«ЧЕРЕЗ ТЕРНИЕ – К ЗВЁЗДАМ»

– таков был девиз первого этапа конкурса-фестиваля «Начало»-2011, который проходил во Дворце Детского творчества в Рязани в 15-й раз.

На конкурс ребята представляли свои песни, стихи, прозу, иллюстрации к книгам и другие работы. Сам фестиваль пользуется большим успехом у нас, молодежи.

Конкурс проходит в два этапа, первый этап бывает в марте, а второй летом, в августе. В течение года всегда с нетерпением ждешь начало фестиваля, особенно волнительны дни первого этапа, желание увидеть своих старых друзей разжигает необычайно сильный интерес.

Сама я в этом году участвовала в работе двух секций: иллюстраторов и журналистов. И там, и там было очень интересно. Секция иллюстраторов особенна тем, что ребята представляют на первый этап несколько рисунков по прочитанным книгам. Затем, как и на любой секции, происходит защита работ. Замечательное жюри с легким юмором, который облегчает защиту, и дружелюбная обстановка помогают справиться с волнением. Во время работы секции участники высказывают свое мнение о рисунках и даже дают советы и поправляют друг друга. На второй этап ребята представляют свою иллюстрированную книгу. В лагере иллюстраторы ходят на пленэры, члены жюри дают мастер-классы по рисованию.

Если вы попали в секцию журналистики, то будьте готовы побегать, пособирать информацию. Во время конкурса журналисты трудятся больше всех. За время его проведения они успевают не только защитить свои работы, но и собрать материал, на основе которого они создают свои работы в публицистическом жанре. В рамках конкурса участники этой секции выпускают номер газеты «Глашатай», в которой печатаются их работы. Попадая в секцию журналистики, ты получаешь проходной билет на любую секцию. На мой взгляд, это очень удобно, ты можешь посмотреть, как проходит работа в других секциях.

На втором этапе у журналистов большой размах действий. Позитивное жюри, которое заряжает участников, как аккумулятор, на готовность действовать, писать и моментально реагировать, не дает скучать и останавливаться на достигнутом. Будучи журналистом, на втором этапе вы получите незабываемый опыт в верстке, создании газеты или в работе на радио. Присоединяйтесь к нам – не пожалеете.

Юля ИВАНЬКОВА, 13 лет, г. Рязань

 

«Лоскуту» - 25

Школа №51 г.Рязани – одна из самых «театральных» во всем городе, а, может быть, и в России. Здесь целых три театральных коллектива. Но самым первым был «Лоскут», бессменным руководителем и основателем которого является Сергей Валентинович Логинов.

А началось все с сентября 1985 года. Первоначально театр назывался «Панорама», и коллектив работал в жанре политического театра. Кроме политических программ, театр показывал и веселые остросюжетные сценки из школьной жизни. Именно это в дальнейшем и определит творческое направление коллектива. И с 1989 года политический театр «Панорама» будет преобразован в агитбригаду, а через год станет школьным театром миниатюр. С приходом режиссера Татьяны Николаевны Кучиной театр получает название «Лоскут».

В этом названии отражена особенность представлений театра, составленных из отдельных миниатюр – «лоскутиков», объединенных общей темой. Но есть еще одна версия названия этого театра. Слово «лоскут» составлено из инициалов руководителей коллектива: ЛОгинов Сергей и КУчина Татьяна.

За 25 лет своей работы «Лоскут» поставил несколько десятков спектаклей, сценарии к которым написаны прекрасной души человеком, заслуженным учителем РФ, лауреатом конкурса «Педагог дополнительного образования» С.В. Логиновым.

Театр много раз был призером и победителем городских, областных, Всероссийских и международных конкурсов. В 2002 году театр прирастает творческим объединением «ЛИК» («Лоскут» + театр мимики и жестов школы-интерната №18 для глухих и слабослышащих детей). Совместные спектакли со слабослышащими детьми сразу завоевывают любовь и признание зрителей. Спектакль «Мост в тишину» завоевывает Гран-при сразу на нескольких конкурсах.

За 25 лет работы театра его участниками стали более 200 учеников школы. Некоторым из них «Лоскут» дал старт в профессию. Ребята стали актерами и режиссерами.

Несмотря на свой почтенный возраст, «Лоскут» полон творческих планов. Скоро новая премьера – спектакль «Перемена».

Елена ФЕОКТИСТОВА

 

Праздников праздник   Гагарин в Рязани    Кто такой ближний    Икона и Исповедь    Смайлик   Летят утки

  «ЛОСКУТ»     О наших питомцах    Моя гражданская позиция   В Доме ребенка    Наша редакция

Юля ИВАНЬКОВАконкурс-фестиваль «Начало»во Дворце Детского творчества в Рязани«Лоскуту» - 25