Кто такой ближний?

 

На вопросы наших читателей отвечает протоиерей Артемий Владимиров, г. Москва

 

-Почему нельзя делать всё, что захочется? Взрослые постоянно одёргивают: «То нельзя, это нельзя».

-Мало ли, что может тебе захотеться, мой дорогой дружок. Ведь желания, возникающие в нашем сердце, бывают правильные, а бывают совершенно неправильные и даже неприличные. Предположим, тебе захочется положить кнопку на стул, куда сядет учительница литературы. Можно ли следовать своему влечению, когда очевидно, что в сердце вкладывает подобное безумное желание лукавый дух? На то взрослые и взрослые, чтобы нас останавливать, одёргивать, призывая нас к разуму, дабы мы поступали по совести, а не по щучьему велению и по своему хотению.

 

-Я слышал, что Церковь учит полюбить ближнего. Кто такой ближний?

-Ближний – это человек, с которым ты в данную минуту общаешься, будь то бабушка, которую ты навестил, чтобы рассказать ей о прожитой неделе, или младшая сестричка, просящаяся погулять, так что мама доверяет тебе вывести её на улицу и сидеть около песочницы, пока она строит из песка горки и холмики. Ближним может быть и вовсе незнакомый человек, который нуждается в помощи. У христианина нет дальних, но он сердечным сочувствием, состраданием и вниманием должен послужить всякому человеку, который подходит к нему с доброй целью.

 

-Что означает заповедь: «почитай отца и матерь»? Я люблю своих родителей, этого недостаточно?

-Прекрасно, милый человек, что ты любишь своих родителей. Однако, апостол Иоанн Богослов, которого называют апостолом Любви, говорит нам в своём послании: «Будем любить людей не словами и языком, но делами». Поэтому, любя своих родителей, не стесняйся служить им верой и правдой, учись предупреждать их желания и просьбы, почаще подходи к мамочке со словами: «Дорогой мой мамусик, чем я ещё могу послужить тебе, что я могу сделать полезного для дома, для семьи?»

 

-Можно ли православному мечтать?

-В меру. Ведь очень опасно витать в эмпиреях, строить воздушные замки и умом улетать в области заоблачные. Наша душа тогда чувствует себя хорошо, когда всякое желание мы превращаем в молитву, прося Господа Бога даровать то, что нам полезно.

 

Праздников праздник   Гагарин в Рязани    Кто такой ближний    Икона и Исповедь    Смайлик   Летят утки

  «ЛОСКУТ»     О наших питомцах    Моя гражданская позиция   В Доме ребенка    Наша редакция

 

 

Артемий Владимиров