АЗБУКА БЛАГОЧЕСТИЯ Буква «К»

Сегодня в Азбуке благочестия слово, которое несет в себе суть нашей веры. Это слово «КРЕСТ».

Крест – главный христианский символ. На кресте Господь наш Иисус Христос пролил свою Кровь за грехи людей. Крестами украшены купола храмов, часовен. Каждому, принявшему святое крещение, надевают нательный крест, который христианин носит всею жизнь, и на могиле его тоже ставится крест.

У священника поверх облачения мы тоже видим крест, а за каждой службой он выносит из алтаря запрестольный крест для крестного целования всем молящимся.

В каждом храме стоит Распятие – большой крест, на котором изображен распятый Господь. Из Евангелия мы знаем, что Спаситель был распят вместе с двумя разбойниками. Этим распинатели, убийцы Сына Божия, хотели унизить Его, подвергнув позорной и самой мучительной казни.

Но Воскресший Господь превратил орудие смерти в оружие спасения. Крест для нас, христиан, стал сильнейшим средством борьбы со служителями ада и собственными грехами, ведь крестом побеждается любое зло.

Русский человек, не перекрестившись, за стол не садился, не выходил из дома, не начинал работу. Крестное знамение совершал не спеша, с благоговением. И знаете, дети, в старину клеветнику или лихоимцу могли с возмущением сказать: «Да на тебе креста нет!». Это значило, что человек от своего бесчестия потерял силу Божественной благодати, добровольно от нее отказавшись. Страшное обвинение!

А вы всегда носите свой нательный крестик? Быть может, тоже отказались по своей неразумности от счастья свидетельствовать о себе, как о христианине?

Люди за крест отдавали свою жизнь. Вы скажите: «О! Это было так давно, во времена гонений. Сейчас нет таких героев!». Я вам смело возражу и приведу яркий и достойный пример.

Наш современник, солдат Российской армии, Евгений Родионов, захваченный в плен чеченскими боевиками, отказался снять с себя крест под страхом смерти. За это он в прямом смысле лишился головы. Эти лютые человеконенавистники отрезали ему голову, а крест остался на груди. Евгений Родионов, герой России, пострадал за Христа 23 мая 1996 года в день своего рождения, ему исполнилось 19 лет.

Такой верный сын Отечества, если бы служил в Царской армии, то обязательно бы заслужил Георгиевский Крест. До революции 1917 года существовала такая награда, одна из высших наград России – орден святого Великомученика и Победоносца Георгия, имевший четыре степени. Получить такую награду было великой честью. Среди русских солдат было немало полных Георгиевских кавалеров. В среде армейских храбрецов бытовала такая пословица: «Или грудь в крестах, или голова в кустах!».

Так что крест всегда был знаменем победы.

Будем помнить, дети, что первое святое дело для христианина – иметь крест на груди. Не годится оправдывать себя тем, что цепочка оборвалась, крестик потерялся. Потеряли – купите новый, не носите крест на цепочке, ведь это не украшение, это наше свидетельство веры во Христа! Носите на простой веревочке, как Евгений Родионов. Крестик не носят напоказ, он потому-то и называется нательным, что носится на теле, под одеждой.

Я раньше часто задумывалась над тем, почему в старых советских фильмах о войне русский солдат, оказавшись безоружным перед врагом, разрывал рубаху на груди со словами: «На! Стреляй, гад!». И я поняла. Все очень просто. Это интуитивное движение обнажает не просто область сердца (стрелять можно и в голову), оно показывает всю силу русского духа, источник которой – Христос. И хотя в советской армии кресты не носили, но дух остался, память осталась, да и многие были крещенными. А с Христом и смерть не страшна!

Как я уже сказала, крест наши предки не снимали никогда. Даже в русской бане в предбаннике висели деревянные крестики, чтобы, сняв с себя металлический, надеть тот, который в парной не будет накаляться. А я знаю, что некоторые просто снимают в ванной комнате крест, потому, что боятся разорвать цепочку мочалкой. Да разве можно это делать? Вся вода крестом освящается. Никогда не снимайте крестик, тем более, если вы купаетесь в речке, озере. Ведь крест – это защита от беды!

