«Не бойтесь участвовать!»

Алексей Ошкин в свои 16 лет был призером или лауреатом не менее десяти конкурсов художественного творчества. Сейчас он учится на 2-м курсе Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера и одновременно заканчивает 11 класс вечерней школы.

«Мы, победители VI конкурса «Красота Божьего мира», жили в Москве четыре дня», – рассказал журналу «Ступени» Алексей.

Этот конкурс отличался от других тем, что была организована интересная экскурсионная программа, всё было совершенно бесплатно и на очень высоком уровне. Мы могли попробовать себя и в творческих программах. Нас пригласили на мастер-класс по росписи фарфоровых тарелок в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря. Там нам дали белые фарфоровые тарелки и специальные краски, которыми можно рисовать на керамике. Мы расписали тарелки, теперь их отправят в Санкт-Петербург на фарфоровый завод. Там их обожгут и пришлют нам обратно как сувениры на память о поездке. Для росписи своей тарелки я выбрал родную тему – Константиново, родина Сергея Есенина.

Из экскурсий мне больше всего понравилась поездка на «Мосфильм», там мы побывали в павильонах, где снимаются фильмы и передачи для телевидения. Одна из декораций для нового фильма представляла Московский Кремль изнутри. Это огромный павильон, в котором своды и палаты сделаны из фанеры. Еще мы побывали на «Мосфильме» в фанерном городке, в нем снимаются фильмы, в которых действие происходит в старой Москве.

Там много разных красивых зданий, сделанных из фанеры и пенопласта, в том числе и церковь. С виду их не отличить от настоящих, поэтому очень интересно смотреть, как эти большие здания качаются на ветру. Как нам рассказал экскурсовод, на кресте церкви раньше были пластмассовые вороны, но через неделю их склевали настоящие вороны как своих конкурентов. Потом ворон сделали из дерева, но настоящие птицы опять умудрились их уничтожить. Сейчас ворон хотят отлить из металла... Мне очень интересно было посмотреть на этот город, потому что я люблю заниматься изготовлением различных макетов. У меня дома на столе стоит макет железнодорожной станции, там есть вокзал, почта, многие другие детали.

На конкурсе «Красота Божьего мира» 3 место заняла твоя работа, на которой изображен Покровский храм в микрорайоне Мервино г. Рязани. Почему ты выбрал эту тему?

Мне понравился этот храм, к тому же он расположен вдали от шумного центра города, почти в сельской местности. Поэтому там очень удобно рисовать. Когда рисуешь в центре города, часто подходят прохожие, задают вопросы, и сосредоточиться уже практически невозможно. В таком случае нужно, чтобы кто-то стоял рядом с тобой и отвлекал внимание этих людей на себя. Когда я рисую в городе, обычно любопытствующих отвлекает моя мама. А когда мы ходим на пленэр из художественного училища, в этой роли выступает наш педагог. Но когда я рисовал этот рисунок, меня никто не отвлекал, мне хорошо, спокойно работалось.

Алексей, что бы ты мог рассказать о других победителях, приехавших в Москву?

На этот конкурс приехали очень талантливые дети со всей России и представили работы удивительной красоты. Некоторые ребята рисовали иконы, причем на очень высоком уровне. Познакомиться друг с другом как следует мы, к сожалению, не успели, потому что было мало времени, программа была очень насыщенной. Все дети приезжали с родителями, одна семья даже приехала с маленьким ребенком и с бабушкой. Так что поездка была наградой и родителям, которые внесли большой вклад в достижения своих детей. Моим образованием и образованием моего брата, который сейчас учится в Москве на архитектора, всегда занималась мама. Для нее эта поездка тоже была большим подарком.

В какой храм ты любишь ходить? Есть ли у тебя любимый святой?

Мой любимый святой – Николай Чудотворец, и любимый храм в Рязани – Николо-Ямской, за последний год он стал мне родным. А с семьей мы ходим либо в Мервинский храм, который я изобразил на рисунке, либо в строящийся Сретенский, потому что они ближе к нашему дому. Начиная работу, я прошу Бога, чтобы работа получилась хорошая, и Господь помогает.

Как ты видишь свое будущее, кем хочешь работать?

Мне хочется работать в сфере искусства – заниматься проектированием или изготовлением макетов, которые я люблю с детства. Еще мне очень близка графика.

Я стараюсь с оптимизмом смотреть в будущее, видеть в каждой ошибке возможность дальнейшего развития. Участие в конкурсах дает понимание того, что сейчас ценно, в каком направлении надо развиваться. Многие из моих знакомых думают, что они не смогут ничего выиграть и поэтому не стоит участвовать. Я с ними не согласен, потому что даже просто поучаствовать в конкурсе всегда интересно, можно получить опыт и ценные советы. Тем ребятам, которые рисуют, сочиняют стихи, пишут рассказы, могу сказать: «Не бойтесь участвовать в конкурсах».

 

 

 

 

 

 

   Сорок жаворонков   Творчество    Вопрос-ответ     Заповеди Божии-II    Животные    Зеленые солнышки

    Монах в море     Мэйн -кун    Быть самим собой      День Ангела     Наша редакция

Артобъект
«Синяя птица
счастья»«Макет вокзала Луховицы»Инсталляция «Тени
в клубе ситиселебрити»