Отвечает протоиерей Артемий Владимиров

Я часто дерусь с одним мальчи­ком, он меня называет обидно, а других девочек дергает аккурат­но за косички. Неужели я такая плохая?
Я думаю, что этот мальчик просто проявляет к Вам интерес, но стес­няется признаться Вам, что он Вас очень уважает, и поэтому обзывает Вас, рассчитывая на Ваше внимание к его личности. Этого мальчишку надо призвать к порядку и уж если не обращаться в милицейский участок, то, по крайней мере, обратиться к классной руководительнице. Ска­жите ей, что батюшка отец Артемий из Москвы просить призвать этого охламона к порядку.

Бабушка мне советует общаться с ровесниками, а я люблю больше дружить со старшими ребятами, с ними интереснее. Почему бабушка меня не понимает?
Бабушка задержалась в предыдущем веке, с неё и спрос маленький. Ну а что касается вашего общения со старшими ребятами, будьте очень осторожны, потому что если у них с языка срываются дурные слова или они обсуждают какие-то неприличные темы, то, конечно, бабушка недалека от истины. Она боится, как бы цветок вашей души не завял в общении со старшими, которые часто теряют понимание чистоты, скромности и любви.
А когда существовали динозавры, до первых людей или после?
«Господь сотворил сначала животных, а потом людей» — так повествует нам пророк Моисей. Другое дело, что до потопа, погубившего грешное человечество, на земле существовали эти гигантские животные, но первые пошли ко дну. Так что сегодня, доставая со дна морского их кости, мы удивляемся, сколько же весили эти бронтозавры и сколько травы они поедали за один день.
Почему люди существуют с разным цветом кожи?
Потому что у нас есть разные климатические пояса, и Господь Бог, приспосабливая людей к среде их обитания, видоизменил цвет кожи тех народов, которые, например, живут под экватором.

Ваш отзыв