БЫТЬ самим собой

В прошлом номере «Ступеней» вы писали о том, как отличить настоящую любовь от влюбленности. Может быть, вы и мне что-нибудь посоветуете. Мне нравится одна девочка, мы с ней знакомы давно, являемся друзьями. Но в последнее время я на нее смотрю как-то иначе, не как на всех. Я не знаю, как ей сказать о своих чувствах. Боюсь, что она будет надо мной смеяться. Что мне делать?

 

Миша В., 14 лет, г. Рязань

 

В наш рациональный век выражать свои чувства как-то не принято, романтиков становится все меньше. Особенно большая проблема – найти подходящие слова, чтобы тебя правильно поняли. Это издержки технического прогресса, ведь сейчас модно выражать мысли коротко, поэтому и не хватает слов для признаний в любви. Это еще один повод посетовать на нехватку часов литературы в школе.

Но положение не безвыходное. Обычно, когда человека переполняют сильные чувства, душа поет, и сами собой откуда-то возникают поэтические строчки. Именно в состоянии первой влюбленности очень многие начинают писать стихи. Но даже если с этим бывают проблемы, самое время обратиться к классикам. Не нужно бояться быть старомодным и сентиментальным, так как женщины «любят ушами».

Иногда возникает ситуация, когда сложно вообще подойти к девушке. Она кажется абсолютно недоступной. Ведь чаще молодые люди обращают внимание на внешнюю красоту. Но следует подойти практично, и подумать, а какой должна быть ваша избранница. Например, когда мальчишек спрашивают, какие им нравятся девчонки, они чаще называют красоту, ум, общительность, веселость, некоторые еще могут указать отсутствие вредных привычек. А вот в ответ на вопрос, какой бы вы хотели видеть свою жену, возникает другая характеристика: верная, внимательная, хозяйственная, добрая. Вот и получается противоречие между двумя портретами. Поэтому стоит ли зацикливаться на неприступных красавицах или же лучше посмотреть повнимательнее вокруг, чтобы найти красоту внутреннюю?

Правда, сами девушки все меньше оставляют шансов увидеть их с этой стороны. Они почему-то отказываются от своей естественности, а больше показывают искусственную красоту, используя косметику. Наверное, они также не отдают себе отчета, когда хотят привлечь внимание «мачо». Ведь если среди них провести опрос о будущем муже, меньше всего они вспомнят про красоту, силу и другие внешние качества, а назовут всё те же верность, ответственность, уважение, умение содержать семью и т.д. Так что не стоит тушеваться перед своей избранницей, а быть самим собой.

Наталья ЛАРИНА, психолог

 

Мечта

Буря в сердце разыгралась,

Запах слышишь роз,

Прикоснувшись невзначай

К золоту волос,

И улыбкой лучезарной

Будешь одарён,

Шепчет ветер осторожно –

«Ты в неё влюблён».

 

Жан БУЗИК,

16 лет, г. Рязань

 

Сорок жаворонков   Творчество    Вопрос-ответ     Заповеди Божии-II    Животные    Зеленые солнышки

    Монах в море     Мэйн -кун    Быть самим собой      День Ангела     Наша редакция

БЫТЬ самим собойНаталья ЛАРИНА