Оловянные солдатики

Наверное, каждый из нас читал в детстве сказку Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», однако не все сумели пронести любовь к маленькому воину через всю жизнь. Несколько тысяч миниатюрных солдатиков имел в своей коллекции сам Андерсен, который с увлечением играл в свою армию уже будучи взрослым человеком.
Среди коллекционеров оловянных фигурок были весьма примечательные люди: Иоганн Вольфганг Гете, Анатоль Франс, Роберт Льюис Стивенсон, Артур Конан Дойл, Герберт Уэллс. Уэллс даже написал книгу «Маленькие войны» о том, как правильно играть в солдатиков. Прекрасной коллекцией обладал знаменитый полководец А.В. Суворов. В фондах Музея Суворова в Санкт-Петербурге сохранилось несколько тысяч фигурок.
Первые европейские солдатики были очень дорогой вещью, и позволить себе их купить могли немногие. В игрушечном полку Людовика XIII, например, «под ружьем» находилось триста серебряных пехотинцев. Позднее его сын Людовик XIV усилил эту армию серебряной кавалерией.
Лишь в середине XVIII века батальоны миниатюрных солдат смогли ставить себе на службу представители других сословий. Произошло это после того, как нюрнбергский мастер Иоганн Готтфилд Хильперт начал массовое производство оловянных солдатиков. Солдатики тех лет имели отнюдь не гренадерский рост – всего три сантиметра. Именно такой маленький воин стал героем сказки еще одного знаменитого коллекционера стойких оловянных солдатиков – Ганса Христиана Андерсена.
Мое увлечение военной миниатюрой родилось, в общем-то, спонтанно. В детстве я, как и многие мальчишки, играл в солдатиков, но постепенно отошел от мира игрушек. И вот уже после службы в армии, гостя у друзей в Москве, увидел объявление, что в музее Вооруженных Сил проходит выставка оловянной миниатюры. Экспозиция мне очень понравилась, напомнив детство. Почти сразу же мне в голову пришла мысль попробовать сделать солдатика самому. Приехав в Рязань, я слепил маленькую фигурку из обычного пластилина, снял с нее гипсовую форму, и через несколько дней передо мной стоял готовый солдатик высотой 2 см. Оставалось его только раскрасить. Признаться, тогда мне он показался верхом совершенства.
Процесс изготовления начинался с изучения военной формы интересующей эпохи. Прочитывается историческая литература, живописные произведения, посвященные тем временам. Только после этого во всех деталях определяется форма, в какую будет одета фигурка. Затем начинается процесс лепки.
Следующий этап после изготовления фигурки – снятие с нее формы. Форму я делаю из тугоплавкой резины, благодаря чему могу изготовить несколько десятков одинаковых солдатиков. Завершающим этапом идет покраска. Все цвета должны были соответствовать настоящему мундиру. В итоге получается точная копия солдата какой-либо эпохи, только уменьшенная в несколько раз.
За пятнадцать лет я сделал более тысячи фигурок. Первоначальное увлечение превратилось в серьезное занятие. От солдатиков пошло увлечение военной историей. Сами фигурки, как оказалось, способны заинтересовать многих людей. Особенно увлекательно представлена эпоха 1812 года. Здесь можно встретить мундиры разнообразных покроев и расцветок. Неслучайно период Отечественной войны 1812 года популярен во всем мире. Любой мастер в изготовлении солдатиков, даже делающий первые шаги, всегда обращается к этому славному времени.
Особенно увлекательно представлена эпоха 1812 года. Первые фигурки, посвященные этому периоду, появились уже в первой половине XIX века. Производились они в основном в Германии, но были интересные солдатики, изготовленные и в России. К столетию Отечественной войны, в 1912 году в продажу поступили наборы миниатюрных фигурок русских и французских солдат, специально сделанные к знаменательному юбилею.
В музеях Европы можно встретить целые собрания фигурок отражающих эпоху наполеоновских войн. А в экспозиции музея оловянных солдатиков в Торхаус Дёлитце, в Макклееберге, находится диорама, состоящая из 12 тысяч фигурок, высотой 30мм.
Период Отечественной войны 1812 года неслучайно пользуется популярностью во всем мире, в течение многих лет. Яркие и красочные мундиры гусар, казаков, кирасиров никого не могут оставить равнодушными. Практически все мастера, изготовляющие оловянных солдатиков, всегда обращаются к этому славному времени. Так в маленьких фигурках отражается история российской армии.
Игорь Иванович
Митрофанов,
историк.

Ваш отзыв