Как остаться самим собой?

Сейчас я студентка, учусь и живу в Москве. У меня есть млад­шая сестра–подросток, которая живет с родителями. С детства нас родители воспитывали в Православной вере, мы ходили в храм, исповедовались, причащались. Летом, на каникулах, я заметила, что сестренка в семье с родителями ведет себя благочес­тиво, а в кругу друзей будто другой человек, позволя­ющей себе много вольностей. Что с ней произошло? Ее будто подменили за тот год, который мы с ней не жили вместе. Как родителям подсказать, чтобы они внимательнее за ней следили?

Людмила К., г. Сасово
В настоящее время все больше людей приходят к вере, особенно здорово, когда это поддерживается всеми членами семьи. Но иногда взрослые считают, что достаточно прививать детям православные ценности, и они уже застрахованы от многих проблем. Что с их разумным воцерковленным ребенком ничего плохого не может случиться. Но соблазны подстерегают его на каждом шагу. Как не поддаться искушению? Легко ли отстаивать свою точку зрения и не выглядеть несовременным?
Быть верующим среди неверующих сложно. С одной стороны, когда человек считает себя слишком правильным, он начинает осуждать других, «заноситься», может даже впасть в «фарисейство». С другой стороны, могут возникнуть сомнения, стоит ли так уж ограничивать себя, быть «немодным», ведь гораздо проще быть как все.
Особенно опасно, когда дети начинают вести двойную жизнь. Дома ведут себя так, чтобы угодить родителям, посещают храм по праздникам и воскресеньям, исповедаются, причащаются. А в школе, в компании сверстников они совсем другие, не чураются испробовать все «запретные плоды». Такая двойная жизнь обычно длится, пока родители не начинают замечать странности в поведении своего «боголюбивого» ребенка (ведь сложно все время себя контролировать). Хорошо, если это останется без последствий (например, девочка может не сказать маме, что беременна, а пойти на убийство нерожденного ребенка).
Для подростков важно понять, что есть свобода внешняя (напоказ), а есть внутренняя. Чтобы ее не потерять или обрести, необходима помощь взрослых, опытных людей. Иногда можно переоценить свои силы и попасть в ловушку, что со мной этого не случится. Поэтому взвесьте, что страшнее: рассказать правду родителям или скрыть ее и запутаться еще больше. Родители, конечно, поругают, но и помогут, а общее решение проблемы сближает.
Вообще ситуация обмана очень опасна. Чтобы оставаться внешне хорошим, ребенок настолько увлекается этой игрой, что постепенно перестает понимать, когда он настоящий. Лицемерие захватывает его душу. Необходимо давать себе право на ошибку. Ведь ложь рано или поздно откроется, а доверие завоевать куда сложнее. Кажется, что правду сказать страшно, но если подумать о последствиях, то соврать еще более опасно. Как правило, ложь тянет за собой другую ложь, т.е. приходится жить в постоянном напряжении, как бы не выдать себя. За сделанный проступок тебя поругают один раз, а вот если соврал, попадет как минимум дважды.
Недавно мне попалась книга, написанная семнадцатилетней девушкой Елизаветой Стариковой. В ней приводится пример, как просто объяснил целостность личности о. Иоанн Крестьянкин в разговоре со своим духовным чадом Т.М. Горичевой. «Знаешь, все твои беды от того, что есть пять разных Татьян. Есть Татьяна, которую знаю я. Есть Татьяна, которую знаешь ты. Есть Татьяна, которую знает Бог. Есть Татьяна, которую знают твои друзья. И есть Татьяна, которую знают твои коллеги по работе. А вот этого быть не должно. Должна быть одна Татьяна». Я думаю, что к такому воспитанию личности в себе должен стремиться каждый человек. Тогда он и обретет внутреннюю свободу, и ему будет просто исповедовать свою веру.

Наталья Ларина, психолог

Самое страшное – это одиночество человека.
Какое это плохое чувство когда ты знаешь что ты одинок. Когда тебя никто не любит не ценит – ни друзья ни близкие и даже коллеги по работе.
Возникают мысли бежать за бутылкой в магазин, чтобы снять «стресс». Но проспавшись, снова обнаруживают внутри себя чувства, которые были вчера и позавчера…и тогда приходит мысль о самоубийстве, хочется умереть и ты думаешь но может есть все-таки ответ?
Да…. Ответ находится в Библии, которую дал нам Сам Бог. Ты, наверное, сразу подумал: «Ну опять началось!» Но не спеши уходить, подумай, если все что ты пробовал, не помогло тебе, может стоит попробовать, или хотя бы понять, в чем состоит суть ответа, который дает Бог, Который сотворил тебя и дал тебе жизнь? Это самый надежный Друг во Вселенной! Он никогда не бросит и не оставит в беде, У Него всегда есть время и к нему не нужно вставать в очередь на аудиенцию. Его невозможно шокировать каким-то плохим поступком или нехорошей чертой характера, потому что Он знает о тебе все! Он знает, что ты натворил в прошлом, и знает, что ты выкинешь в будущем, Он знает абсолютно все! И, несмотря на все это, Он готов быть твоим Другом.
Многие люди бояться дружить, они говорят: Если кто-то узнает какой я на самом деле, – он ни за что не захочет иметь со мной дела! Послушай, Бог знает кто ты, и несмотря на это готов быть твоим Другом! Он даже написал тебе письмо, которое зовется Библией, процитирую лишь несколько слов. Он Говорит к Тебе: «Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение». (Иер.31:3) Он знал тебя тогда, когда ты еще не родился, и уже тогда полюбил тебя любовью, которая не перестает, не заканчивается и не исчезает от каких-то фактов или событий. Сейчас Он ждет, когда Ты захочешь с Ним подружиться. Для того, чтобы это стало возможным, Он умер за тебя, и воскрес, чтобы дать тебе жизнь и возможность придти к Нему.
Так давай те забудем чувство одиночества, если оно будет нас постигать, ведь у нас есть хороший близкий друг, наставник и помощник. И давай те запомним еще одно правило что ближе Бога и мамы никого нет!
Шилин Алексей,16 лет с. Истье
Спасского района

Ваш отзыв