В журавлином доме

Журавль – одна из самых любимых народом птиц. Он – герой древних сказок, о нем сложены замечательные песни и стихи.
С незапамятных времен журавль на русской земле не просто перелетная птица. Он считается символом любви, свободы, гармонии и верности. И действительно, проплывающий в небесной синеве журавлиный клин задевает в душе невидимые струны… С замиранием сердца слушаешь курлыканье журавлей и понимаешь, что нам, людям, действительно стоит учиться мудрости у этих птиц.
В этом году «День журавля» состоялся в Окском заповеднике 18 сентября и был посвящен журавлю-красавке – самому маленькому журавлю в мире. В наше время многие журавли стали редкими. Города и пашни, магистрали, вырубка лесов и осушение болот вытесняют их с исконных мест обитания. Многие люди пытаются сохранить этих удивительных птиц, изучают их биологию, создают заповедники, где они могли бы чувствовать себя в безопасности.
Одним из способов привлечения внимания к сохранению журавлей является международный экологический праздник «День журавля», который проводится ежегодно осенью, начиная с 2002 года, когда журавли собираются в большие стаи перед отлетом на юг. К настоящему времени в проведение праздника «День журавля» вовлечено более 100 регионов из 10 стран мира.
Окский государственный биосферный заповедник, расположенный в красивом и живописном Мещерском крае, ежегодно принимает участие в этом празднике, привлекая к участию школьников, юннатов, волонтеров из Спасского района, Рязани, Москвы. Все эти ребята в течение года активно участвуют в различных природоохранных мероприятиях заповедника.
Окский государственный биосферный заповедник уникален, ведь именно при Окском заповеднике был создан единственный специализированный в России питомник для разведения журавлей. Здесь представлены все 7 видов журавлей фауны России. Кроме того, это единственная в мире организация, которая участвует в реинтродукции стерха – возвращении птицы в дикую природу. В мире существуют всего три организации, которые содержат белых журавлей-стерхов, и питомник Окского биосферного заповедника среди них.
В рамках праздника школьники Спасского района провели экологический КВН, все ребята участвовали в викторинах и получили призы, читали стихи, даже танцевали «журавлиные» танцы. Каждый смог понаблюдать полеты стаи журавлей, покормить маленьких журавлят с руки, покататься на лошадях и сходить на экскурсии в журавлиный питомник и к зубрам.
У Рязанского «Дня журавля» есть своя уникальная особенность. Песня «Журавли», написанная рязанцем Анатолием Морозовым и исполняемая рязанской группой «Feelin’s» Геннадия Филина на всех экологических акциях заповедника уже четвертый год подряд, стала гимном заповедника и с ней связано несколько удивительных историй.
Впервые песня была исполнена в Окском заповеднике во время международной экологической акции «От яйца до полета» 16 апреля 2008 г. Смысл акции состоял в том, что видеокамера бережно снимала каждый момент жизни журавля на всех этапах его развития –яйцо, момент того, как птенец вылупляется на свет, его взросление и становление, до тех пор, пока птенец не окрепнет и, встав на крыло с помощью мамы, сможет летать самостоятельно. Через год молодой журавль был выпущен на свободу в природные условия.
Так вот, яйцо с маленьким журавликом по имени Юган, появилось на свет именно во время того самого первого исполнения песни «Журавли». Уже в мае 2008 г. журавлик вылупился из яйца, начал расти, а с ним все эти годы росла и развивалась песня. Журавль вырос и улетел на свободу, а песня превратилась в гимн этой самой свободы и любви.
В прошлом году произошло чудо, или волшебство, называйте, как хотите. Концерт проходил в здании правления заповедника, за окнами которого как раз и располагается журавлиный питомник. На втором куплете к песне присоединились и «запели» все журавли питомника. Это было настолько удивительно и искренне, что и исполнители, и зрители невольно начали улыбаться, а на глаза навернулись слезы. Последнее «курлы» прозвучало непосредственно после финального аккорда. Совместное исполнение песни журавлями, музыкантами и всеми присутствующими было совершенно очевидным, потому что после этого в питомнике до вечера установилась тишина.
В этом году «Журавлей» снова пели дружно под инструментальный аккомпанемент музыкантов. Солистка группы «Feelin’s» Женя Асанова, автор песни Анатолий Морозов, школьники, гости, работники заповедника, журналисты, телеоператоры…
Юлия АПРЕЛЬ

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
Журавлиные супружеские пары создают одну семью на всю жизнь.
Самый высокий журавль – индийский. Его рост достигает 180 см! А самый маленький – журавль красавка, его рост меньше метра.
Журавли в неволе, в заповеднике, живут очень долго. Самый известный долгожитель – японский журавль, он дожил до 87 лет!
Звуки, издаваемые журавлями, – совершенно особое явление, не имеющее аналогов в мире птиц. Журавлиные песни слышны на несколько километров вокруг.

Ваш отзыв