ЛЮБОВЬ и ВЛЮБЛЕННОСТЬ

Недавно я опять влюбилась, и мне кажется, на этот раз всё по-настоящему. Но всё-таки, как проверить, любовь ли это?

Настя К., 13 лет, г. Рязань

 

Первая  любовь… Как много о ней написано стихов, прозы, снято фильмов. К этой теме обращались и классики, и современники. И это неслучайно, так как большинство людей испытали на себе чувство юношеской влюбленности. А всё, что с человеком происходит впервые, запечатлевается на всю жизнь, тем более, когда речь идет о делах сердечных.

Любая девочка в возрасте 11-13 лет мечтает, чтобы на нее обратил внимание мальчик. А уж если он будет старше нее, тем более лестно. В наше время, правда, все чаще девочки сами проявляют инициативу, демонстрируя свои симпатии противоположному полу. Но бывает и так, что чувство остается незамеченным для избранника, тогда начинаются страдания.

Сам подростковый возраст достаточно сложный, так как, с одной стороны, хочется поскорее стать взрослой, чаще это проявляется внешне (одежда, косметика, прическа), но очень сложно контролировать свои эмоции, свойственно все идеализировать, в том числе и своего избранника. Вопрос – как не наделать ошибок, за которые придется расплачиваться?

Прежде всего, необходимо «не кидаться в омут с головой», а проверить, насколько чувство сильно. Для этого необходимо время. Ведь часто бывает так, что спустя несколько месяцев, когда человека начинаешь узнавать лучше,  замечаешь не только его достоинства, но и недостатки, и идеальный первоначальный образ меняется не в лучшую сторону. Иногда люди, привыкнув, друг другу становятся неинтересны, скучны.

Необходимо отличать влюбленность и любовь. Об этом очень хорошо написано в книге священника Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь». Если речь идет о влюбленности, то тут присутствует эгоизм, то есть хочется, чтобы твой избранник «принадлежал» только тебе. Можно точно выделить, чем он так привлекателен для тебя (внешность, фигура, определенная черта характера). И, конечно же, пылкость чувств, иногда это называют страстью.

Любовь же не проходит со временем, причем с течением времени любишь ни за что. За что вы любите маму, папу, сестру или брата? И, наконец, любовь жертвенна. То есть должна быть готовность к самопожертвованию. Пожалуй, это самое трудное испытание в нашей современной жизни. Чаще бывает наоборот – от «любимого» человека все время чего-то требуют, не давая ничего взамен. Какая же это любовь?

Что же делать, если все-таки влюбилась? Проверять подлинность чувств, не поддаваться соблазнам, поделиться своими чувствами с мамой или другим родным или близким человеком, имеющим жизненный опыт, которому доверяешь. И, конечно же, помнить об ответственности за свои действия. Чем более девушка неприступна, тем она привлекательнее, в ней должна быть загадка.

Наталья ЛАРИНА, психолог

 

Святые отцы о любви

 

Знак нелицемерной любви есть прощение обид. Ибо так и Господь возлюбил сей мир.

Прп. Марк Подвижник

 

Любовь, хотя по порядку последняя из добродетелей, но по достоинству она первая из всех и позади себя оставляет все прежде ее родившиеся.

Прп. Марк Подвижник

 

В ком любовь, тот не соперничает, не завидует, не смотрит ненавистным оком, не радуется падению других, не чернит падшего, но соболезнует о нем и принимает в нем участие.

Прп. Ефрем Сирин

 

Ничего не предпочитай любви к ближнему, кроме тех случаев, когда из-за нее презирается любовь к Богу.

Прп. Нил Синайский

 

Там, где есть любовь, там расстояние места нисколько не вредит, а где нет ее, там нет никакой пользы от близости мест.

Свт. Иоанн Златоуст

 

 

Школа   Творчество    Как воспитывать волю     Заповеди Божии   Семья   Поймать мелодию

    Снежинки     Традиции     Любовь и влюбленность      Наша Читалка     Наша редакция

ЛЮБОВЬ и 
ВЛЮБЛЕННОСТЬАлиса ИЛЬИНА,
17 лет,
г. Скопин

Глаза – ненависть,

Губы – немость,

Руки – черствость,

Облик – скромность.

Ненавидя себя,

Укрываю чувства

нелепо.

Обнимая тебя,

Губы терзаю

трепетом.

Улыбки искренние ловишь –

Редко.

Руки мои сжимаешь до боли –

Крепко.

Боишься обидеть, но

Обижаешь.

Видишь в глазах слезы, но…

Уезжаешь.

 

Алиса ИЛЬИНА,

17 лет,

г. Скопин