Счастливые часов не наблюдают...

 

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

Почему взрослые учат детей вести себя хорошо, а сами порой подают плохой пример?

Взрослые, к сожалению, не ангелы. И поэтому они не всегда остаются на высоте своих собственных советов. Однако мы должны быть благодарны взрослым за то, что они напоминают нам о вечных нравственных истинах, укоряют нас, если мы не соответствуем их призывам, и поощряют, награждают и утешают нас, если мы ведем себя хорошо.

Для чего нужна Церковь?

Церковь нам нужна так же, как воздух, как солнечное тепло и как вода, без которой невозможна человеческая жизнь. Церковь нам нужна, как нам нужна наша собственная мама, любовь которой является главным условием возрастания детей. Церковь нам нужна для того, чтобы мы не заблудились в этой жизни, но, пребывая в лоне Церкви, как цыплятки в яйце, помалу духовно возрастали и в известный Богу момент вышли из скорлупы, то есть пошли в вечную жизнь.

Почему службы в храме такие долгие?

Службы в храме совсем не такие долгие, как компьютерные переговоры и чаты в пресловутых «аськах-моськах». Службы в храме пролетают мгновенно для тех, кто любит молиться. Не зря же сказал русский поэт: «Счастливые часов не наблюдают». Службы в храме не краткие, потому что человек, погрязший в суете и заботах, не может сразу превратиться в ангела, но ему нужен часок-другой, дабы, постояв в храме, он поднялся от земли и умом и сердцем переселился на небо.

Какие книги Вы порекомендуете читать детям?

Я рекомендую детям читать книги, которые раскрывают их умственные горизонты, которые воспитывают и назидают, которые сообщают им полезные и нужные сведения. Я не рекомендую детям читать те книги, которые их развращают, лишают их детства золотого, которые учат детей пороку, делают их злыми, подозрительными, жестокими и циничными.

Почему нельзя долго смотреть телевизор?

Долго смотреть телевизор очень вредно, потому что он пагубно воздействует на умы и сердца людей. Нынешние телевизионные программы, к сожалению, бывают пустыми и бессодержательными, пошлыми и развратными, агрессивными и страшными. А человеческое сердце имеет свойство вбирать в себя, как пылесос вбирает в себя сор и пыль. Человек, долго смотрящий телевизор, теряет способность критически осмыслять действительность. Он уже не может молиться Богу по причине помрачения ума и тяжести сердца. Такой человек становится рабом телевизионных передач и превращается в бессмысленного суслика, норовящего съесть даже отравленную пищу, подносимую к нему врагами.

Как нужно относиться к Интернету?

К Интернету нужно относиться с осторожностью, ибо разумный человек найдет в нем все необходимое для своей жизни: узнает, в каких магазинах можно купить качественную продукцию, какие интересные выставки можно посетить в своем городе. Может разумно пользующийся Интернетом докопаться до правды, до сути, что очень важно в наш лукавый век. Однако, Интернет для многих, особенно подростков, становится западней, пропастью, со дна которой так нелегко подняться и вернуться к нормальной и здоровой жизни. Интернет опасен еще и тем, что он соблазняет детей взирать на всякие развратные картинки, которые поминутно выскакивают на экране независимо от желания человека, зашедшего в Интернет ради разумных целей.

 

 

Сорок жаворонков   Творчество    Вопрос-ответ     Заповеди Божии-II    Животные    Зеленые солнышки

    Монах в море     Мэйн -кун    Быть самим собой      День Ангела     Наша редакция

 

 

Артемий Владимиров