ПРИЮТ ДЛЯ «БЕЗДОМЫШЕЙ»

В Рязани уже давно остро стоит проблема бездомных животных. Конечно, многие люди по мере своих сил помогают бездомным животным самостоятельно, однако поодиночке чего-то серьёзного добиться практически невозможно. А от властей ждать серьёзной помощи, как показывает опыт, в этой отрасли было бессмысленно. Поэтому в Рязани на добровольных основах действует НП "Помощь бездомным животным "Лучшие друзья".

Теперь это уже довольно известная, официально зарегистрированная организация, хотя ещё далеко не всё гладко. Но всё-таки многое достигнуто: за год вылечено и пристроено в добрые руки более ста кошек и собак.

Но это теперь «Лучшие друзья» довольно масштабная организация, а начиналось всё с того, что в феврале 2010 года несколько девушек, знакомых друг с другом, под руководством Нины Зотовой объединились для совместной помощи бездомным животным. Все они своими силами помогали «бездомышам» и раньше, почти у всех были свои питомцы, чаще всего тоже подобранные на улице. Временной передержкой для кошек стал подвал жилого дома, приведённый в нормальное состояние силами добровольцев, так как ничего другого не было. Собакам пока приходилось помогать на улице, а самых «тяжёлых» брать домой.

В самом начале, когда добровольцев было мало, а забот не меньше, чем сейчас, волонтёрам приходилось каждый день после работы, уставшими и голодными, идти не домой, а на передержку, чтобы ухаживать за животными, ведь они требуют много внимания. Со временем добровольцев стало гораздо больше, и уже не приходится одному человеку ходить на дежурство по нескольку раз в неделю. В мае 2010 года и я, случайно увидев «Вконтакте» группу «Лучших друзей», решила по мере возможности помогать этой организации.

Самым первым очень серьёзно больным котом стал Барсик. Это был пушистый бежевый перс, которого хозяева из-за появления маленького ребёнка просто хладнокровно выкинули во двор. Домашний, непривыкший к суровым условиям жизни на улице, кот подхватил подкожного клеща, и болезнь быстро перешла в крайне тяжёлую стадию. Когда мы узнали про Барсика, вместо шерсти у него была корка, будто бы кто-то облил его извёсткой, а глаза уже едва открывались. Ещё пара недель, и кот бы умер.

Ситуация была критическая. В трёх клиниках Барсика предложили усыпить, мотивируя это тем, что, во-первых, болезнь очень запущена, а во-вторых, что мы не хозяева этого кота и, скорее всего, в скором времени нам надоест о нём заботиться. И лишь врач Анна Альбертовна согласилась попробовать вылечить Барсика. Несколько месяцев постоянного лечения, каждодневные длительные процедуры, и кот всё же пошёл на поправку. В конце концов, Барсик выздоровел и вновь оброс шикарной бежевой шерстью. Теперь это пушистое чудо живёт в п. Лесок у пожилой супружеской пары.

Начало было положено, мы ещё раз убедились, что шанс есть всегда, а окружающие поняли, что наша организация действительно может помочь животным.

Потом было ещё очень много разных, в том числе и тяжелобольных животных: кошка с пулевым ранением в голове, кошка Энджи с ампутированной лапой, парализованная собака, безглазые котята и многие-многие другие. Да, к каждому питомцу приходилось находить специальный подход, тратить своё время и деньги, но зато потом эти кошки и собаки дарили нам свою любовь, а мы были рады, что вчерашний больной и несчастный «бездомыш» обретал любящих хозяев.

С самого начала было понятно, что передержку необходимо зарегистрировать. Активисты долго не могли этого сделать, так как сначала долгое время собирали все нужные документы, а потом, летом, когда всё было наконец-то собрано, нам недвусмысленно дали понять, что сейчас не до этого, так как в Рязанской области пожары и проблем и так хватает. Наконец, осенью, передержка получила официальный статус Некоммерческого партнёрства, который открывал множество новых возможностей. Тогда, кстати, и появилось официальное название «Лучшие друзья». Сейчас мы стоим в очереди на новое, светлое и просторное помещение, которое нам обещали выдать, однако в ближайшем времени делать этого, похоже, не собираются. Также у нас до сих пор нет принадлежащей нам территории для временной передержки собак, но пока многие из них живут в платной собачьей гостинице. Но всё-таки «Лучшие друзья» уже поставлены на учёт, и мы надеемся, что когда-нибудь кошки, а потом и собаки перестанут ютиться в тесноте, а будут жить в просторных, светлых вольерах.

А 4 февраля состоялся первый в Рязани благотворительный рок-концерт в помощь НП "Помощь бездомным животным "Лучшие друзья", вырученные средства с которого пошли в помощь нашей организации. Мы надеемся, что в нашем городе ещё не раз будут проходить такие концерты.

Вот так из нескольких человек, пожалевших бездомных животных и не пожалевших сил, времени и денег, выросла большая, нужная городу организация, и это ещё раз доказывает, что если чего-то очень захотеть и приложить все свои усилия, то добиться можно практически всего!

Ирина КОНСТАНТИНОВА, школа №13 г. Рязани

 

Горячие телефоны для тех, кто хочет взять питомца:

собаки – 8-953-742-83-51

кошки – 8-910-573-64-38

Наш сайт в Интернете: http://takepet.ru

 

Праздников праздник   Гагарин в Рязани    Кто такой ближний    Икона и Исповедь    Смайлик   Летят утки

  «ЛОСКУТ»     О наших питомцах    Моя гражданская позиция   В Доме ребенка    Наша редакция

 

 

 

 

Ирина КОНСТАНТИНОВА

Кот Маркиз -до того,как его приютили

Таким Маркиз стал теперь

Вики,3 месяца

Рей, 4 года

Соня, 5 месяцев

Альма, метис чау-чау, 10 лет

Лена, 6 месяцев