У Пояса Пресвятой Богородицы

У Пояса Пресвятой БогородицыСовсем недавно многие из росси­ян – те, кто захотели, – прикоснулись к величайшей святыне всей Земли – Поясу Пресвятой Богородицы, привезенному в Россию со Святой Горы Афон.
Этот Пояс сплела Сама Богоро­дица из верблюжьей шерсти. Такие пояса прежде сплетали себе все девушки и, как символ девства, после свадьбы передавали его мужу. Пояс Богоро­дицы имеет целитель­ную силу, и впервые помощь от него полу­чила царица Зоя, жена Византийского импе­ратора Льва IV Муд­рого. Тяжело больная, она опоясалась им и получила исцеление.

У Пояса Пресвятой Богородицы.В знак благодарности царица вышила золотой ниткой весь Пояс, пре­бывающий сейчас по промыслу Божиему на Святой горе Афон, кото­рую называют «местом непорочности, чистоты, целомудрия, послушания и де­вства».
Впервые за последние 200 лет монахи Ватопедского монастыря с Горы Афон привезли ковчежец с Поясом Пресвятой Богородицы в другую страну. И в этом проявляет­ся большая милость Матери Божией к России, ко всем нам – ее гражданам.
у Пояса БогородицыПояс Богородицы побывал в 15 городах России, и везде вперед пропускали детей как наше будущее, которое всем хочется видеть светлым.

Многие при­ходили с родителями, а кто-то – классами. И всем, поклоняющимся Поясу, на память и для укрепления духа афон­ские монахи раздавали поясочки, приложен­ные к ковчежцу с ним. Уже известны случаи исцелений и чудес, и об этом афонские монахи напишут книгу.
Ирина ЕВСИНА

С трепетом и волнением

В первый раз, когда я услышала о том, какая святыня прибывает в нашу страну, я, конечно же, не захотела упустить возможность прикоснуться к Поясу Пресвятой Богородицы. И тогда моя мама организовала палом­ническую поездку в город Саранск, где пребывала эта святыня.
Перед поездкой батюшка, который поехал с нами, отслужил молебен перед началом пути. Всю дорогу мы молились Пресвятой Богородице, чтобы Она нас благословила, и мы смогли с благоговением прикоснуть­ся к Ее Поясу. Также во время пути мы слушали православные песни и притчи. Мне понравилась уже сама дорога. В душе я чувствовала тре­пет и волнение перед встречей со святыней…
Доехали мы хорошо. Несмотря на то, что на улице было холодно, в душе было радостно и тепло.Ирина Кочеткова
С Божьей помощью нам удалось пройти в храм одними из самых первых. И когда я уже приложилась, я почувствовала огромную силу этой святыни, которая наполнила мое тело, душу и сердце. И я очень рада, что у меня была в жизни такая воз­можность. Память и тепло от этой по­ездки я сохраню навсегда.
Ирина
КОЧЕТКОВА,
8 класс Православной гимназии
во имя Святителя
Василия Рязанского,
г. Рязань

Ваш отзыв