РОД и РОДИНА

В нашей Азбуке благочестия буква «Р» и слова:

Род и РодинаРОД
Слово «род» означает, прежде всего, ряд поколений, происходящих от одного предка.
«Какого вы роду-племени?» – спрашивали чужестранцев на своей территории.
Каждый человек на этой земле имеет свои корни. Кроме родителей у всех есть дедушки и бабушки, а у тех в свою очередь мамы и папы – и так далеко, вглубь веков, уходит нить рода каждого из нас.
В русском языке немало слов, устойчивых оборотов, утверждающих законы такой преемственности:
Из рода в род (из поколения в поколение), не из родни, а в родню (о наследственности), от роду (от рождения), на роду написано (предопределено), старинный род, родовой (герб), родовое (имение), родовитый (знатный), худородный (незнатного происхождения), без роду, без племени (неизвестного происхождения), родоначальник (предок), родословная (перечень поколений), род людской.
Как-то в одном классе я попросила своих учеников написать имена своих родственников «о упокоении». Все стали записывать, а одна ученица говорит: «А у меня никто не умирал». Я спросила ее тогда: «Неужели у вас в роду живут по 100-200 лет?» Ребята засмеялись. Конечно, это, пусть и к сожалению, но не так. Просто девочка никого из своих предков не знает. Это для христианина большой минус. Ведь мы с вами можем иметь таких предков, жизнь которых будет очень поучительной. Даже с точки зрения медицины, многие болезни являются наследственными, и, узнав о них, мы будем вооружены.
Но важнее для нашего благочестия знать, как жили наши пра- и прапрадеды, каким ремеслом занимались, где воевали, какие у них были семьи. Обо всех о них наш долг молиться. Очень высока пред Богом молитва за усопших. У нас в семье сохранились помянники с именами «о упокоении» и «о здравии». Всех, кого поминали когда-то «о здравии», теперь уже поминают как усопших. Еще в фотоархиве у меня есть фотография моего дедушки Ивана около первого в России автомобиля, фото моей прабабушки дает представление о моде конца XIX века и прекрасном качестве фотографии.
Другой мой дедушка, тоже Иван, был из волжских крестьян и обладал талантом музыканта и певца. Вечерами он сидел на высоком берегу Волги и под гармонь пел русские народные песни. Голос его разносился по всей реке, и ему сигналили проходившие пароходы. 4 ноября 1941 года, на праздник иконы «Казанской», мой дедушка Иван Петрович Потемкин сложил свою голову, защищая город Тверь (тогда Калинин).
А мой прапрадед Александр был дьячком Николо-Ямского храма в городе Рязани. Его внучка, моя бабушка Клава, с раннего детства водила меня в храм причащать. Быть может по ее вере и молитвам прапрадеда мое сердце открылось для обретения веры. Ведь наше поколение росло во времена безбожные. Но у нас у всех были надежные хранители Православия: наши предки.
Хорошим делом благочестия является интерес к свои корням. Узнавайте от бабушек и дедушек о своем роде, идите в архивы, пишите письма, используйте интернет.
О человеке, не дорожащим прошлым своих предков, своего народа, своей Родины, говорят: «Иван, не помнящий родства».
Худо православному христианину, если о нем так будут говорить.

«Божья благодать»  Диана Рябинкина, 12 лет,  гимназия №5, г. РязаньРОДИНА
Слово «родина» одного корня со словом «род». Это родная земля, Отечество, родная страна. Для кого-то Родина Украина, Белоруссия, Армения, Греция. Наша Родина – Россия.
Сколько стихов, песен, музыкальных произведений, картин, фильмов посвящено нашей милой сердцу России!

…Сколько раз тебя пытали:
Быть России или не быть!
Сколько раз в тебе пытались
Душу русскую убить.
Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать!
Ты мне, Родина родная,
 Вольной волей дорога…
Михаил НОЖКИН

История государства Российского – это, прежде всего, история святой Руси. Мы знаем, дети, что ни одна страна в мире не величается этим славным титулом «святая». Даже ту страну, от которой принял веру св. князь Владимир, Грецию, так не называют.
Отчего это? Разве не было на Руси вражды, междоусобных войн? Разве не было в народе ленивцев и разбойников? Да. Это было, но и покаяние было, и подвиг был. И ни в одной стране мира нет такой земли, которая бы родила стольких святых, праведников и которая полита кровью стольких мучеников за Христа!
Это первые святые страстотерпцы братья-князья Борис и Глеб, это святые князья-победители Александр Невский и Дмитрий Донской, это святые князья-мученики Михаил Тверской и Роман Рязанский, это святые жены Руси: блгв. кн. Анна Кашинская, прп. Ефросиния Полоцкая, кн. Феврония Рязанская, это святые монахи Киево-Печерские, Псковские, Ярославские, это убиенный царевич Дмитрий Угличский и Московский, священномученник Ермоген, это прп. Сергий Радонежский, прп. Серафим Саровский! Разве всех перечислить! Каждая сторона на Руси имеет своих святых: Святые Московские и Новгородские, Рязанские и Смоленские, Воронежские и Тамбовские, Владимирские и Курские. И конечно, это наши новомученники, пострадавшие от безбожной власти после переворота 1917 года, когда Россия потеряла своего царя, Помазанника Божия. Тогда прервалась славная династия царского рода Романовых.
Коварное убийство последнего русского царя Николая II и его святой семьи: царицы Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и наследника царского престола Алексея, – стало великой трагедией для русского народа, оставшегося сиротой. Кровь царственных мучеников взывает к небу и призывает народ одуматься, возвратиться к своим истокам, вере Православной, чтобы вернуть величие стране.
Царский поэт Сергей Бехтеев в 1917 году пишет горькие строки:

Была державная Россия,
Была великая страна
С народом, мощным как стихия,
Непобедимым как волна.

