Смайлик

Знаете ли вы, что «smile» в переводе с английского означает «улыбка»?

А у нас в Росси есть всем известная детская песенка со словами «поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется». Эти слова наверняка подойдут к нашим «ступенькам», ведь на этих страницах мы делимся с вами началом фразы, окончание которой придумываете вы и возвращаете нам «смайлики-улыбки». Эту рубрику мы делаем вместе!

 

Тема выпуска– ЖИВОТНЫЕ

 

 

 

Кто из вас не играл в детстве с котенком? Кто не просил собаку дать лапу? Невозможно прожить жизнь, ни разу не столкнувшись с животными. Мир животных так разнообразен и велик, что трудно себе представить нашу землю, не населенную ими. Одних мы любим, к другим равнодушны, одними мы восторгаемся, других опасаемся. О том, кто дорог каждому из вас, о вашем личном опыте общения с животными мы узнали, предложив вам ответить на соответствующие вопросы.

 

 

 

Фразы выпуска

Какие дикие животные вам нравятся и почему?

Мне нравятся все дикие животные, они по-своему хороши. Если подумаешь, то увидишь, как прекрасны даже самые страшные с виду животные. Если Господь их создал, значит, они тоже нужны. Если ты в этом сомневаешься, то ищи литературу, размышляй. Тогда ты поймешь, что они хороши, и мир станет прекрасным! (Люба, 10 лет)

Заяц. Милое, трусливое, но, по-моему, очень симпатичное животное. (Нина, 16 лет)

Из диких животных мне больше всего нравятся лошади, потому что они сильные, красивые, быстрые и смелые, и еще преданные. (Маленькая Львенка)

Лиса и орел. (Леди Галка)

Пантера, потому что мне нравится грациозность ее движений. (Галюня)

Кролик, он интересен тем, что меняет окраску. (Маша, 13 лет)

Жираф, у него шея необычная, я его никогда не видел. (Илья, 6 лет)

Лев, потому что он царь зверей. (Егор, 9 лет)

Белка, потому что у нее есть кисточки на ушках, она очень красивая, питается орешками и грибами. (Арина, 7 лет)

Олени, лоси. Они красивые и грациозные. (Юля, 9 лет)

Белый медведь. (Маша, 11 лет)

Крокодил. Он интересен тем, что долго может жить без пищи. (Серёжа, 14 лет)

Леопард, потому что он бегает быстрее всех. (Миша, 11 лет)

Орел, он хищник, высоко летает, всё видит, а еще он терпеливый. (Алеша, 7 лет)

 

Какое животное жило у вас или какое бы вы хотели завести?

Есть собака, хотел бы еще хомяка. (Миша, 11 лет.)

Хотел бы кошку. (Егор, 9 лет)

Хотел бы щеночка или хомячка. (Алеша, 7 лет)

Жил кот Кузя, а сейчас живет кошка Тоша. Хотела бы еще собаку. (Маша, 11 лет)

У меня живет полуторагодовалый попугай и рыбки, а большего мне и не надо. Моя семья считает, что собакам в городской квартире не место. (Люба, 10 лет)

Хотел бы завести хомячка. (Сережа, 14 лет)

Мне нравятся собаки, они преданные, иногда это самые лучшие друзья. (Настена, 15 лет)

У нас в квартире живут птицы: канарейки, реполовы, попугаи-неразлучники, амадины, синички. Хотела бы завести кошечку. (Арина, 7 лет)

У меня есть собака, а больше мне никто не нужен, потому что пес Гром – хороший друг. (Илья, 6 лет)

Сейчас у меня живет собака Кира, рыбки, черепаха, а раньше жили еще два попугая. (Маша, 13 лет)

Хочу, чтобы у меня была лошадь, даже собираю коллекцию разных лошадей, мягких, пушистых, даже стеклянная есть. (Юля, 9 лет)

Я хотела бы декоративного кролика. (Нина, 16 лет)

У меня жила собака, но потом ее продали (а сейчас есть попугай). (Настена, 15 лет)

Из домашних животных у меня жили кошки, попугай, хомяк, в настоящее время живет очень милый пушистый котенок. (Маленькая Львенка)

