МИЛОСЕРДИЕ и МОЛИТВА

В «Азбуке благочестия» буква «М» и слова «милосердие» и «молитва».
МИЛОСЕРДИЕ
В предыдущей главе, ребята, мы говорили о христианской добродетели любви. Одним из проявлений любви к ближнему является милосердие.
Милосердие проистекает из доброго, незлобливого сердца. Само слово говорит о сути этой добродетели: милость сердца, его мягкость, любовь и снисхождение.
Это величайшая добродетель, переоценить которую невозможно.
В заповедях блаженства Господь говорит о милосердных, как о счастливых наследниках рая: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).
Свт. Иоанн Златоуст предупреждает, что «Без милосердия нельзя войти в царствие небесное, и мы отойдем в огонь вечный, если у нас не будет доставать хоть одной этой добродетели».
Конечно, разве нужны в раю жадные, жестокие, безжалостные, беспощадные люди?
Милосердный человек не откажет в помощи, он сам ее предложит и не будет производить расчет в уме: достоин ли просящий его милости. Милосердный скор на добро, он действует от полноты любви своего сердца, его жалостливости и великодушия.
Милостыня – одно из проявлений милосердия. Полюбите милостыню, дети! Сейчас многие живут в достатке, и даже у подростков часто есть какие-то деньги. Потратьте их на милостыню, вы непременно почувствуете светлую радость в сердце, услышав вдогонку слова от нищего: «Храни тебя Господь!»
А если вас смущает благонадежность некоторых просящих, опустите свою монету в церковный ящик.
Знаю мнение некоторых, которые осуждают стоящих с протянутой рукой. Называют их бездельниками, побирушками, пьяницами. Да, бывают и такие. Но все-таки они просят, унижаясь пред нами, а не воруют. И лучше ошибиться в добре, чем выступать судьями. А с хитрецами и мошенниками Господь разберется Сам.
Есть такая притча. Засомневался один человек: стоит ли подавать милостыню? Он стал внимательно вглядываться в нищих у храма. Кого-то искренне пожалел, а кому-то не только не посочувствовал, но строго осудил в своем сердце. И вдруг он увидел, что за спиной одного нищего стоит… Христос и берет хлеб, который подала этому нищему проходившая женщина. Еще миг и видение исчезло. Вспомнил этот человек слова Спасителя: «И алкал Я, и вы дали мне есть, жаждал, и вы напоили Меня…» (Мф. 25:35). «Так как вы сделали это одному из сих братий Моих, меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).
«Милосердие совершается не одними деньгами, но и делами», – говорит свт. Иоанн Златоуст.
Я знаю одну пожилую женщину, которая на протяжении многих лет готовила еду, которой кормила нищих.
А еще одна моя знакомая выхаживает голубей с поврежденными крыльями и лапками. Они так и живут у нее в однокомнатной квартире весь холодный период года. Вы, наверное, тоже знаете таких добродетелей?, которые помогают брошенным животным: кошечкам, собачкам.
Быть милосердным может любой человек, как богатый, так и бедный. Богатые люди много полезного могут сделать для общества. И в наше время есть такие благотворители, которые дают деньги на дорогостоящие операции, помогают нуждающимся семьям, больным, старикам. Многие из них строят храмы. Это очень хорошо и правильно.
Вы пока еще, ребята, не можете проявлять свое милосердие в таких размерах, но класть кирпичики маленьких милосердных дел по силам каждому, а из них можно построить храм своей души.
Самое главное для дела милосердия – иметь жалость и сочувствие в сердце. Милосердный не обидит слабого, не воспользуется чьей-то беззащитностью, зависимым положением другого, не припомнит обиду. Ему чужды мстительность, злопамятство. Он прощает просто и добродушно, не требуя, чтобы это заметили и оценили окружающие. Тем более он не бьет лежачего в прямом и переносном смысле, и не держит, как говорят, «камень за пазухой».
Расскажу вам еще одну притчу.
Жил в селе богатый, но скупой и безжалостный человек. В долг он давал под проценты и обирал односельчан нещадно. Однажды терпение бедняков лопнуло, и они в порыве гнев загнали немилосердного богача в яму и стали забрасывать его комьями земли.
Богач помнил всех обиженных им и в уме перечислял: « У этого я отобрал корову на прошлой неделе, у этого урожай зерна по осени, у третьего – позавчера лошадь увел за долги».
И вдруг среди возмущенных должников он увидел человека, лицо которого даже вспомнить не мог.
– За что ты бьешь меня? Я не помню, чтобы причинил тебе зло.
