Как воспитывать ВОЛЮ

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

Батюшка, я не могу в пост отказаться от конфет, что же мне делать?

Все конфеты, от которых ты не можешь отказаться, милое дитя, собери в кулек и отправь к нам в Москву по адресу: батюшке Артемию. Я с удовольствием приму твой кулек, будто посланный от Санта Клауса, и либо съем его с друзьями, либо засушу и сохраню до тех пор, пока ты, войдя в возраст, не преодолеешь в себе этой предательской слабости. Лет через 15-20 приезжай ко мне в Москву, и я обещаю выдать тебе все присланные тобой конфеты, если, конечно, от них что-то останется к тому времени. А вообще-то нужно уметь в трудный для нас момент призвать имя Господа Иисуса Христа. Оно обладает чудотворной целительной силой, и то, что казалось тебе совершенно невмоготу вчера, сегодня будет по плечу, когда ты скажешь: «Господи, силой имени Твоего святого помоги мне преодолеть несчастную и позорную страсть к конфетам». И Бог, который бесконечно близок к нам, даст тебе свободу от всех земных пристрастий. Только нужно этого очень захотеть и попросить сердечно.

Мальчики не обращают на меня внимания и дразнят монашкой. Кому молиться и как себя вести, чтобы не было так тяжело?

Мне кажется, что в этом положении тебе вовсе не следует считать себя несчастной. Почему? Потому что если бы мальчики обращали на тебя непрестанное внимание, тебе было бы гораздо тяжелее. Но у тебя по милости Божией есть возможность сохранить себя в чистоте помыслов, в светлости душевных переживаний и выплыть из школы белой чистой лебедью. Ведь не секрет, что уже в седьмых-восьмых классах, не говоря о старшеклассниках, в наших школах веют враждебные вихри, и, к сожалению, многие девушки и юноши расстаются с невинностью и не получают никакой выгоды от того, что являются предметом нецеломудренного внимания со стороны противоположного пола.

Дразнят монашкой. А разве в этом наименовании есть что-то обидное? Ведь лучшие люди русского государства сами с великим трепетом принимали монашеский сан. Давайте вспомним хотя бы некоторых из них. Преподобная Евфросиния Московская, супруга великого князя Димитрия Донского. После кончины мужа она постриглась в монахини и, пользуясь всеобщим уважением русского народа, построила в Кремле Вознесенский монастырь. А вот будущий Патриарх Московский и всея Руси Тихон еще маленьким мальчиком много страдал от своих сотоварищей. Те, видя его чистое незазорное поведение, связывали бечевками пару локтей и ходили, указывая локтями в сторону будущего Патриарха, смеясь над ним и называя его: «Наш патриарх, наш патриарх». Он даже плакал от обиды. А между тем это было пророчество, и ныне вы не встретите более уважаемого имени в списке российских патриархов, нежели Святейший Патриарх Тихон.

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Я думаю, что в школе еще рано думать о замужестве, о том, чтобы водить дружбу с кем-то из недоучившихся Митрофанушек. Но гораздо лучше обручиться с учебником и, выбрав для себя любимую дисциплину, найти собственное призвание в жизни. А там, после двадцати лет, Бог пошлет тебе принца с хрустальной туфелькой, который скажет: «Я готов пойти вслед за тобой даже на край света».

Почему так много полных батюшек?

Много батюшек, хороших и разных. Есть толстые, есть и тонкие, есть высокие, есть и низкие, есть лысые, есть и с лохматыми шевелюрами. Вам преимущественно попадаются полные батюшки – наверное, потому что, по известному расхожему суждению, хорошего человека должно быть много. Батюшка должен быть представительным, чтобы видеть его можно было издалека и чтобы он, входя в интерьер, заполнял собою пространство. Однако найдутся и другие ответы на этот сложный вопрос. Говорят, что батюшки в течение дня усердно трудятся, а когда придут домой уже после захода солнца, при свете луны едят, один раз в день, и для них ужин совмещает в себе и завтрак, и обед. Ясное дело, что от такой обильной вечерней трапезы люди полнеют. Иные придумывают еще одно обоснование этого явления. Говорят, что батюшек на приходах кормят преимущественно картошкой и макаронами, от чего опять-таки священники быстро расстаются со своей талией и вынуждены каждый год шить себе новые подрясники или переставлять пуговичку на поясе, с тем чтобы ничего их не теснило. Впрочем, я знаю множество тощих батюшек, взирая на которых, иной скажет: «И не нужно раскрывать учебник по анатомии, потому что все кости у батюшки налицо». Убежден, что главное для батюшек – не полнота или сухость комплекции, а живая сердечная вера в Бога и нелицемерная любовь к ближним.

