Ребята! В прошлый раз мы начали разговор о заповедях Божиих и обсудили первые четыре заповеди. Сегодня на повестке «Азбуки благочестия» остальные шесть.

 

 

Заповеди Божии-II

Итак, первые четыре заповеди Божии касаются непосредственно религиозной жизни человека и утверждают Любовь к Богу.

Остальные шесть заповедей распространяются на нравственную и общественно-социальную жизнь человека и утверждают любовь к ближнему.

 

Заповедь 5. «Чти отца твоего и матерь твою».

Что может быть святее этой заповеди? Уважать родителей, беспрекословно слушаться их – долг каждого христианина.

Эта заповедь устанавливает почитание отцов, матерей, бабушек, дедушек и вообще всех старших, а значит, наставников, воспитателей, учителей. Это одна из первых заповедей, определяющих любовь к ближнему. Человек, исполняющий ее, получает особую благодать от Бога.

В моей учительской практике был такой случай, когда я стыдила и ругала при всех ученицу за проступок, который она не совершала. Это выяснилось позднее, я спросила ее: «Почему же ты не оправдывалась?» и в ответ услышала: «Я не смела Вам перечить». Вы представляете, дети, сколько пользы получили мы все от такого поведения девочки! Но особую благодать получила она сама. Ей не пришлось кричать, доказывать, она смиренно предалась воле Божией, памятуя 5-ю заповедь, и Господь Сам восстановил справедливость.

Конечно, мы, взрослые, несовершенны. Мы ошибаемся, но согласитесь, ребята, у нас есть жизненный опыт, более развитая воля и более обширные знания.

И всем нам надо запомнить: что говорит Господь – истинно и неоспоримо. Так что помните об этом. Не слушаясь родителей, огорчая их, расстраивая, а порой и прогневляя, мы сами себя лишаем покоя и счастья, которые заслужили бы, исполняя эту заповедь.

Мне часто вспоминается поучительная история позапрошлого века.

Был у одной недостойной матери послушный сын. Он выполнял беспрекословно все ее поручения и приказы. Она же часто бранила его и даже била. Когда сыну исполнилось 18 лет, он сказал своей матери: «Дорогая матушка! Я вступил в свое совершеннолетие, все эти годы старался жить по заповедям Божиим. Сегодня я покидаю родительский дом и прошу Вашего материнского благословения на это». Неразумная мать, обуреваемая гневом из-за того, что теряет бесплатного работника, швырнула в него поленом со словами: «Вот тебе мое благословение». Сын смиренно поклонился матери и взял с собой полено. Заработав деньги, он заказал написать образ Божией Матери на том полене и впоследствии, став монахом, всю жизнь хранил его как материнское благословение.

Какой простой и выдающийся пример! Господь обещал долгую и счастливую жизнь тем, кто почитает родителей, и на этом юноше исполнил свое обещание.

Не лишим же мы себя, дети, этой Божьей награды за простое исполнение 5-й заповеди, ведь наших дорогих мам так легко любить, и редко кто из них бросит в нас полено, хотя теперь и с поленом мы знаем, что делать.

 

Заповедь 6. «Не убивай».

Сейчас мы часто узнаем о страшных терактах, когда погибают невинные люди. Те, которые это совершают, не заслужат милости у Бога, который просто, ясно и немногословно, но требовательно говорит: не убивай!

Мы с вами, дети, даже не сомневаемся в том, что убивать – это страшный смертный грех. И нам думается, что мы не грешим против 6-й заповеди. По большому счету это так. Но чтобы быть справедливыми до конца, ответим честно перед своей совестью: не желали ли мы зла своим обидчикам? Не ссорились ли до драки? Не бросали ли гневные бранные слова в адрес недруга? Не пинали ли ногой кошек, собак?

А ведь так бывало. А быть может, мы даже строили козни кому-то, устраивали ловушки, угрожали, даже издевались… А ведь всё это – убийство. Один поэт даже о силе слова сказал следующее:

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Так что, братцы мои, будьте строги к себе. Не убивайте ближнего своего ни делом, ни словом, не творите ему зла.