– А я помню, как 10 лет назад ты отказал мне дать в долг, вот за это и получай, – сказал тот и швырнул в яму большой затвердевший ком земли.
Что скажете?
Конечно, богач – образец немилосердия, но и бедняк не лучше. Затаенную злобу он вылил в подходящий момент, и его поступок не просто безжалостный, а подлый.
Есть хорошие русские пословицы:
Добро помни, а зло забывай.
Не спеши карать – спеши миловать.
Почаще будем обращаться к народной мудрости и всегда помнить, что, по словам Златоуста, «Милосердие уподобляет нас Богу», и сам Господь заповедовал нам: «Будьте милосердны, якоже Отец ваш небесный милосерд есть» (Лк. 6:36).
Для Бога и людей милосердные, милостивые – самые желанные. Недаром наш народ одну из самых человеколюбивых профессий наградил этим именованием.
При царе медицинскую сестру называли сестрой милосердия. Хорошо, что до наших дней дошло одно слово из этого словосочетания – сестра, а символом врачебной помощи остался красный крест!
Милостивые у Бога не забыты. К лику святых причислила церковь одного человека только за то, что он был милостивым. Будучи богатым, этот человек раздавал свое богатство нуждающимся, а став бедным, не скорбел и не роптал. Когда Господь опять даровал ему богатство, не возгордился и снова стал благодетельствовать, ведь «не оскудевает рука дающего». Детям своим он дал такой завет: «Не дорожите мимолетным богатством, помогайте Церкви и нуждающимся, и Господь вас наградит».
Имя этого святого, который жил в VIII веке в Малой Азии, – Филарет Милостивый, так назвал его народ. А само имя Филарет с греческого переводится, как «любящий добродетель».
Желайте, дети, быть любящими добродетель милосердия, учитесь этому, упражняйтесь в добрых делах, ведь без милосердия нет благочестия.
В заключение разговора о милосердии расскажу вам об одном милосердном человеке.
В XIX веке в Москве жил немецкий Федор Петрович Гааз. Он врачевал больных в тюрьме и настолько был им предан, что свои личные проблемы почитал за «ничто», стараясь хоть чем-нибудь облегчить жизнь несчастных узников. Все свои средства он тратил на неимущих больных, чем очень сердил домашних. Его «корзина милосердия» никогда не пустовала. Он приносил заключенным хлеб, овощи, фрукты, даже пряники, а лечил их самоотверженно, терпеливо, с огромным чувством сострадания.
Доброта милого доктора была известна всей Москве и за ее пределами. Что только не предпринимал Федор Петрович, чтобы помочь страждущим. Именно он добился, чтобы кандалы для каторжников обшивались кожей и не натирали ноги и руки.
Добротой его часто пользовались, но он все равно оставался таким.
Однажды к нему в дом пришел один из освободившихся из тюрьмы, чтобы занять денег, и по старой воровской привычке прихватил из буфета столовое серебро. Но кража не удалась, вор был изобличен, поднялся переполох, тут же вызвали городового.
Доктор Гааз, жалея неудачливого воришку, тайно выпустил его через черный ход, дал денег и в напутствие сказал: «Больше так не делай».
Рассказывают случай, когда один каторжник на поселении побежал за каретой проезжающего начальника.
– Что ты хочешь? – задал вопрос остановивший карету чиновник.
– Мне ничего не надо, – с дрожью в голосе ответил каторжник, – скажите только: жив ли еще в Москве наш доктор Федор Петрович?.. – Не договорив фразу, он горько зарыдал.
Впоследствии в знак благодарности заключенные собрали деньги на памятник любимому доктору, на котором высечены слова «Спешите делать добро».
Памятник этот, ребята, по сей день стоит на Воробьевых горах в Москве, а слова, сказанные сто с лишним лет назад тюремным доктором, стали крылатым выражением.
МОЛИТВА
В старину родители, воспитывая своих детей, приучая к какому–то делу, назидали: «Это для тебя должно быть как «Отче Наш»».
По этой фразе ясно, что Господню молитву каждый христианин знал с раннего детства. А сейчас многие ли дети её знают? Если только в школе на уроке литературы познакомились и выучили её по заданию учителя. Но молитва, это не стихотворение. Молитва – это лучик света, пробивающийся от человека к Богу через тьму греха.
Без молитвы душа ослабевает, опустошается, лишается действенной энергии, и человеку становится трудно бороться со своими недостатками, страстями, исправлять ошибки. Молитва питает душу; не зря святые отцы называют её «хлебом духовным».
