Необычная ШКОЛА

Необычная школаВ городе Касимове много разных школ, но одна из них не совсем обычная. Современное здание, уютные небольшие классы, уроки… Но не каждый сможет в ней учиться. Нет, не потому что там повышенный уровень сложности. Просто эта школа – православная. Недавно этой школе исполнилось 10 лет.
Здесь каждый день начинается с общей утренней молитвы, трапеза и уроки – с молитвой. Здесь отмеча­ют дни ангела и поют имениннику «Многая лета…», а в церковные праз­дники вместо школы – в храм. А еще в дополнение к обычным введены спецпредметы: Закон Божий, церковно- славянский язык, катехи­зис, православная этика. Каждый ученик имеет обя­занность посещать храм в выходные и праздничные дни, исповедоваться и при­чащаться, а также по мере способностей и желания может петь и читать на кли­росе, алтарничать. Трудно? Кому в радость, а кому и в тягость. На девочках не увидишь ни брюк, ни голых животов, ни боевой рас­краски индейца – все достойно. И ни одному мальчишке даже в голову не придет прокалывать ухо, чтобы вста­вить бабушкину сережку или устроить пирсинг в носу. А в остальном – это обычные дети, которые шумят на пе­ременах, играют в теннис, временами забывают выучить урок.
Что говорят ребятаВот что сами ребята говорят о своей школе.
Ольга Ганина, 11 класс:
– Образование никак не влияет на духовную жизнь. Многие люди, буду­чи образованными, не нашли и не пытаются найти смысл духовной жизни. Для православных людей высшая степень духовности – Бог. Жить духовной жизнью – это жить с Богом.
Илья Земцов, 7 класс:
– Православная школа хорошо подготавливает детей к взрослой жизни. Учит верить в Бога, прояв­лять уважение к старшим. Здесь нам очень повезло с учителями. Наша первая учительница Н.А. Во­ронина с самого детства учила нас воспитывать в себе характер добро­совестного ученика, понимать смысл православной веры. Уже в пятом клас­се сдавали экзамен по Закону Божию. В шестом классе мы сдавали экзамен по церковно-славянскому языку, и теперь нам старинные книги становятся доступными.
Георгий Чекмарев, 7 класс:
– А в седьмом классе мы начали изу­чать катехизис – наставления пра­вославных христиан. У нас появился новый учитель – о. Михаил Серапегин. По обычным предметам у нас учителя, а по духовным – батюшки. Все друг друга знают, называют по именам, здесь уважают педагогов.
ШколаУльяна Таранец, 11 класс:
– Здесь мне особенно нра­вится Закон Божий. Он напо­минает маленькую проповедь, которая помогает в жизни. Говорят, что если учишься здесь, то будешь батюшкой или матушкой. Это не так. Мы приходим в школу неосознанно, по решению родителей. А потом получается так: если человек прини­мает ее особенности, он остается, нет – уходит. А выпускники поступа­ют в духовные или светские учебные заведения. В обычной школе ничего духовного не рассматривается. В этой школе глубже понимаешь смысл произведений, тем более, что многие русские писатели были верующими людьми. Мне не очень нравится фор­ма. В шестом классе мы с девочками стеснялись ее носить, переодевались тайком. А сейчас поняли, что она помогает сдерживать себя.
Ксения Муравьева, 6 класс:
– Мне нравится петь в школь­ном вокальном ансам­бле «Радуга». А еще мне понравилось сниматься в фильмах: «От юнос­ти моей» – это фильм о нашей школе, а еще в фильме «Мама». Там мы давали интер­вью и исполняли песню. Это мой первый ар­тистический опыт… Но вообще-то я мечтаю стать археологом. У меня дома уже собрана небольшая коллекция камней с отпечатками окаменелостей. В нашей школе всегда отмечают православ­ные праздники. Скоро Рождество Христово и в святочные дни ребята из православной школы Касимова вместе с учителями и родителями пойдут славить Христа.
Марина ЛЕБЕДЕВА

Ваш отзыв