Знакомый незнакомец

Есенин… Такое родное и близкое имя. Прожив яркую, творчески насыщенную жизнь длиною в 30 лет, он звездочкой светится на поэтическом небосклоне. Есенин объединяет нас, таких разных и своеобразных, находящих в его поэзии что-то для себя, свое родное и близкое. Для Лизы он автор любимого стихотворения «Ах, как много на свете кошек», для Дениса – «Исповедь хулигана», для тети Оли – «Мы теперь уходим понемногу», для Наташи – «Край любимый! Сердцу снятся»,

а для бабушки Нины – «Над окошком месяц. Под окошком ветер». Кому-то знакомые, а кому-то неведомые строчки, как и сам поэт – знакомый незнакомец.

Вот и Сергей Есенин: открытый и загадочный, веселый и печальный, мрачный и светлый, маячком мигающий всем, плавающим по волнам житейского моря. Не вспоминается ли он вам в пожаре красной рябины, в принакрывшейся снегом березке, в аромате душистой черемухи, в журавлином клине?

 

Чудо с журавлями

Эта история произошла в 2002 году в Спас-Клепиках. Во время торжественного открытия музея Есенина в школе, где он учился с 14 до 17 лет, откуда ни возьмись в небе появился журавлиный клин. На глазах у ученых, преподавателей, студентов, местных жителей и гостей журавли стали перестраиваться в букву, напоминающую греческую омегу (е) или прописную Е. Пролетев так некоторое время, птицы вновь образовали клин и скрылись. Свидетелем этого необычного явления был и болгарский поэт Атанас Стоев, который впоследствии описал увиденное в стихотворении:

 

«… и журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком»

В Спас-Клепиках, где бродит светло-русый

поэта дух, как будто наяву, –

мы видели, как, тишину нарушив,

клин журавлей прорезал синеву.

 

И вдруг, курлыкая у нас над головами,

по непонятной прихоти своей,

порядок строгий изменила стая

и выписала в небе букву «Е» –

 

«Есенин!!! – обожгло нас, – знак чудесный!»

Но, не жалея больше ни о ком,

они, крылами помахав из поднебесья,

печально скрылись за далекий окоем.

 

А знаете ли вы, что

· Сергей  Есенин родился 3 октября, а был крещен 7 октября. Его покровителем является святой преподобный Сергий Радонежский, память которого совершается 8 октября.

· Венчал родителей Есенина отец Иоанн Смирнов, он же крестил, а после смерти отпевал самого поэта. Отец Иоанн прослужил в Казанской церкви села Константиново около полувека, пережил поэта на два года.

· У поэта было две сестры – Екатерина (младше на десять лет) и Алесандра (младше на 16 лет). Есенин был крестным Кати, а еще ему приходилось с ней «сидеть в няньках». Для нее он придумывал различные истории, а сочиненный в 1917 году рассказ «Бобыль и Дружок» имеет посвящение «сестре Катюше».

· Младшую сестру Шуру поэт, когда приезжал летом в село, брал с собой на прогулку, рвал ей цветы, плел ей из них платья и шляпы разных фасонов, приносил домой всю в луговых цветах.  Ей он посвятил написанный в 1924 году цикл из четырех стихотворений с подзаголовком «Сестре Шуре». Одно из этих стихотворений – «Ах, как много на свете кошек» (смотрите фото).

· В 1916 году поэт подготовил макет сборника «Зарянка» с подзаголовком «Стихи для детей», включил в него 10 стихотворений: «Пороша», «Поет зима - аукает»,  «Колокол дремавший», «Береза», «Вечер, как сажа», «Прячет месяц за овинами», «За рекой горят огни», «С добрым утром!», «Молотьба», «По лесу леший кричит на сову». При жизни поэта сборник так и не вышел и был опубликован в издательстве «Малыш» только в 1964 году.

· Во время гражданской войны Есенин двумя стихотворениями участвовал в создании коллективного сборника «Пряник осиротевшим детям»

У Сергея Есенина было четверо детей: Юрий, Татьяна, Константин, Александр. Своему первенцу поэт посвятил стих «Будь Юрием, москвич…»

Будь Юрием, москвич.

Живи, в лесу аукай,

И ты увидишь сон свой наяву.

Давным-давно твой тезка

                                    Юрий Долгорукий

Тебе в подарок основал Москву.

· Поэзия Есенина говорит нам о том, что любимыми деревьями поэта были клен и береза; любимыми животными – собака, кошка, лошадь; птицами – журавли.

 

 

 

 

 

 

   Любимый поэт   Моя гимназия   Что «Круто»?     Жизнь и житие   Школа   Миллион желудей

    Конкурс     «Начало»     Кесарю - Кесарево     Эхо жаркого лета    Творим    Наша редакция

Круглые даты

Хорошо, что существуют круглые даты, юбилеи, к которым, как правило, приурочены визиты больших людей, или родственников, или друзей. Если бы, например, не круглые даты со дня рождения «самого русского поэта» Сергея Есенина, разве бы процветало село Константиново – родина поэта, и его окрестности? Не факт… Туристы, паломники стекаются сюда весь год, но особенно густо именно к круглым датам, связанным с поэтом.

Поэзия Сергея Есенина возжигает в сердцах многих людей не только любовь к Родине, к матери, к русской берёзе, но и любовь к вышнему,  Горнему, к Богу, Пресвятой Богородице.  На последнем есенинском празднике самые большие очереди были в… храм Казанской иконы Божией Матери. Люди терпеливо ждали возможности войти в храм, где крестился великий поэт, где звонил к заутрене в колокола…  А рядом с церковью в этот день состоялось торжественное открытие музейной экспозиции в восстановленном доме духовника Сергея Есенина священника Иоанна Смирнова.

Хорошо, что существуют круглые даты: они заставляют собраться, сосредоточиться, вспомнить, сделать что-нибудь полезное и собрать друзей.

Ирина ЕВСИНА.

С.Есенин
с сестрами
Катей и ШуройВид на Казанскую церковь из окон дома,
где жил Сергей ЕсенинЖуравлиЕвсина И.