Касаясь этой заповеди, ученики мне часто задают вопрос: а как же на войне? Ведь там убивают. Мне сразу вспоминается ответ одного ветерана Великой Отечественной войны. Когда его спросили: «Сколько людей вы убили?», он, сильно разволновавшись, с дрожью в голосе ответил: «Я людей не убивал, я Родину защищал».

Вы чувствуете разницу? Этот достойный человек, истинный патриот, дал евангельский ответ на жестокий вопрос. В Евангелии от Иоанна читаем: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Ин.15-13).

 

Заповедь 7. «Не прелюбодействуй».

Эта заповедь запрещает всякий разврат, всякую нечистоту, бесстыдство, вызывающее поведение.

Взрослым людям она повелевает хранить супружескую верность, не изменять своей единственной любви, не разрушать брачные узы, а также влюбленным парам жить в законном венчаном браке, а не просто то сходиться, то расходиться по своей прихоти. Брачные отношения установлены свыше, и относиться к ним надо с особой ответственностью и страхом Божиим.

Человеку в жизни дано только два пути: безбрачие (часто это монашество) и жизнь в браке. И оба они должны быть целомудренными, а целомудрие – это чистота души и тела.

Человек, как творение духовное, всегда находится в поиске полноты. Говорят: женский пол, мужской пол. А ведь слово пол и означает половину. Когда люди женятся, половинки соединяются, и результатом этой полноты становится рождение нового человека. Какое же это чудо!

Чтобы не грешить против этой заповеди, надо с детства хранить в себе драгоценную чистоту своего Богом данного пола. Девочкам беречь девичью честь. Быть скромными в одежде, в поведении. Сейчас современная мода и испорченные нравы влекут девушек к поведению недостойному, вульгарному. Все меньше одежды остается на них, все больше косметики на нежном юном личике. Девушки оголяют даже свои животы, а ведь именно здесь, в лоне материнства, будут вынашивать они своих любимых еще нерожденных детей. Разве может родиться малыш здоровым, после того, как то, что следовало бы укрывать от чужих взоров, было бесстыдно выставлено напоказ?

Мальчикам всегда надо сохранять мужское достоинство. Не позволять вольного обращения с девочками, не допускать пошлых шуток, анекдотов, наглого поведения. Брань, сквернословие, пороки пьянства, блуда, и даже курение, – всё это грехи против 7-й заповеди.

Береги платье снову, а честь смолоду! – гласит народная мудрость.

 

Заповедь 8. «Не укради».

С самого раннего возраста родители нам говорят: нельзя брать чужое. А ребенок, желая заиметь какую-то вещь, едва научившиcь лепетать, уже требовательно заявляет: «Моё!» Желание заиметь себе не принадлежащее порождает воровство.

Как правило, вор убегает и не видит слез и скорби потерпевшего. А надо бы посмотреть! Быть может, тогда и сердце вора дрогнуло бы от жалости. Но потому-то он и бежит, как от огня, от своей совести, а обладание украденным дает ему сладкий ложный восторг, как у того младенца – «Моё!»

Не ведает преступник (а вор – это преступник), что вся эта призрачная радость падет на голову его в час расплаты Божиим гневом!

Не будем нарушать заповедь, ведущую душу в ад, не только прямым воровством, но приобретением чего-либо хитростью, ловкостью, например, выменивая что-то обманом, неравноценным меном.

Нарушает эту заповедь продавец, предлагая негодный товар, обсчитывая покупателя. Нарушаем и мы, если берем лишнюю сдачу, заметив это, или едем без билета в транспорте. Запомните, все «зайцы» – мелкие воришки. Воришки и те, кто пользуется казенным для своих целей. Бумага ли это в офисе, автомобиль ли чиновника, – всё это то, о чем нам, как тому малышу, нельзя сказать: «Моё!»

Приучите себя, дети, не прикасаться к чужому, ничего не брать без спроса, уважать собственность других, тогда в любом деле на вас будут полагаться как на честного человека, а это дорого стоит!

 

Заповедь 9. «Не лжесвидетельствуй».

Эта заповедь тоже касается чести и достоинства каждого из нас. Господь этой заповедью прямо запрещает лгать, обманывать, лукавить.

Ложь – дьявольское изобретение, и дьявол – отец лжи.

На честное слово человека с древности полагались правители, военачальники, купцы и торговцы.

