ЖЕРТВЫ информационной паутины

Считается, что если ты сидишь «Вконтакте», значит ты в тюрьме. Многие могут не согласиться и, как любые зависимые люди, произнести: «Захочу, перестану сидеть в социальных сетях, просто пока мне это не нужно. Да и что в этом плохого?» Попыта­юсь доказать обратное.
Тема социальных сетей актуальна в наше время. Огромное коли­чество людей проводят время в интернете, прожигая час за часом свою жизнь. А есть ли вред от этих социальных сетей? Вред, несомненно, есть. К этому выводу пришли психоло­ги, ученые, исследователи, аналитики… Плохое есть, и его не так мало, хотя бы потому, что для некоторых виртуальная жизнь стала интереснее реальной.
Летом, работая в детском лагере вожатой, я заметила существенную разницу между ребенком, который проводит все свое свободное время в интернете, и ребенком, которому родители разрешают играть на ком­пьютере не более часа. Первый был за­мкнут, закрыт для общения, все разго­воры он сводил к теме компьютерных игр. Второй же мальчик был открыт для общения, веселился и получал удовольствие от общения с друзьями. Я до сих пор не могу понять, почему для большинства приятнее видеть смайлик вместо настоящей улыб­ки, отправлять кучу сообщений, тем самым лишая себя живого общения, которое вызывает искренние эмоции?Илл. к книге Х. Мураками "Страна чудес без тормозов, или Конец света" Аня ФАДЕЕВА, 16лет
Кстати, можете проверить, есть ли у вас интернет-зави­симость. Хотя бы неделю не заходите в социальные сети. Займитесь теми делами, кото­рыми вы давно хотели заняться, но не возвращались к ним по причине того, что вам было просто необходимо посмотреть клип очередной звезды Кон­такта или проверить все новые фотографии ваших друзей. Через неделю сравните, что же получилось в итоге. Если вы стали раздражительны, начали срывать свою агрессию на ок­ружающих вас людях, чувство­вать неудовлетворенность, это очень похоже на зависимость. Интересно, что стадии форми­рования интернет-зависимости схожи со стадиями «привязки» к наркотику.
По утверждениям психоло­гов, у интернет-зависимых под­ростков есть проблемы с общением, у них низкая самооценка, склонность к избеганию проблем, им присуще ощущение одиночества. Люди, кото­рые проводят в социальных сетях все свое свободное время, не задумыва­ются о последствиях.
Возможно ли избежать интернет- зависимости? Об этом я поговорила с психологом Рязанского Дворца Детского творчества Натальей Ви­тальевной Паршиной. Вот что она сказала: «Необходимо ограничивать количество времени, которое вы про­водите за компьютером. Ведь это гро­зит не только интернет-зависимос­тью. Люди категорически не хотят понимать, что компьютер в принципе не может быть безопасным, поскольку является источником электромаг­нитного излучения и радиации. Думаю, что многие сами не понимают, что уже находятся в зависимости. Пусть каждый задаст себе вопрос «Я хозяин своего компьютера или он мой?».
С проблемой интернет-зависимости столкнулся мой знакомый Денис. Око­ло года он проводил все свое свобод­ное время за компьютером. Приходил со школы и сразу же открывал свою страницу «Вконтакте», вставал утром и садился за компьютер, играл в он­лайн игры, общался по аське, живое общение мало интересовало мальчи­ка. Родители Дениса забили тревогу не слишком поздно. И поэтому дело обошлось лечением у психолога. Сей­час у моего знакомого все хорошо, он с иронией вспоминает прошлое. Два года назад Денис поступил в медицин­ский институт, он учится на психолога и хочет помогать людям, страдающим интернет-зависимостью. Думаю, что у него все получится.
Один психолог сравнил зависимых от интернета людей с мухами, запу­тавшимися в информационной паутине. Задумайтесь, хотите ли вы стать очередной «жертвой» Всемирной паутины…
Валерия СЕРГЕЕВА, 17 лет

ИНТЕРНЕТ

Мы за компьютером сидим,
Уткнувшись в монитор.
Мы пленены буквально им!
И пишем всякий вздор.
А может, встать из-за стола,
Размяться? Так ведь нет!
Нас в настоящий плен взяла
Сеть, что зовется Интернет.
Ничто не радует уж нас,
И мимо – красота.
Игра вчера, игра сейчас –
Не жизнь, а пустота.
Ты от экрана оторвись,
И оглянись, и удивись!
И верю я, мой юный друг,
Ты целый мир увидишь вдруг.
Мир доброты и света!
Куда там Интернету.
Анастасия КАБАНЕЦ
6 класс, г. Новомичуринск
Рязанской обл. 

Ваш отзыв