Хали-хало и другие…

Наступило лето. Июнь в этом году выдался не по-июньски жарким, но в маленьком палисадничке под липами возле домика на лесной опушке было тенисто и прохладно.
 Сегодня здесь царило веселое оживление: в гости к Крылатику и Крапинке пришли друзья из соседнего Шишкина Леса.

Непоседа-котенок Кокс, добродушный волчонок Зубок, веселая мышка Шуня и сами хозяева – Крылатик с Крапинкой – чинно, рядком, сидели на скамейке, вытянув все как один вперед свои сложенные лодочками руки-лапки. Перед ними важно вышагивала лисичка-фокусница Веснушка и декламировала:
– Я ношу, ношу колечко
И кому-то подарю.
Лисичка совсем недавно поселилась в Шишкином Лесу, но чувствовала себя вполне в своей тарелке – как-никак, она была настоящей цирковой артисткой, а артисты не теряются ни при каких обстоятельствах! Она покрепче сажала в лапках пуговку, служившую «колечком», и поочередно подходила к игрокам, вкладывая каждому в «лодочку» свои сложенные ладошки.
– И кому-то подарю, – повторила она в задумчивости, и неожиданно выкрикнула:
– Колечко, колечко, выйди на крылечко!
Следуя правилам игры, все, сидящие на скамейке, постарались удержать остальных, чтобы не дать убежать тому, в чьих руках оказалось «колечко». Однако на этот раз никто даже не попытался встать с места.
– Ха-ха-ха, – заливисто засмеялась Веснушка, победно показывая пуговку, оставшуюся в ее лапке. – Обманула, перехитрила, никому колечка не положила!
– Совсем не смешно, – недовольно буркнул Кокс. – Опять ты со своими фокусами! Или играй по правилам, или выходи из игры!
– Ну и пожалуйста, – обиделась Веснушка, – играйте без меня!
– Сама виновата, – продолжал Кокс, – не надо было нарушать правила!
– А я ничего и не нарушала! – запальчиво крикнула Веснушка.
– Кокс, Веснушка, не ссорьтесь! – попыталась урезонить их Шуня. – Давайте дальше играть.
– Тем более что никакого нарушения правил не было, – раздался чей-то голос со стороны калитки. К игрокам подходила еще одна гостья, и это была, конечно же, тетя Люба. – В этой игре допускается такая ситуация, когда водящий никому не вкладывает колечко.
– А вы откуда знаете? – недоверчиво спросил Кокс.
– Так я же в детстве тоже играла в «колечко», и не один раз, так что правила знаю прекрасно.
– Вы играли в «колечко»?? – переспросила Веснушка. От удивления она даже забыла про обиду.
– Ну и что тут особенного! – сказал Зубок. – Ведь все взрослые когда-то были детьми. Правильно?
– А как же иначе, – улыбнулась тетя Люба. – Конечно, были. И я в том числе, как это ни удивительно. Мы в детстве во что только не играли: в «садовника», в «чепуху», в «штандер», «халихало», «путаницу», «испорченный телефон», «море волнуется раз», «съедобное-несъедобное», «вышибалы», «классики» – только мы их называли почему-то «синоты», в «казаки-разбойники», «птичка на дереве, собачка на зем…
Тетя Люба, наверное, перечисляла бы названия игр до вечера, но договорить ей не дали. Малыши просто не выдержали такого шквала названий, свалившихся на их головы.
– И вы молчали?! – возмутился Крылатик. – Вы знаете столько игр, и нас не научили?!
– Да я, собственно… А разве вы в них не играете?
– Мы только в прятки, в салки и в классики – огорченно сказала Крапинка.
– А еще в вышибалы и съедобное-несъедобное, – добавила Шуня. – А про «садовника», и телефон, и еще… как там… штамм…
– Штандер.
– Ну да, штандер, и еще… как же?… хали-гали?
– Халихало! Это же самые простые игры! Неужели не знаете?
– Нет, не знаем, – вздохнул Зубок.
– Вот это ничего себе…
– Ну так научите нас! – Веснушка в нетерпении даже топнула ногой. – Научите скорее!
– Да пожалуйста! Не только научу, но и с удовольствием сама с вами поиграю! – засмеялась тетя Люба. – Ведь так хочется иногда снова вернуться в детство! Итак, «штандер». Для этой игры нужен мяч.
– Вот он, пожалуйста.
– Водящий берет мяч и бросает его вверх. Пока мяч в воздухе, все остальные участники разбегаются. Как только водящий поймал мяч, он кричит: «Штандер», и все должны остановиться. Водящий кидает мяч в кого-либо, и, если попал, то участник, осаленный мячом, становится новым водящим. Вот и вся игра.
– Интересная, – сказал Крылатик. – И простая. Давайте, сыграем?
– Подожди, Крылатик, пусть сначала тетя Люба про другие расскажет.
– Пожалуйста, «халихало». Эта игра посложнее. Игроки садятся на скамейку, а водящий стоит с мячом перед ними. Водящий загадывает название фильма или книги и называет первые буквы каждого слова. Например, фильм «Кавказская пленница» – К, П. Если игроки долго не могут отгадывать название, называются вторые, потом и третьи буквы – до тех пор, пока кто-то из участников не отгадает название. Когда название отгадано, водящий бросает отгадавшему мяч и старается убежать как можно дальше. Отгадавший участник ловит мяч и кричит: «Халихало!», тогда водящий останавливается, поворачивается к игроку и складывает руки кольцом. Задача отгадавшего игрока забросить мяч в это кольцо. Игрок на глаз должен определить расстояние до водящего, и назначает ему шаги: гигант (большой шаг), лилипут (маленький), зонтик (прыжок вперед с оборотом вокруг себя). Если в результате этих шагов водящий подошел достаточно близко, и игрок сумел попасть мячом в кольцо, отгадавший игрок становится новым водящим. Если нет – игра начинается сначала. Понятно?
– Понятно, только не совсем! – сказал Кокс. – А чтобы все понять, надо немедленно сыграть! Скорее считаться, кто водит!
И Кокс начал считалку: «Шла машина темным лесом за каким-то интересом, инте-инте-интерес, выходи на букву эс!»
И игра пошла!
Сначала сыграли несколько конов в «халихало», потом в «штандер», в «садовника», потом…
Словом, они играли до самого вечера, но будет лучше, если читатели оторвутся на время от чтения, позовут своих друзей и приступят, наконец, к играм!
Ведь когда ж еще и поиграть, как не летом!

Любовь Кантаржи

От редакции: ребята, присылайте нам описания игр, в которые играете вы, и мы с удовольствием их опубликуем!
Пишите нам по адресу: 390023, г.Рязань, ул.
 E–mail: blago@mail62.ru

Ваш отзыв