ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

На вопросы нашей читательницы отвечает кандидат психологических наук, руководитель психологической консультации «Семейное благо» в Царицыно Ирина Николаевна Мошкова.
«Я заканчиваю девятый класс и стою на распутье: куда идти учиться дальше – в школу или в какой– нибудь колледж? Дело в том, что я еще не знаю кем быть, а идти в 10 класс не вижу смысла. Как мне быть? Как выбрать профессию?»
Виктория К., 15 лет.
Для того чтобы не ошибиться с выбором профессии, очень важно с ранних лет чем-то увле­каться. Сейчас ребята мало читают, кругозор их ограничен, но еще бо­лее досадно, что ребята, и так редко берясь за какое-то дело, не доводят его до конца. Занятия в кружках и творческих студиях восполняют этот пробел. Здесь учатся петь, танцевать, рисовать, оформлять стенгазеты и т.п. Очень важно в детстве попробовать себя в разных сферах деятельности. Хорошо, когда ребенок в ранние годы своей жизни имеет среди близких, членов своей семьи тех, кто может интересно рассказать о том деле, которым они занимаются на рабо­те. Этот кругозор представлений о жизни, о характере деятельности окружающих людей, конечно, пи­тает душу подростка, дает возможность задуматься о том, насколько этот мир многообразен и сложен. И, наверняка, среди этого много­образия возможностей ребенок, подросток сумеет выбрать для себя что-то наиболее близкое, приемлемое.
Самое главное – это увлечен­ность, готовность заниматься одним и тем же делом на протя­жении достаточно длительного промежутка времени. Когда человек всё-таки находит такой предмет, очень важно быть последовательным, чтобы как можно больше и глубже узнать о том деле, которое его интересует. Еще очень важно поучиться у того, кто этим делом владеет до тонкостей, т.е. познакомиться, например, с настоящим художником, модельером высокого класса, увлеченным тренером и т.д. Опыт соприкосновения с каким-то взрослым наставником или носителем профессии играет очень большую роль в выборе будущего пути в жизни.
Очень важен второй момент. Нужно знать самого себя и особенности своего характера, свои сильные и слабые сто­роны. Необходимо, наблюдая за самим собой, задавать себе вопросы: что у меня получается лучше, что хуже? Где я испытываю трудности? Почему у меня не получается так же хорошо, как у других ребят? Критичное отно­шение к себе, к своим недостаткам, позволяет человеку со временем преодолеть их, научиться работать над собой, перенять положительный опыт.
Третий важный момент связан с собственным духовным ростом человека, с его верой. Очень часто под­ростки, которых родители заставляют ходить в храм, не улавливают этой взаимосвязи. А глубина нашей веры влияет на всю последующую жизнь: на выбор профессии, на успешность учебы, на создание семьи, на внут­реннее спокойствие, уверенность в себе. В духовной жизни очень важно увидеть сторону, которая связана с обретением настоящей взрослости, цельности духа, без которых ни одна профессия не удержит человека. Если мы будем бояться трудностей, бросать выбранное дело на полпу­ти, когда нужно побороться с самим собой, со своей ленью, с неблаго­приятными обстоятельствами, то мы не научимся доводить начатое дело до конца и нести ответственность за выполнение работы, и, конечно, вряд ли мы найдем себя.

Ваш отзыв