Но под напором черни дикой,
Под ложным призраком «свобод»
Не стало Родины великой,
Распался спаянный народ.

В клочки разорвана порфира,
Утерян царственный венец,
И смотрят все державы мира,
О Русь, на жалкий твой конец.

Да будут прокляты потомством
Сыны, дерзнувшие предать
С таким преступным вероломством
Свою беспомощную мать!

Но сегодня мы видим, что возвращается память к нашему народу, восстанавливается историческая справедливость. Ведь само слово «народ» подразумевает не просто массу людей, а семью, имеющую свою общую богатую землю, славных предков, традиции и, главное, веру!
«Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение», – призывает церковь-мать.
У каждого человека есть и своя, так называемая, «малая родина». Это место, где он родился, крестился, где он живет. Часто в жизни мне случалось слышать от разных людей похвалу в адрес той местности, откуда они родом. И леса-то у них гуще, и пшеничный колос полнее, и травы выше! Как говориться, «каждый кулик свое болото хвалит».
У рязанцев предметом гордости всегда был урожай на хлеб. В старину говорили, что рязанцы «блинами остров конопатили». А про грибы так вовсе небылицу придумали:

У нас в Рязани грибы с глазами,
Их ядять, а они глядять.

Но мне думается, что такое детское хвастовство простительно. Ведь каждая сторонушка русская чем-нибудь да славится:
Тула – оружием да пряниками, Вологда – кружевом, Валдай – колокольцами, Хохлома – росписью, Оренбург – пуховыми платками и так далее.
Из рода в род у нас на Руси передавались секреты мастерства и кузнецов, и горшечников, и вышивальщиц. В каждой местности были свои особенности в построении изб, кладке печей, в украшении одежды.
По наряду русской красавицы можно было определить, из какой она волости. Это сейчас все одеты в джинсы и топики, а в старину одежда была знаковой.
Как важно нам знать историю своего родного края, хранить его традиции, передавать следующим поколениям искусство разных ремесел!
Молодцы те ребята, которые не теряют время на бездарные шатания по улицам, на бесполезные, а то и вредные компьютерные игры, на все то, что обкрадывает, а не обогащает нашу душу.
Я знаю мальчишек и девчонок, собирающих материал не только о своих личных предках, но и интересующихся историей своего маленького поселка, деревеньки. Они пишут сочинения, делают презентации, обучаются древнему мастерству, украшают улицы своих сел, узнают о своих знатных земляках, помогают им.
Это и есть любовь к своей малой родине. Ведь любовь, как и вера, без дел мертва.
Любить свое Отечество у русского человека в крови. Свою любовь к нему он всегда отождествлял с любовью к Творцу.
Углубляясь в историю своего края, начинаешь понимать, какой высокой ценой была оплачена последующая мощь и свобода нашего государства.
Во времена монголо-татарского ига русские князья вынуждены были смирять себя и идти на поклон в Орду. Многие из них были замучены и убиты. Отстаивая свободу и независимость Родины, миллионы славных наших предков полегли на полях сражений. Сколько на Руси пролито слез и прочитано молитв! Сколько известных и безызвестных святых и сегодня молится о нас.
«Россия встанет, когда поднимет взор свой и увидит, что все святые, в земле Российской просиявшие, живы в Божием Царстве, что в них дух вечной жизни и что нам надо быть с ними и духовно коснуться и приобщиться их вечной жизни. В этом спасение России и всего мира», – сказал архиепископ Иоанн (Максимович).
Любить Родину – это значит хранить ее веру, почитать предков, защищать от врагов и трудиться на ее благо.
Всем мальчикам, которым от роду написано быть защитниками, надо с детства себя готовить к службе в армии. Заниматься физической работой, мастерить, посещать спортивные секции, изучать жизнь и подвиги русских полководцев.
Сейчас во многих городах России создаются детские военно-спортивные организации. Например, в Рязани это «Православные витязи». Ребята носят форму, имеют свое знамя. Они изучают военное искусство, Закон Божий, ходят в походы, участвуют в парадах. Кстати, и девочек принимают. Из них всегда выходят хорошие сестры милосердия. Мальчикам надо помнить, что они будущие воины. А долг воина – любить и защищать свою Родину. Уклонение от службы в армии для русского человека – предательство и позор!
Без любви к Родине невозможно наше благочестие. Патриотизм – греческое слово, в переводе оно означает – любовь к Отечеству. Если мы будем патриотами своего села, города, страны – никаким врагам не одолеть Россию, ведь она – Дом Пресвятой Богородицы, она – святая Русь!

Надо Родину любить.
В этом благочестие.
Надо патриотом быть –
Это дело чести.
Так храни, честной народ.
Веру православную!
Прославляй из рода в род
Нашу землю славную.

Софья НИКУЛИНА

Ваш отзыв