С детства у меня было очень много животных. Сейчас остались две собаки: такса Чак и ливретка Мася, кот Веник, попугай, черепаха. (Леди Галка)

Сейчас у меня живет сухопутная маленькая черепашка Тортила. Когда на подоконник заглядывает солнышко, я выпускаю ее побегать по подоконнику. Она переворачивается на панцирь и так лежит. Греется там, пока ей не надоест. (Галя)

 

Расскажите историю из вашего опыта общения с животным

Однажды в деревне летом я услышала, что кто-то шуршит под порогом. Это оказался еж. Я попыталась взять его в руки, а он свернулся в клубок. Тогда я его отпустила, и он убежал. Юля, 9 лет

Когда я была совсем-совсем маленькая, у меня жил доберман Рей, он был со мной с самого рождения, и, как потом рассказывала мама, он всегда сидел около моей постельки, и, как только я просыпалась, он бежал к маме и приводил ее ко мне. (Настена, 15 лет)

Почему говорят, что собаки и кошки не дружат? Это неправда. У меня мои питомцы спят друг на друге, играются, едят из одной миски. И очень дружны. (Леди Галка)

Я много наблюдала за тем, как живут крысы. Они поразительно умные и сообразительные животные, наверное, именно поэтому на них ставят опыты. С ними интересно играть, интересно наблюдать за некоторыми действиями. (Нина, 16 лет)

Однажды во время прогулки с собакой с нами произошел забавный случай. К нам подбежала кошка, увидела мою собаку и надавала ей лапами пощечин. (Маша, 13 лет)

Когда моей овчарке было месяцев пять, он часто играл со своим хвостом: начинал им вилять, потом бегал за хвостом по кругу, пока мы его не отвлекали от этого. (Миша, 11 лет)

Иногда моя собака ставит лапы на забор и смотрит через него, наблюдает. (Алеша, 7 лет)

Как-то я спала, а моя кошка решила прыгнуть на плюшевого медведя, который лежал на подушке. Только вместо медведя она приземлилась у меня на лице и немного оцарапала щеку. (Маша, 11 лет)

Однажды летом в деревне я ехал на велосипеде. На дорогу неожиданно вышел козел и зацепился рогами за мой велосипед. Пришлось долго стоять на месте, пока он не ушел. (Сережа, 14 лет)

 

Наша новая

ТЕМА:

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

1. Обычно в свободное время я ...

2. У меня нет свободного времени, потому что ...

3. Что бы я делал(а), если бы у меня было много-много свободного времени.

 

 

Варианты ваших окончаний этих фраз

присылайте мне до 3 апреля на адрес электронной

почты: nanigor@mail.ru или blago@mail62.ru или почтой

на адрес редакции 390023, г. Рязань, ул. Горького, 14.

Не забудьте перед началом фразы

вставить символ нашей рубрики [смайлик]

Например:

Кому: nanigor@mail.ru

Тема: Смайлик

Текст:

[смайлик]

Лена, 13 лет

Интересные варианты мы обязательно

опубликуем

 

А что думают взрослые?

 

Андрей ШЕВЧЕНКО, дрессировщик морских львов, Москва

Признаться, я не мечтал когда-либо быть дрессировщиком. Начинал я гимнастом в цирке, а через какое-то время стал дрессировать животных. Морские львы мне понравились сразу, хотя каждое животное дрессировать трудно. Нужно найти к нему подход, понравиться ему, постараться найти с ним общий язык. Поверьте, морских львов дрессировать не легче, чем львов или тигров. В нашей профессии есть свои сложности. Самое трудное для меня – это переезд из одного города в другой. Нужно все упаковывать, складывать, таскать. Это тяжело и утомительно, но животные переносят переезды нормально – привыкли уже. Бывает, что животные показывают свой характер при дрессировке, бывает, что не хотят работать. Тогда я либо оставляю их в покое ненадолго, либо начинаю прикармливать рыбой. И тогда мы начинаем понимать друг друга. Самым сложным трюком я считаю трюк с мячиком. Это со стороны кажется, что все просто. На самом деле, животному приходится напрягаться, считать. Они же всё понимают. Совсем как люди.

