«35 кило надежды»

Из книги Анны Гавальда
— Вот видишь, малыш, никто и гроша ломаного не поставил бы на эту несчастную черепаху, уж больно медленно она ползла… И все-таки она пришла первой… А знаешь почему? Потому что черепашка была молодец, упорная и трудолюбивая. Ты ведь тоже такой, Грегуар… Я-то знаю, я видел тебя за работой. Видел, как ты часами сидишь не шелохнешься, когда шлифуешь деревяшку или макеты свои раскрашиваешь… Ты такой же молодец, как эта черепаха.
— Но в школе нам не задают ничего шлифовать! — прорыдал я в ответ. — Нам задают только такие штуки, которые у меня не получаются!
Когда дед узнал про шестой класс, это был совсем другой разговор.
Я пришел к ним, как обычно, а он почему-то не ответил на мое «здравствуй». Поели мы молча, после кофе он как будто и не собирался никуда выходить.
— Дед?
— Что?
— Пойдем в закуток?
— Нет.
— Почему?
— Потому что я узнал от твоей мамы скверную новость.
— …
— Я тебя не понимаю! Ты ненавидишь школу и делаешь все. чтобы задержаться в ней как можно дольше…
Я молчал.
— Ведь не такой же ты все-таки тупой, каким тебя считают! Или такой?
Голос у него был сердитый.
— Да.
— Ох, терпеть этого не могу! Конечно, легко себе сказать, что ты ни на что не годен, чтобы ничего не делать! Еще бы! Таким уж я уродился! Куда как просто! А дальше что? Какие твои планы? Останешься на второй год в седьмом, восьмом, девятом, и если повезет, то аттестат получишь к тридцати годам!
Я теребил уголок диванной подушки, не решаясь поднять глаз.
— Нет, правда, не понимаю я тебя. В общем так, на деда Леона можешь больше не рассчитывать. Я люблю самостоятельных людей, которые умеют добиваться своих целей, понятно? Терпеть не могу лодырей, которые только и знают, что жаловаться, и вдобавок вылетают из школы за плохое поведение! С ума сойти! Лоботряс и второгодник! Отличная картина! Поздравляю! Подумать только, а я-то всегда тебя защищал… Всегда! Родителям твоим говорил, что в тебя верю, оправдывал тебя, да еще и потакал! Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

МНЕНИЯ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

А в чем самая главная цель в жизни? Я думаю: нести добро окружающим людям. Главная цель добра начинается с малого – с желания добра сво­им близким. Герой книги А. Гавальда «35 кило надежды» любит своих родите­лей, деда, но уже с первых страниц книги я попала в плен тупикового вопроса «А любят ли родители своего сына?». Может быть, они, как и большинство современных мам и пап, просто считают своим долгом отругать для про­филактики свое чадо, которое в очередной раз принесло из школы «2».
Все то, о чем я прочитала в книге, являет собой собирательный образ семьи конца 20 – начала 21 века: мать и отец зарабатывают деньги, постоянно выясняют отношения. Скорее всего, изначально взрослые не любили друг друга, а без любви не может быть добра. И только дедушка, как и принято, любит своего внука таким, какой он есть.
Когда я дочитала до конца книгу, то поняла, что дети не бывают ни глупыми, ни неталантливыми. Их такими делают самые близкие люди – мамы и папы, которые лишили своих малышей любви, внимания, заботы. Мне хочется кричать: «Мамы и Папы, любите своих Тош, Маш и Даш! Будьте к ним добры».
Александра ТИТОВА, 14 лет

Историю тринадцатилетнего мальчика, в котором «35 кило надежды», рассказала нам французская писательница Анна Гавальда. Это добрая книга о том, как важно верить в ребен­ка, пусть даже не оправдывающе­го надежд родителей. Казалось бы, обычное произведение со скромным невыразительным сюжетом, в нем нет интриг и захватывающих круговоротов событий, но чем-то цепляет за душу и оставляет много ярких положительных эмоций. Книгу сложно отложить, не дочитав до последней страницы, а после хочется улыбнуться вместе с главным героем.
Дарья ЧИЖОВА, 15 лет

Все говорят, что надежда умирает последней. Все люди на что-нибудь надеются, и наши мечты схожи. Мы ждем подарка от судьбы, лучшего будущего, которое зависит от выбора в молодости. Но сделать выбор в нашей жизни, а еще и самый главный, порой бывает непросто. А когда этот выбор должны делать дети, под чьим-то давлением, среди семейных разборок и скандалов…
Взрослые редко прислушиваются к мнению детей, а зря. Дети своей наивностью и неопытностью откры­вают нам глаза на простые вещи, которые делают нас счастливыми. Дети быстрее найдут выход из безвы­ходной ситуации, потому что у них нет принципов, они не настолько противоречивы и раздражительны, они могут выносить урок из своих ошибок. И самое важное: они живут мечтами и надеждами, которые никогда их не покидают. Грегуар подарил мне веру в то, что нужно верить всегда, потому, что вся наша жизнь в наших руках и поэтому мы не должны их опускать!
Алина ИВАНОВА, 15 лет

Ваш отзыв