Как вода становится святой? По молитвам священника и при обязательном погружении креста в воду, которая приобретает божественную силу, способную исцелять, подкреплять духовное и физическое здоровье.

Особую силу благодати имеет Крещенская вода, освященная на праздник Крещения Господня. Эта вода не портится даже, если хранится много лет.

В советское время в качестве антирелигиозной пропаганды людей пытались убедить в том, что священники просто обманывают народ, так как обеззараживает воду серебряный крест. Вот, мол, и весь фокус! Поэтому поводу в среде духовенства есть такая загадка-шутка: «Сколько ионов серебра содержится в 1 куб. м святой воды, взятой из проруби Волги, где скорость течения реки 5 км/ час, а крест, которым батюшка освящал воду, деревянный?». Хорошая загадка, правда?

А знаете ли вы, ребята, такое выражение: «нести свой крест»? Оно пришло к нам из Евангелия. Дело в том, что Господь, приговоренный к распятию, должен был Сам нести крест на Голгофу. И Он, изувеченный, истекающий кровью, нес Свой двухметровый Крест…

Смысл выражения – нести свой крест – означает терпеть все без ропота, как еще говорят: «Бог терпел и нам велел»! У каждого человека свой крест. У кого-то крест бедности, у кого-то крест тяжелой болезни или одиночества.

Понимание собственного креста придет к вам позже, только не нужно вести себя так, чтобы будущий крест стал результатом плохой или даже порочной жизни. Ведь человек попадает в тюрьму, пропадает от пьянства не потому, что у него такой крест, а потому что он сам выбрал неверный путь. Помните пословицу «Мудрец видит конец», т.е. стоит думать не только о сиюминутном удовольствии, но и о последствиях. Будьте же мудры!

И не надо считать себя неудачником, если полон дневник двоек, и вздыхать: «Такой уж у меня крест!». Это не крест, а лень и безответственность.

Знаю девочек, которые просто умываются слезами оттого, что у них нет нарядов, как у обеспеченных подружек. Это у них не крест бедности, а орден зависти. Радость жизни, ее полнота не покупается за деньги, это способность доброго независтливого сердца, сердца, наполненного Христом.

Настоящие лишения, бедность, доходящую до нищеты, мало кто сегодня испытывает. В основном все живут, если и не в роскоши, то в сытости. Были бы вы голодны, не оставляли бы в школьной столовой не съеденными хлеб и котлеты!

Кстати о пище. Мы, православные люди перед трапезой молимся, крестим все, что едим. И разве можно после этого выбрасывать освященную еду? Нельзя.

В крестном знамении тоже великая сила. Лукавые духи очень боятся креста и его изображения. Есть такая притча.

Три девушки, переходя через железнодорожные пути, попали в воздуховорот между двумя встречными поездами и, к счастью, не пострадали. Три беса, приставленные к ним, стали ссорится. Одного спрашивают: «Ты почему свою не погубил?» А он отвечает: «Я не мог на ней был крест. А вот ты почему свою не погубил?» Второй говорит: «И я не мог. Она, когда из дома выходила, перекрестилась». И вдвоем обратились они к третьему бесу: «Ну, а ты?!» Третий же отвечает: «На моей хоть не было креста и она не перекрестилась, но когда она выходила из дома, ее перекрестила мать».

Эта притча явно говорит нам, что нельзя пренебрегать такой жизнеутверждающей, спасающей слой, как наш православный крест.

Так что, если ты христианин, то, во-первых, никогда не снимай свой нательный крест, во-вторых, осеняй себя, свои вещи, пищу крестным знамением, и, в-третьих, неси по жизни свой крест, памятуя, что нет христианина без креста. Крест – наше оружие и благодатная сила!

Напоследок, хочу напомнить вам одну древнюю молитву. Ее я произношу каждый раз, выходя из дома, с одновременным крестным знамением на все четыре стороны:

«Крест Христов, на весь освященный благодатью и Кровью Господа нашего Иисуса Христа, дан нам во оружие на всех врагов наших, видимых и невидимых во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

 

Люби нательный крестик свой,

Целуй его, ложась, вставая.

С крестом мы справимся с бедой,

Во всем на Бога уповая.

С. Никулина

Ваш отзыв