг за друга, потому что общее православное дело сплотило детей трёх стран воедино!

Мария ЕВСИНА, Виктор КРЫМСКИЙ, учащиеся Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского

P.S. Попробуйте сами ответить на другие вопросы, которые были заданы рязанской команде.

1. Супер-блиц:

а) Кто еще, кроме Пресвятой Богородицы и Святого Духа, упоминается в Символе Веры, указывая на время описываемых событий?

б) В виде какого животного в древности изображали Иисуса Христа?

в) В каком городе (столице) прошло наибольшее количество Вселенских Соборов?

2. Часто люди, незнакомые с православной культурой, очень интересуются ответом на один вопрос. Когда его задали митрополиту Вениамину (Федченкову), он ответил, что это было бы так же странно, как если бы больной забросил заботу о своем лечении и стал бы изучать: когда он умрет? Вопрос: Что это был за вопрос?

3. Апостол Павел перечисляет такие действия Святого Духа на человека, как мир, радость, долготерпение... Вопрос: А какое главное действие оказывает Святой Дух на человека?

4. Почему в шахтерских городах очень много храмов в честь великомученицы Варвары?

5. С чем Иисус Христос сравнивал апостолов в притче о виноградной лозе?

 

 

 

   Любимый поэт   Моя гимназия   Что «Круто»?     Жизнь и житие   Школа   Миллион желудей

    Конкурс     «Начало»     Кесарю - Кесарево     Эхо жаркого лета    Творим    Наша редакция

«Что? Где? Когда?» на Черном мореотвечает Дима Афанасьев