Ценность правды всегда была высока в любом народе. Христианину же она должна быть присуща, как естественное и неотделимое свойство. Даже в трудных обстоятельствах жизни русский человек говорил: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Ни в одном коллективе не любят врунов. Один раз соврет человек, другой – и вот ему уже и веры нет. В следующий раз он и правду скажет, а ему не поверят. Сколько же вреда, недоразумений и даже горя от вранья! Признаться в содеянном, конечно, трудно, но зато этот личный честный поступок вызовет уважение окружающих, а трусливая ложь – только презрение.

Некоторые любят хвастаться. И наговорят такого, чего и в помине нет. Вроде и безобидная ложь, а к человеку такому нет доверия.

А как страшна клевета, заведомая ложь. По ложным доносам людей сажали в тюрьмы, пытали, убивали. Мы знаем, чего стоит ложь журналиста, судьи, политика. Она стоит жизни людей. Ложь – это человекоубийца.

С малых лет приучайте себя, ребята, к честности. Только будьте честны не кичливо, не заносчиво, соизмеряйте всё сказанное с любовью. Если какая-то правда может повредить другому человеку, лучше умолчать. Есть такое выражение: ложь во спасение. Не всякому человеку по силам перенести известие о смертельной болезни или чьем-то предательстве. Нельзя честно рассказать врагу о секретах военных действий. Но это утаивание святой правды граничит с подвигом. Такой подвиг совершил Иван Сусанин, когда завел поляков в непроходимую чащу, и этим положил начало освобождения своего Отечества.

Правдивых, честных людей в обществе ценят и уважают. И самому человеку жизнь по правде приносит радость. Любите, дети, истину, убегайте от лжи и нечестности.

 

Заповедь 10. «Не завидуй».

Так коротко звучит последняя заповедь Божья, данная пророку Моисею.

Часто люди лгут и клевещут по зависти. Зависть, по словам святителя Тихона Задонского, есть «печаль о благополучии ближнего». Вот уж никак не согласуется это мелочное чувство с призывом Господа Иисуса Христа «возлюбить ближнего, как самого себя»!

По зависти люди совершают ужасные предательские поступки, пышут гневом, сжигают себя изнутри, завидуя достатку, счастью других, вместо того, чтобы сорадоваться с ними. Разве это хорошо?

Несчастный завистник, как ржавчиной, разъедает свое сердце завистью и разрушает свой покой. Завистник всегда готов в удобный момент причинить зло и даже пойти на преступление.

Есть такой анекдот. Разрешил Бог одному человеку попросить у Него всего, чего тот пожелает. Обрадовался человек, но Бог предупредил, что чего бы он ни попросил, у его соседа этого будет вдвое больше. Тогда тот злой и завистливый человек в гневе воскликнул: «Господи! Вырви мне глаз!» Вот до чего можно дойти, следуя за порочностью своей завистливой души.

Не завидуйте, ребята, ни вещам, ни достатку своих сверстников, ни их успехам, ни их таланту. Гоните от себя эту ядовитую змею – зависть. Лучше помогите другому в его деле, поддержите словом, искренно похвалите, и вы почувствуете, как радость ближнего станет вашей. Эта привычка сорадоваться окончательно изгонит из вашего сердца чувство зависти, недостойное христианина.

Вот и все десять заповедей Божиих, которые Господь Иисус Христос объединил одним словом: Возлюби!

«Возлюби Господа Твоего всем сердцем твоим и всем разумением твоим;

Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Ев.Мф.22: 37-39).

Шесть заповедей, начиная с пятой,

Нас учат ближнего любить,

И перво-наперво, ребята,

Отца и мать достойно чтить.

Не брать чужого и не драться,

С любовью правду говорить,

И не завидовать стараться,

И целомудренными быть!

Софья НИКУЛИНА

Рисунок Ирины СЕЛЬМЕН

 

 

   Сорок жаворонков   Творчество    Вопрос-ответ     Заповеди Божии-II    Животные    Зеленые солнышки

    Монах в море     Мэйн -кун    Быть самим собой      День Ангела     Наша редакция

Софья НИКУЛИНА Рисунок Ирины
 СЕЛЬМЕН