Записала Алиса ГЕНЬКО

 

Надежда БОГДАНОВА, ветеринар, Рязань

Мне как ветеринару чаще всего приходится работать с мелкими домашними животными – кошками, собаками, также приносят хомяков, попугаев, черепах, крыс, морских свинок, декоративных кроликов. Из диких животных приходилось сталкиваться с лисенком, косулей, с совами, грачами, цирковые артисты приносили удава, обезьянку. Чтобы животное было расположено к врачу, оно должно ощущать, что его любят. Без этого в нашей профессии работать невозможно, поскольку животные чувствуют человека. Часто лечению сопутствует боль. В моем опыте есть такая история. Во дворе лечебницы жила собака, которая заболела. Казалось, как объяснить животному, что я причиню ему боль с тем, что потом будет хорошо. Только в первый раз я принесла ее на укол, а во второй и третий раз она приходила сама. Пять дней в 9 и 17 часов собака скребла лапкой в дверь. По ней можно было сверять часы, погрешность составляла плюс-минус пять минут.

Животные у нас в ветлечебнице обычно ведут себя спокойнее, чем дома, где они, как и дети, могут побаловаться и пошалить.

Бывают случаи, когда приводят зверей, пострадавших от человеческой жестокости. Есть добрые люди, которые подбирают сбитых машинами, раненых животных. Попадают и такие животные, у которых приходится удалять пули. Есть случаи, когда сильных собак натравливают на более слабых. Встречаешься и с добротой, и с крайней жестокостью по отношению к ним.

В последнее время становится всё больше избалованных животных. Подобно капризному ребенку, который бросается в истерику со словами «Я хочу эту игрушку!», такие животные всем своим поведением кричат «Я хочу пойти туда!», могут даже покусать хозяина. Для каждого владельца его животное самое красивое и любимое. Естественно, это отметишь и похвалишь, но говорить «уси-пуси» некогда. Многие собачки смотрят, оценивают ситуацию и понимают, что у врача не надо баловаться.

Детям, которые хотели бы завести какое-то животное, нужно серьезно отнестись к выбору питомца. Подумать, позволят ли время и средства ухаживать за ним. Нужно найти книги, например, об интересующей породе собаки, поискать информацию в Интернете, посоветоваться со специалистами (в ветлечебницах, в клубах по интересам). Необходимо понимать, что животное берется не на один день, это не игрушка, которая надоела и ее выбросили. К этому выбору нужно подходить внимательно и серьезно. Но самое главное – это разрешение родителей.

 

Корову палкой бить – молока не пить.

Мартышка и без хвоста всё равно мартышка.

Не за то волка бьют, что он сер, а за то, что он овец съел.

Каждый кулик в своём болоте велик.

Загадка: Родился, не крестился, а Христа на себе носил (осел)

(Пословицы)

 

Подводим итоги

«И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове», – написал Сергей Есенин, и с его легкой руки животных мы стали называть не иначе, как «меньшие братья». Оказывается, это выражение имеет библейские корни. «Так как вы сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне», – сказал Христос, назвав братьями Своими меньшими бедных, нуждающихся людей. Тем самым он призвал христиан к благотворительности. С тех пор братьями меньшими стали называть людей невысокого общественного положения, но после известных есенинских строчек – выражение стало относиться к животным.

Ваши ответы свидетельствуют о хорошем, добром, дружеском, а то и братском отношении к зверью. Ответы о животных порадовали разнообразием, обилием эмоций. Такие нестандартные ответы вы давали в вопросах о любимых диких животных! И случаи вам припомнились забавные и интересные. Молодцы!

Наталья ГОРДИЕНКО

 

 

 

 

 

 

Сорок жаворонков   Творчество    Вопрос-ответ     Заповеди Божии-II    Животные    Зеленые солнышки

    Монах в море     Мэйн -кун    Быть самим собой      День Ангела     Наша редакция

Ведущая рубрики Наталья ГОРДИЕНКО

Наталья ГОРДИЕНКО"СМАЙЛИК", ТЕМА ВЫПУСКА– ЖИВОТНЫЕАндрей ШЕВЧЕНКО, 
дрессировщик морских 
львов, МоскваНадежда 
БОГДАНОВА