Молитва – это прежде всего прошение о помощи. Если мы не можем справиться с задачей, то просим помочь знающего человека. А молитва – это обращение за помощью к Богу, Богородице, святым.
Когда Бог разговаривает с человеком?
Когда мы читаем Евангелие.
А человек с Богом? – Когда он молится.
Нельзя лишать себя возможности общаться с Богом. И такое общение доступно каждому.
Многие не молятся, ссылаясь на недостаток времени. Так однажды я сказала одному подростку: «Сколько минут тебе не жалко посвятить Богу, который дал тебе жизнь и бессмертную душу? 2,5 минуты утром и 2,5 минуты вечером ты сможешь уделить?
– Ну, 2,5 минуты найдутся.
– Так вот, на Правило батюшки Серафима Саровского хватит этого времени. Прочти 3 раза – «Отче Наш», 3 раза – «Богородице Дево, радуйся» и один раз «Символ веры».
Первое время он так и молился, но потом стал пропускать, а вскоре и вовсе забросил.
Значит дело не во времени вовсе. Пять минут найдутся у каждого. Дело в нашей лени и безответственности.
Святые проводили в молитве долгие часы, но не замечали этого времени, как мы не замечаем его, если увлечены чем–то интересным. А молитва для нас скучна и утомительна. Это оттого, что мы не познали её плоды. А плоды молитвы – мир, покой, радость.
Потрудитесь – и получите плод. Преподобный Сергий Радонежский в молитве проводил более 10 часов в сутки, 3 часа спал, остальное время трудился (занимался физическим трудом, исповедовал).
Молитва никогда не бывает потерей времени. Она охранительница от бед, помощница в болезни и нужде. Молящийся человек гораздо больше успевает делать. Со временем молитвы заучиваются наизусть, и их можно повторять в пути, делая какое–то дело. Суп, сваренный с молитвой, оказывается гораздо вкуснее.
Пожилой священник как–то посоветовал мне повторять Иисусову молитву, идя по городу. «Всё вокруг будет освящаться от святых слов», ведь добро можно творить и мысленно, да и пустых, ненужных мыслей тогда в голове не будет.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного (грешную, грешных) – вот всего лишь восемь слов Иисусовой молитвы, которые спасительны и благодатны.
Мы многое не видим и не понимаем в духовной жизни, но будем полагаться на опыт святых подвижников.
Прочтите труды о молитве св. Феофана Вышенского Затворника, св. прав. Иоанна Кронштадтского. Они расскажут вам, как надо молиться, о чем просить, за что благодарить. Из их опыта вы узнаете, что молитва попаляет врагов, отгоняет бесов, достает со дна моря.
Отец Небесный по молитве искренней прощает нам грехи, как просил отец заблудшего сына (Притча о блудном сыне, Лк. 15.11-32), или как оправдал мытаря, смиренно молившегося в храме (Притча о мытаре и фарисее. Лк. 18:10-14).
Нет нужды мне сейчас перечислять все молитвы, их много, на все случаи жизни; надо только помнить, что главное в молитве – постоянство. Найдёте, дети, 5 минут для каждодневной молитвы, – постоянство породит желание молиться еще и еще. У вас появится любимые молитвы, песнопения. А краткие молитвы к Богу, к Ангелу–Хранителю, своему святому, к Пресвятой Богородице – станут вашей потребностью.
А знаете, как меня всегда выручает Символ веры – молитва, в которой изложена вся суть нашей православной веры?
Когда я ищу и не могу найти какую–то книгу, необходимую вещь, я всегда начинаю читать Символ веры. Читаю один, два, три и более раз, и не было случая, чтобы искомое не нашлось!
А сколько раз, стоя у дверей кабинета строгого начальника, я повторяла в уме: «Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его». Всегда после такой молитвы гнев начальствующего сменялся на милость.

«Просите, и дано будет вам» (Мф.7:7), – говорит Спаситель наш. Не будем же горды и, преклонив «колена сердца своего», смиренно помолимся Господу, и Милостивый Господь подаст нам всё полезное для нашего спасения.
Молись и милосердным будь,
С собой лишь обращаясь строго.
Чтоб верный благочестья путь
Тебя привел к чертогам Бога.

Софья НИКУЛИНА

 

Господи,
дай мне веру…
Боли изведав меру
Малую лишь, молю:
Господи, дай мне веру
В тех, кого я люблю!
Веру, что не обманут,
Не предадут меня,
В грусти опорой станут,
Наши мечты храня.
Веру, что будут здравы
И проживут сто лет.
Люди любовью правы,
Правды сильнее нет.
В добрые силы веря,
Добрых людей любя,
Господи, дай мне веру,
Крепкую веру в себя…
Ксения МЕЛЯКОВА,
шк. №38, г. Рязань 

Ваш отзыв