Как узнать волю Божью?

Если хочешь узнать волю Божью, то старайся, милый дружок, ежедневно читать по главе из Евангелия и запоминать прочитанное. Воля Божья познается нами, когда мы вопрошаем во всех трудных и сомнительных случаях тех людей, мнение которых мы уважаем. Это наши родители, это наши духовники, те, кто дает нам мудрые советы. Воля Божья познается весьма легко. Апостол Павел дает троякий ответ на этот вопрос. Хочешь узнать волю Божью? Во-первых, всегда молись, во-вторых, за всё благодари Господа, и в-третьих, всегда радуйся.

Моей подружке 13 лет, она курит и встречается со взрослым парнем. Но она хорошая. А родители не разрешают мне с ней дружить. А она говорит, что я хорошо на нее влияю. Не могу же я бросить подругу?

Прекрасно, что вы, милая барышня, наделены чувством сострадания и пытаетесь за уши вытянуть вашу подружку из того отвратительного болота, в которое она попала. Однако ваши родители недалеки от истины. Они знают, что человеку, тонущему в трясине, надо подать не руку, а жезл. Что это значит? Если ты, вопреки непристойному поведению развращенной подружки, хотя она и хорошая (все мы созданы Господом по Его образу и подобию), будешь с ней общаться, она неминуемо тебя развратит. Мне бы очень не хотелось, чтобы в следующей четверти ты уже курила, как дымоход, а в конце учебного года, подражая несчастной подружке, встречалась со взрослым мальчиком лет семидесяти восьми. Лучше дай ей вместо руки жезл, то есть предупреди ее, что всё это кончится очень плохо, что взрослый мальчик с сединою на висках скоро бросит ее в поисках другой, может быть, еще более легкомысленной подруги. Предупреди ее, что пристрастие к табаку розовые легкие делает коричневыми, даже черными, и провоцирует развитие туберкулеза. Дав ей мудрый совет, отдались от нее по совету своих мудрых родителей. И она, почувствовав себя в одиночестве, опомнится и, оставив взрослых мальчиков и маленьких старичков, растоптав каблучком пачку сигарет, побежит за тобой в страну светлого будущего и подлинно прекрасной жизни, которая для нас с вами означена словами: скромность, чистота, радость и подлинная любовь.

Я перешла в православную гимназию из другой школы, и оказалось, что здесь тоже есть вредные дети. Почему?

Некоторые спрашивают: «Неужели Господь создал комаров? Как Он мог допустить существование таких вредных насекомых?» Однако, если разобраться (спросите учителя ботаники или зоологии), нет как таковых вредных растений или насекомых, но каждое из них приносит свою существенную пользу. Нужно только разобраться, в чем эта польза. Даже змеиный яд в малых количествах, оказывается, врачует тяжелые человеческие недуги. Так и детей вредных нет, но есть дети, слегка испорченные современной цивилизацией. Удивляешься, что нашла их в православной гимназии? Между тем не место красит человека, а человек место. Я думаю, что иные родители, услышав, что в городе Рязани действует православная гимназия, выдернули из государственных школ собственных детей, поведение которых заставляло родителей тревожиться, и поместили их в эту школу со словами: «Авось их здесь научат уму-разуму». Пусть это сбудется, потому что ты – девочка мудрая, совестливая, умеющая принимать волевые решения – положительно будешь влиять на тех ребят, которые до сих пор не изжили определенные вредные привычки: ругаются нехорошими словами, бывают завистливыми или мстительными. Дай Бог тебе, милый дружок, нравственной силы, благородства, тонкости души, а вместе и мудрости в словах, дабы, много ли, мало ли, но уже в конце учебного года все так называемые вредные дети стали детьми полезными, светлыми солнечными зайчиками. Я очень надеюсь, что это произойдет, ведь для этого мы и издаем наш периодический журнал «Ступени».

 

 

Школа   Творчество    Как воспитывать волю     Заповеди Божии   Семья   Поймать мелодию

    Снежинки     Традиции     Любовь и влюбленность      Наша Читалка     Наша редакция

 

 

Артемий Владимиров